Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 16979
Hosts 1415
Visitors 5959
10
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Плодовые растения / Пассифлора

Пассифлора

Страницы: 1
RSS
Пассифлора, обрезка и посадка
 
Когда все же ее лучше обрезать: осенью, как написано во многих книжках, или весной, как советуют некоторые пассифлюбы? И, кстати, как лучше сажать: с совсем небольшими корнями или все же подождать хороших, сильных корешков? В книжках очень противоречивые советы. А на практике - кто как поступает? :4u:  
 
Я режу осенью. Но у меня только голубая пока...
 
Зимний Сад, после цветения сильно разросшиеся растение обрезают,оставляя побеги 0,5м.Если зимой листья опадут побеги срезают...
[img]http://i032.radikal.ru/0806/b1/e775d12d0fba.jpg[/img]
 
kalandr, вот я про осень и читала, именно так в книгах рекомендуют.
Маргарита, после цветения - тоже получается осенью? У меня когда-то была огромная пассифлора, но очень давно, много лет назад, я ее вообще не обрезала, и как-то она цвела беспрерывно 8 месяцев подряд и потом за зиму погибла. А сейчас я завела опять, но потерять уже не хотелось бы - обещали очень крупные цветки. Какая у Вас фотка красивая, просто чудо!
 
Зимний Сад, фото из инета...когда не было столько информации,как сейчас,об уходе за цветами...пассифлора росла и цвела,а я только заматывала её плети...а,теперь и цвести не хочет,может,что июнь холодный...у меня кавалерская звезда,а вашу,как зовут?
 
Цитата
Маргарита пишет:
после цветения сильно разросшиеся растение обрезают,оставляя побеги 0,5м.Если зимой листья опадут побеги срезают...
Маргарита, вы именно так поступаете или это тоже цитата?
Я свои обрезаю весной, оставляя одну плеть длиной см 50 или чуть больше.
На фото цветение этого года. Снимок сделан 11.06.

[IMG]http://keep4u.ru/imgs/s/080616/04/0420338d1e527faff8.jpg[/IMG]
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Цитата
Barbara пишет:
оставляя одну плеть
Barbara, а почему только одну? Я всю жизнь стремилась к тому, чтобы она у меня ветвилась и, кстати, никак не могла этого добиться. Потом, когда уже у меня пассифлоры не стало, прочитала, что для того, чтобы она ветвилась, надо дать побегам свешиваться вниз, а не направлять по опоре. Это правда?
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
ЛИнДА, если быть точной, я оставляю одну-две крупные ветви, не больше. Укорачиваю их. Один ствол, как правило, не ветвится. Но мне не важно, будет она ветвиться или нет, я хочу цветения от нее.
Цитата
ЛИнДА пишет:
чтобы она ветвилась, надо дать побегам свешиваться вниз, а не направлять по опоре. Это правда?
Это правда. Если росток направить вниз, пассифлора выпустит новые из спящих почек, ниже точки роста. А росток, опущенный вниз, отсушит, как бесперспективный. Это характерно для всех лиан.

По моим наблюдениям, лучше цветут паси, которые не трогают и не наматывают на опоры, т.е. в один стебель, который произвольно лезет по окну, куда хочется.
На форуме много спецов по пассифлорам, которые могут поделиться своим опытом  ;)  
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Я своих не стригла еще ни разу.
Трехполосая сама отсушила побеги, как сочла нужным. Сейчас обрастает новыми.
Карулея и эдулис ветвятся самостоятельно, при этом ни один побег не отсох. Я их мотаю на круговую опору, образуя некое подобие шара.
Карулея цвела все лето, осенью отдохнула, в декабре порадовала меня еще волной цветочков. Потом еще пару месяцев отдыха - с февраля непрерывное цветение.
Возможно, что при свободном росте цветов было бы еще больше, но... для свободного роста этих лошадок нужно оранжерею, а не подоконник.
Эдулис тоже растит бутончики, пока процвел только один.
Lada_caerulea1.jpg (28.95 КБ)
Пока Земля еще веpтится, Пока еще яpок свет,
Господи, дай же ты каждому
Чего у него нет.
http://foto.rambler.ru/users/fotina61/

 
Обожаю пассифлоры. Какой благородный цветок! Но вот эдулис у меня не цвел никогда. Если ваш зацветет в этом году, покажите хоть цветочек  ;)  
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Barbara, нет...это фото из инета...выше писала,что когда не знала,что нужно обрезать,то цвела...как стала обрезать,то 2ой год не цветёт...может быть это совпадение,может её пересадить пора или,что-то ей не нравиться...
60dba.gif (5.14 КБ)
 
