Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 46562
Hosts 2427
Visitors 8547
9
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Плодовые растения / Кумкват, кинкан, Citrus fortunella.

Кумкват, кинкан, Citrus fortunella.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 27 След.
RSS
Кумкват, кинкан, Citrus fortunella., Выращивание
 
Некта

очень неплохой ресурс о цитрусах (и других комнатных плодовых). Там вам могут по фотографии определить подвой - исходя из потребностей подвоя и нужно планировать место зимовки. Может оказаться, что подвой теплолюбивый и растень чудесно перезимует у Вас дома :)

p.s. Я со своим кумкватом (у меня Маргарита)чай пью. У них кожура сладкая, и если излишнюю кислоту мякоти слегка "вымочить", то получается обалденно вкусная штука. А без кожуры кумкваты есть вообще ужас что такое  :)  
Изменено: Sov - 25.09.2008 21:30:08
926-211-6297
личку НЕ читаю - пишите на мыло
 
Sov,
Спасиб за разъяснение и сцылку. Я то раньше думал, что кумкват - это цитрус, который дает маленькие дирижаблевидные плоды. Ну такие, что продают в магазинах. Я как-то раз даже пытался вырастить из семечки такой кумкват. Блин, не догадался -  нужно было привить его на уже существующий.
 
Цитата
Игорь Лукин пишет:
нужно было привить его на уже существующий.

Если у Вас растень достаточно большая, то можно напрививать всяких разных лимонов-мандаринов и будет дерево-сад  :sml:  
Изменено: Sov - 26.09.2008 12:22:50
926-211-6297
личку НЕ читаю - пишите на мыло
 
Некта, у Вас обычный голландкий каламондин (цитрофортунелла). Исчерпывающую информацию о цитрусах можно почитать тут:
http://www.forum.homecitrus.ru/
8-929-5Ч0-8З-6З
 
Екатерина Сипакова, спасибо,меня уже вчера, как раз на этом форуме, ввели в курс дела и подробности моего приобретения ;) Спасибо,ещё раз,Sov :)  
 
Цитата
Я то раньше думал, что кумкват - это цитрус, который дает маленькие дирижаблевидные плоды.
Это так и есть :)
 
Jah,
А у меня круглые с большой ямкой на попке - всё равно кумкват?
 
У меня тоже круглые.Но кислятина-и косточек куча(что подходит описанию).
Боюсь сглазить..но мой явно просыпается и оживает. :wub: Просто очень много почек набухло,из некоторых уже показываются мини листики..совсем мини :oops:  
 
Круглые с большой ямкой на попке, кислые со сладкой шкуркой - либо кумкват Обовата, либо каламондин :)
 
Jah,
блин, знал бы раньше, что это кумкват. А мы то ещё парились -  шкурку чистили и закусывали очищенными, бррр... :D  
 
Здравствуйте!

у меня проблема схожая с проблемой Некты. недели 3 назад купила citrus fortunella, в хорошем состоянии. через неделю после покупки пересадила в горшок( по размеру, вроде,то, что надо). землю использовала универсальную terra vita для цветов, овощей и фруктов. на момент покупки цветов не было,зато плодов было много. но за последние 2 недели растение совсем облезло. сейчас ситуация(1 плод и три десятка листов). опрыскиваю ежедневно водой. поливая 1 раз в 1-2 дня. сначла он стоял  в комнате. потом  я решила,что ему не хватает освещения. перенесла в другую комнату-лоджию(но это скорее комната по температуре). там полы теплые. температура стандартная комнатная...расстению по-моему день ото дня хуже, по крайней мере, точно не лучше. пожалуйста, подскажите что желать?и что я  сделала неправильно?? :?:  
 
Что неправильно:
1. Прежде чем покупать дорогое и непростое растение, не поискали информацию.
2. Купили голландское растение.
3. Купили его зимой.
4. Перевалили его зимой.
5. Не узнали, какой грунт этому растению подходит.
6. Использовали такой, который подходит только болотным растениям, способным жить в торфе. Деревья же должны жить в земле или перегное.
7. Не сняли плоды, завязи и бутоны сразу.
8. Поливаете по расписанию, а не по потребности (вероятно).
9. Таскаете туда-сюда.
10. Не обеспечили растение зимней подсветкой.

Что делать:
1. Оборудовать хорошее освещение, ватт 100 реальной мощности люминесцентных ламп или энергосберегаек, только если на ней написано "потребляет 15 - светит на 100", то ее реальная мощность равна 15 ваттам, таких ламп надо 6-7.
2. Промыть грунт путем длительного аккуратного полива (на каждый литр объема горшка - пропустить через грунт 3-10 литров воды)
3. Снять все бутоны, завязи и плоды
4. Надеть на крону пакет и завязать на стволе, оставив грунт открытым
5. Периодически (раз-два в сутки) проветривать на 15 минут, опрыскивать крону препаратом Оберегъ и Фитоспорином.
6. Поливать по чайной ложке буквально. По мере подсыхания верхнего слоя грунта, конечно. В поливную воду желательно добавлять Гетероауксин или Корневин согласно инструкции, также можно один из этих препаратов плюс Фитоспорин или Максим добавить в последние поллитра воды для промывки грунта (в дозировке как на литр, т.к. земля будет уже очень влажной).
7. Держать в теплом месте без сквозняков.  
 
кто выращивает цитрус фортунеллу пделитесь опытом
приобрела растение 1 метр, много полодиков
продавец сказала пока не  пересаживать, но у него почему-то корни вылезают наружу
нужно ли оборвать часть плодиков и покармливать и чем


спасибо
 
Ну, плодики-то, конечно, силы у него тянут будь здоров, поэтому я бы их удалила. Напсчет пересадки - может, перевалить его тихонько, чтобы хоть корни прикрыть?
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
часть плодиков сняла, а пересаживать еще боюсь .
интересно хорошее ли удобрение для цитрусовых покон и можно ли после удобрений полоды есть
 
Вот и на нашем,кумквате,держались 3 дня,лепистки осыпались,и остались,зелёненькие кругленькие пимпочки-это и есть завязь?
 
Да! Это и есть завязь! Поздравляю!))) Теперь они буду потихоньку расти , потом желтеть. Думаю, на это надо будет около полугода. Я пока собственный урожай не снимала, только из магазина. Купила в начале мая, а он уже за 2,5 месяца уже столько мне всего показал!)))

камусик, милости просим!))) Кошатники, кстати, тоже народ особенный!)) :oops:
8-909-648-33-36 (Маргарита)
 
Ух ты как здорово!Спасибо большое!А ещё вопросик,как зделать так что б они не отвалились,а выросли?и чем его кормить,во время развития плодов?
 
Расскажите пожалуйста после покупки мандоринового дерева нужна ли ему пересадка и как ее делать?
 
У меня проблема:
Купила кумкват. Около недели простоял и начал листья сбрасывать!
Главное, листья зелёные! Я к нему прикасаться боюсь! На него даже дышать нельзя - сразу листьев 10 опадает!!!

:cry:
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 27 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.