Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 92301
Hosts 4880
Visitors 22201
15
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Плодовые растения / косточка Манго Шелли

косточка Манго Шелли

Страницы: 1
RSS
косточка Манго Шелли, Подскажите,пожалуйста,добрые люди на сайте,можно ли прорастить косточк
 
Косточка от Манго Шелли...она покрыта волокнами,перед посадкой их нужно соскаблить...Как правильно посадить косточку-на какую глубину,каким концом и т.п. и т.д.Из этого что-нибудь получиться?Косточка может подождать до весны? Или можно посадить сейчас?
 
я не знаю, какое у меня было манго... очень сочное и вкусное )) и привезенное летом из турции.

с косточкой я поступила так: расщепила острый конец (косточка как орешек на две половинки расходится) и замочила на сутки в горячей воде. затем упаковала ее в полиэтиленовый пакет с небольшим кол-вом воды, положила эту конструкцию в пенопластовую кювету (такие, грибы или мясо в них в супермаркетах фасуют) - и на теплую батарею (теплую, но не горячую!!!)

расщеплять косточку желательно (потом я вообще жесткую оболочку с нее сняла) - иначе корню и росткам оч. трудно сквозь нее пробиться - в природе ведь она долго гниет в плоде и размягчается естественным образом.

выглядит ядро неаппетитно, даже уродливо - на устрицу похоже, такую скомканную устрицу. пластиковый пакет прозрачный и со временем Вы увидите, как ядро четко развалится на корень и росток. тут уже ростку нужен воздух - надо пакет развязать. он достаточно быстро вытягивается, а корни так вообще, как сумасшедшие растут. когда росток сочно зазеленеет - можно сажать в легкий грунт.

другую косточку я, также расщепив (но не удаляя всей оболочки) и вымочив в теплой воде, сажала ребром (!) сразу в грунт. тоже нормально прорастает.

в общем, главное для проращивания манго - тепло и высокая влажность.

а вообще - манго скучное растение: длинный стебель и обычные овальные листья. ни красоты ни пользы в нем. интересен лишь сам процесс проращивания.
 
Спасибо...попробую прорастить...Это дерево будет и примерно через сколько...А,если косточку придержать до весны...так можно?
 
ну, "дерево" - это громко сказано. сначала будет долго длинный-длинный хлыст-побег вытягиваться с редкими, но довольно-таки крупными листьями. когда одеревенеет - не знаю - мне становилось скучно и я их забрасывала или раздавала без жалости. может, их  надо прищеплять, но я не в курсе таких тонкостей. есть еще такое мнение, что деревья-экзоты, выращенные из косточек, надо сажать таким образом, чтобы к наступлению осени их ствол начал деревенеть, но я не знаю, как можно так точно просчитать время, когда зародыш проснется и решит прорасти.

все косточки я сажала не во время сезона, а по окончании поедания фруктов )))). ну, то есть, съела экзот и сунула его косточку в какой-нибудь горшок. тем более, что для многих экзотов время года (если учитывать естественные условия произрастания) конкретно сдвинуто по сравнению с нашей средней полосой. финики у меня прорастали вне зависимости от времени посадки косточки ровно через месяц. сейчас маслину забавы ради пробую прорастить (на пробу взяла моченых оливок с косточками - оказалось, очень вкусно).

а, да, еще у меня черимойя вдруг заколосилась. тоже из турции еще зеленых плодов привезли - и я пару косточек в сфагнум сунула и забыла про них почти на год. потом делала ревизию, нашла этих заморышей - ну и решила попробовать. плеснула в мох водички и поставила на подоконник. одно семечко пропало, а из второго малышко-черимойя растет, милая, как у себя дома )) говорят, что она вообще как растение оч. неприхотливая. уже 5 пар листов - думаю, пора ее в грунт высаживать.
 
Косточку к какому растению лучше сунуть...монстера,драцена,дифенбахия...или ещё к какому-нибудь растению...с похожими условиями содержания?
 
к монстере, мне друг сказал, а он опытный цветовод.
 
я все косточки пихаю в драцену ,недавно пророс грецкий орех еще у меня растут авокадо хурма и разные цитрусы из семян манго тоже хочу попробовать и гранат
 
а подскажите первый опыт с манго не удачен я посадил косточку но сперва расщипил её от твердой оболочки и воткнул в землю долго не в сходила я раскопал глянул а она с червяками я ёё выкинул подскажите как правильно прорастить
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.