Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 12909
Hosts 1199
Visitors 5520
23
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Плодовые растения / ЛИМОН сводная тема.

ЛИМОН сводная тема.

Страницы: Пред. 1 ... 142 143 144 145 146 ... 151 След.
RSS
ЛИМОН сводная тема., Обрезка, уход, лечение и размножение
 
По сути отвечаю.
1. да залив это всегда опасно.
2. я не могу оценить состояние растения по Вашим фотографиям, поэтому сами решайте что делать. Есть 3 варианта:
а) высушить растение и дальше поливать разумно
б) если поражение уже серьезное и долгое, надо достать растение из горшка и оценить размеры поражения корневой. Гнилые корни обрезать, оставшиеся припудрить древесным углем и корневином, посадить растение в горшок строго по размеру корневой.  Дальше поливать опять же осторожно и разумно.
Если микроэлементоз действительно имеет  быть, можно думать о зачислении почвы.
 в) тогда при пересадке максимально почву заменить, слегка очищая старую  с корней  любой палочкой.  Далее все тоже самое, как в пункте б)

У Вас никак не яркий рассеянный свет, у Вас именно полу тень. Учтите в 20-30 см от окна теряется почти 50% ультрафиолета. У Вас явно больше.  Он должен стоять у самого стекла. Но отсутствие света не вызовет потерю тургора, пожелтение листьев возможно, но только не потеря тургора. Т.е. мы возможно  имеем дело с комплексом причин.

Если решитесь на пересадку или перевалку будьте особенно аккуратны с поливами. Лучше прикрыть крону(неплотно, проход воздуху оставить обязательно) полиэтиленовым мешком, некоторое время растение больше опрыскивать, чем поливать.
 
mig, кстати, я когда добавлял керамзит, смотрел корни. Они в порядке, гнилых нет, все беленькие. Поэтому, я думаю, хватит и пункта а). Спасибо за консультацию.
 
Добрый день, уважаемые цитрусоведы!
У меня что-то случилось с Пандерозой. Был приобретенен укорененный привитый черенок ранней весной. За лето выросла только одна веточка и вот сейчас наклюнулась еще одна. Но приключилась какая-то беда. На листочках появляются желтые пятнышки , потом они как-будто сливаются воедино, листик желтеет и опадает. Уже потеряно листов 4-5. Клещей нет, смотрела в оптику, листики чистые, ни паутинки ничего. Стоит на юго-западном окне, светло, но без прямых солнечных лучей. Поливаю отстоянной водой. Раз в месяц - удобрение для цитрусовых. Что я делаю не так? Помогите пожалуйста!
Спасибо за помощь.







 
 
Заболел Мандарин . Два года рос хорошо , стабильно кидал листики , сейчас появляются желтые точки на листьях , как на фото . Подскажите , что это , как помочь растению выздороветь ?
 
vladimir1198,  где он у Вас стоит? Давно начались такие явления?
 
Цитата
mig написал:
vladimir1198,  где он у Вас стоит? Давно начались такие явления?
Началось 3-4 недели назад , стоит на этом месте давно , уже пол года , место хорошо освещенное , выходит на юг .
 
Где появляются пятна? На старых листьях или на молодом приросте?
8-915-099-59-76
 
Цитата
Татьяна Атакишиева написал:
Где появляются пятна? На старых листьях или на молодом приросте?
Это точно не новые листья , но и не самые старые - я так думаю весенние - март-апрель
 
Цитата
vladimir1198 написал:
Это точно не новые листья

Тогда можно особо не нервничать. Очень плохо, когда поражается молодая листва. Но вообще мне это напоминает ожог(от солнца,  сквозняка, химический или любой другой). Может быть опрыскивали растение при солнце или из форточки дует? Вспомните.
 
Цитата
mig написал:
Цитата
vladimir1198 написал:
Это точно не новые листья

Тогда можно особо не нервничать. Очень плохо, когда поражается молодая листва. Но вообще мне это напоминает ожог(от солнца,  сквозняка, химический или любой другой). Может быть опрыскивали растение при солнце или из форточки дует? Вспомните.
Из форточки иногда дует , и летом бывало жарковато .  
 
vladimir1198, мне кажется форточка и сквозняк и есть причина. Решите проблему сквозняков и посмотрим, что получится.
 
Хорошо , спасибо !!!
 


Подскажите, что может быть с лимоном. Похоже на ожоги.
Предполагал, что переизбыток влаги, но почва вся сухая и корни все нормальные, белые.
 
sibman55,  на ожоги не похоже. Похоже на поражение корней и хлороз. Чаще всего такое бывает при заливах, но возможны так же химические или термические ожоги. Вы про  условия содержания и ухода ни слова не написали, сами решайте в чем тут причина.
 
Цитата
mig написал:
sibman55,  на ожоги не похоже. Похоже на поражение корней и хлороз. Чаще всего такое бывает при заливах, но возможны так же химические или термические ожоги. Вы про  условия содержания и ухода ни слова не написали, сами решайте в чем тут причина.
Стоит в полуметре от окна, на тумбе. С декабря дополнительно сделал досветку обычными лампами.
Полив раз в неделю-полторы, пока не высохнет (около 700 мл теплой водой). Периодически добавляю удобрение greenworld в воду.

Вчера, осматривал, корни выглядят нормально на вид. Земляной ком весь сухой был.
 
Покажите в горшке какого объема сидит? Тут явно погрешность в поливах и подкормках.
8-915-099-59-76
 
Вы повторяете все стандартные ошибки. Чтобы не повторяться уже в 1000 раз, могу посоветовать прочесть вот  http://www.flowersweb.info/forum/forum49/topic138353/messages/. Сразу поймете, что делаете неправильно. Возможно(хотя  и не обязательно)  закисление почвы и  ожог корней вызван применением удобрения в зимнее время, особенно если горшок у него большой.
 


Пересаживали его в него года 2,5-3 назад. Батарея рядом отключена.
Стоит пробывать пересаживать в горшок поменьше с заменой земли ?
 
Горшок просто чудовищный.  Его можно использовать ,только насыпав туда дренаж  на 2/3 высоты, а может и больше.
 


Перевалил его в меньший горшок. Часть корней были в каком-то белом налете. Их срезал. Добавил свежей земли.
Далее 2 месяца просто полив без подкормок.  
Страницы: Пред. 1 ... 142 143 144 145 146 ... 151 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.