У Лаdа надо спросить, у нее даже эдулис цветет, а это высший пилотаж - ее очень трудно заставить цвести. У нас несколько разные подходы к пасям, но, главное, чтобы цвели. Поэтому любой опыт важен.
Меня учила обращаться с ними одна моя хорошая знакомая. Раньше я тоже накручивала их на опоры, но, кроме огромного шара ботвы, больше ничего не получалось. А потом я стала делать так, как писала выше. И еще, у моей точно оочень маленький горшок. Во время весеннего "обрезания" я достаю ее из горшка, подрезаю корни, немного обтряхиваю землю, сажаю в тот же горшок и досыпаю немного свежей земли. Т.о. земля ненамного плодородней, чем была, т.е. очень тощая. Из этой оставленной ветки идет росток, на котором и появляются бутоны. Вот собственно и все. Да, ветку оставляю самую сильную, все остальные вырезаю. Иногда оставляю две.
Да, Маргарита, а может, у вас как раз эдулис? У нее такие темные очень крупные, просто огромные листья. Они очень трудно зацветают, почему я и удивляюсь. Здесь даже темка есть "Пассифлоры из семян", там как раз этот вопрос обсуждается на многих страницах. У меня был просто монстр, выращенный из семян. Лет 7-10 ему было, занимал немыслимое место. Просто вынуждена была его отдать - я люблю, чтобы все цвело.
Вот такая у меня еще есть
[IMG]http://keep4u.ru/imgs/s/080617/7e/7e4f97323844be573b.jpg[/IMG]
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Вот мой эдулис с цветком и размером листвы.
Я получила растень в подарок прошлой осенью именно с таким именем.
Lada_Edul1.jpg (39.88 КБ)
Пока Земля еще веpтится, Пока еще яpок свет,
Господи, дай же ты каждому
Чего у него нет.
http://foto.rambler.ru/users/fotina61/

 
А это цветок покрупнее. Процвел 31 мая. Пока только один. Но бутончики еще есть. Надеюсь, что выживут и они.
Lada_edul.jpg (44.81 КБ)
Пока Земля еще веpтится, Пока еще яpок свет,
Господи, дай же ты каждому
Чего у него нет.
http://foto.rambler.ru/users/fotina61/

 
Лаdа, Симферополь с Санкт-Петербургом не сравнить по климату...в Симферополе и палка цвести будет...
Barbara, у меня пассифлора ковалерская звезда,следующей весной я пересажу её в горшок поменьше и также обрежу,как ,вы, пишите выше...я,как писала выше обрезала её осенью,а сейчас она обросла и я на круг наматываю её плети...сейчас можно пересадить её в меньший горшок,обрезав корни или подождать до весны? цвести она не собирается,всё листья растит...
17.gif (13.11 КБ)
 
Лаdа,   :bis: , это точно эдулис! Какой цветооок! Красота! И, главное, что вы в принципе заставили ее цвести.
Маргарита, это решать вам. Она может просто не успеть нарастить ветку для цветения. Хотя, в общем-то вы ничего не теряете. Погибнуть не погибнет ведь.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Как-как обрезают облысевшие за зиму паськи?  :pray:
Пишут - совсем срезать лысые?... Вот Джели Джокер молодой (с прошлого года) - на нем 4 никаких листика. На сколько обрезать? Или, что.. до основного стебля??  :str: Сколько см оставлять?
А Виктория метра 3 с половиной, все листья в трубочку скручены полусухие - наверное, их можно листьями не считать? Не знаю, каким чудом они не свалились еще все с нее.. Резать как не лысую - в две трети длины укорачивать?
Очень люблю пассифлоры, бугенвиллии, эпифиллюмы...и всё остальное :)
 
Уважаемая Лада!летом 2 раза буду в алуште может быть у Вас есть черенки укорененные на продажу?я покупала у семьи из симферополя апельсин и гранат.в этом году мечтаю у них же лимон заказать.уменя естькарулея и еще одна с красными листьями с тремя зелеными полосками\как то я неуклюже ее описала\.ее я тоже купила   в ялте у бабушки возле центрального рынка. она каждое лето стоит утром. вся в ожидании что диковинное размножили   крымские бабушки в этом сезоне,чем порадуют.
таким же методом купила ипомею батата - клялись что прямо из израиля.попереписывалась со знатными бататоводами и действительно оказался редкий для нашей местности сорт .
чтобы пассифлора цвела основной стебель должен всегда смотреть вверх.в этом вы все правы.чуть наклонился-замрет и засохнет.
Лучший цветок - это помидор!
 
а вот все наши в сборе-слева стрелиция,из-за кота не видна якобиния,пассифлорочка любимая,справа от нее бататик и аквариум с водным гиацинтом\выжил!\.
друг сердечный позирует для масштаба с выражением:из-за вас ,гадов,и кошку не увидишь!
извините,картинку не удалось прикрепить-превысили размер.научусь-покажу
Лучший цветок - это помидор!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.