Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 91624
Hosts 4839
Visitors 22117
19
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Плодовые растения / ЦИТРУСОВЫЕ: АПЕЛЬСИНЫ, ПОМЕРАНЦЫ и прочие...

ЦИТРУСОВЫЕ: АПЕЛЬСИНЫ, ПОМЕРАНЦЫ и прочие...

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 34 След.
RSS
[ Закрыто ] ЦИТРУСОВЫЕ: АПЕЛЬСИНЫ, ПОМЕРАНЦЫ и прочие..., Уход, заболевания, размножение, формирование кроны...
 
Цитата
Алекс пишет:
Ирина, в Челябинске столько любителей комнатного цитрусоводства... есть фирма "Планта" занимающаяся разведением цитрусовых культур, создан клуб по интересам в Челябинске, скоро будет поездка в Наровчатский лимонарий, рядом Уфимский лимонарий и стоит ли покупать в таком случае растения в магазине?
Я просто вообще не в курсе, как говорится я только у истоков! Спасибо за совет, а в Планту обязательно съезжу :)  
 
Здравствуйте. Помогите пожалусто советом.
По почте прислали мне однолетние саженцы:апельсин,кумкват,лайм.Лимоны:мейер,пандероза,павловский,.И помпельмус.
Мой вопрос:что из этих саженцев возможно укоренить? Боюсь что может выжить не всё.
И можно ли нарезать черенки сейчас или подождать оклематизации. Саженцы находяться у меня три дня.Боюсь что за период оклематизации погибнут. За раннее спасибо.
 
Наталья лимоны, лайм, апельсины хорошо укореняются. Вот кинкан лучше привить.  
 
Всем доброй ночи! Прочитала тему и поняла, что не нашла ответ на свой вопрос. Две недели назад купила лайм, привозной кажется из Таиланда, с открытой корневой, упакована в газету с гелем, листочков нет. Ночь выдержала в Гетероауксине, утром посадила, опрыскала Эпином,стали сохнуть веточки, скукоживаются, отламываются с треском. Чем ему можно помочь?Очень хочется спасти растюшку. Пожалуйста, помогите советом, научите профана уму-разуму.
С уважением Галина
 
Галина,

Я, в общем-то, не большой спец в цитрусовых, но боюсь, что с лаймом дело плохо. Проблема, как мне кажется, в корнях. Цитрусовые лучше не брать с открытой корневой системой. Слишком быстро корни на воздухе пробковеют и теряют впитывающие свойства. А этому бедняге неизвестно сколько пришлось пробыть в дороге без земли. :(
Но давайте подождем спецов. Может они что-нибудь дельное посоветуют и удастся спасти растень.
8-915-099-59-76
 
Знатоки-специалисты, помогите растень погибает!!! Не хватает Ваших знаний-советов!!!
С уважением Галина
 
Галина, боюсь что вашему лайму уже не помочь :( , без листьев растение  не выживет, в них питание для растения, а тут еще сохнут ветки.
 
Если это приговор, то может рискнуть и что-то еще попробовать сделать?
С уважением Галина
 
Галина,конечно попытатся надо.
Поставьте растение в теплое светлое место, пакет оденьте. Ветки сухие не обрезайте, сколько надо столько  отсохнет.

 
Все! Мой лайм превратился в сухоцвет  :cry:  Жалко до жути, ненавижу, когда веточки погибают...
Девочки-мальчики, ни у кого не будет к весне череночка лайма? Очень хочется! Плиз  :pray:  :pray:  :pray:  
С уважением Галина
 
Jah, подскажите, пожалуйста: купила совсем недавно цитрус Budha Hand, само растение под 80 см высотой, но имеет только одно разветвление примерно в 25 см от земли. Нужно ли его подрезать, чтобы он лучше ветвился, или он начнет ветвиться сам? Если обрезать нужно, то лучше подождать до весны или можно сейчас? Не знаете, можно ли укоренить с него черенки и как это лучше сделать?
 
подскажите, плз, кто-нибудь пробовал черенковать цитрус Budha Hand? насколько хорошо укореняются черенки? нужно ли использовать стимуляторы? как/в чем лучше укоренять?
 
E.Lemon, цитрон Рука Будды прекрасно, как и все остальные цитроны, укореняется в любой из известных смесей для укоренения. Я укореняю цитрусы в вермикулите с "приправой" из Корневина, Циркона, витаминов B1,B6,PP, Рибав-Экстра.
 
Купила вчера цитрофортунеллу и микроцитрус. Кто-нибудь знает "изюминки" для них? :oops:
 
Цитата
влада прима пишет:
Купила вчера цитрофортунеллу и микроцитрус. Кто-нибудь знает "изюминки" для них? :oops:
Поздравляю :4u: Ну микроцитрус, это очень редкая экзотика, даже в интернете про этот цитрус информации нет. Сама скоро стану обладатульницей этого "счастья"

Напишите где купили цитрусы, возраст, состояние,наличие плодов, а потом советы давать будем :D
 
Свои "цитрики" купила на выставке фиалок и стрептокарпусов. На микроцитрус обратила внимание случайно, не было никакого ажиотажа - стоят себе несколько штук. По 150 рублей. Я "мечту мечтаю" создать некую микрокомпозицию, ну и подумала, что "это" как раз подойдет. Но что "это" такая редкость... Микроцитрус по размеру совсем маленький, миниатюрный, рост - сантиметров 10, 13 междоузлий, из 10 из них растут веточки, самая длинная 4 см. Стаканчик под ним тоже маленький, граммов 150. Искала в интернете, нашла фото уже большого - листья узкие, плоды удлинненные, немного полулунной формы, вырастает на 60см. ..."Это и австралийский пустынный лайм - Эремоцитрус глаука, единственный ксерофит из всех цитрусовых (переносит засухи); австралийский пальчатый лайм - Микроцитрус австраласика, плоды которого напоминают по форме и размеру мизинец, а ветви часто растут под прямым углом; помпельмус таиландской селекции сорта Чендлер, с розовой мякотью"... - вот что нашла из этой статьи - (http://www.krinica.org/3/324_1.shtml). Нужно поискать еще как "эремоцитрус". Еще есть черенок из той же выставки - рукоплодный цитрус, но он нем еще говорить рано, вырос бы. Насчет информации с выставки - очень мало, я пришла в предпоследний день, видимо специалистов уже не было. :huh: Может, мы с Вами будем почти "первооткрывателями",  и все помогут нам советами! :pray: Пишите, если что найдете.
 
Цитата
влада прима пишет:
Еще есть черенок из той же выставки - рукоплодный цитрус
Рукоплодный цитрус -это может быть рука Будды?
Везения не бывает,каждый везет себя сам.
 
Вот фотки микроцитрусов  http://www.saalfelds.freeserve.co.uk/microcitrusaustralasica.htm
http://www.saalfelds.freeserve.co.uk/citrusgarrawayi.htm
http://www.saalfelds.freeserve.co.uk/microcitrusinodora.htm
Изменено: swetlana m - 05.04.2009 18:20:14
 
Цитата
swetlana m пишет:
Поздравляю smile:4u: Ну микроцитрус, это очень редкая экзотика, даже в интернете про этот цитрус информации нет.Са
ма скоро стану обладатульницей этого "счастья"

Подскажите,где можно приобрести микроцитрусы?
Везения не бывает,каждый везет себя сам.
 
Цитата
Наталья пишет:

Подскажите,где можно приобрести микроцитрусы?

У частных коллекционеров или здесь http://citrus.in.ua/index.php?categoryID=95, правда цены сумашедшии.
Изменено: swetlana m - 06.04.2009 20:43:50
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 34 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.