Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 87252
Hosts 4008
Visitors 19467
5
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Плодовые растения / Странные побеги

Странные побеги

Страницы: 1
RSS
Странные побеги, ...цитрусовые...
 
Подскажите : у лимонов растут побеги, у которых не развиваются листья и в конечном счете они сохнут и дальше не растут... как с этим бороться?
pobeg2.jpg (11.41 КБ)
 
вот еще фото...
pobeg3.jpg (11.88 КБ)
 
Shamsa,
так зеленые "иголочки" на побегах и есть молодые листики, вернее их зачатки. Они будут расти и дальше.
 
kalandr, не факт, что будут расти.
Shamsa, если побеги в таком состоянии и остаются, не растут - проверьте себя, расскажите нам, в каких условиях живет растение (на каком окне, есть ли препятствия перед окном, как поливаете, как удобряете, есть ли плоды, сколько примерно листьев на растении и др.). Возможно, у растения не хватает сил на рост побегов.  
 
 :oops: (я ничего... я только послушаю...)
Моя любовь:
 
Цитата
в каких условиях живет растение (на каком окне, есть ли препятствия перед окном, как поливаете, как удобряете, есть ли плоды, сколько примерно листьев на растении и др.). Возможно, у растения не хватает сил на рост побегов.
Растения находятся в хорошо освещенной комнате - окна на запад, рядом с окном на полу (т.к.высокие).Подкормка удобрениями не приводит к улучшению состояния. Не привиты, плодов нет. Листья крупные, раньше их было гораздо больше, чем теперь (всю зиму и весну был сильный "листопад" - облетали на вид неповрежденные листья, зеленые, отлетали сами по себе. В прошлом году с начала весны (приблиз. март) и до начала осени очень бурно росли, можно сказать - гигантскими темпами (при этом не подкармливались никакими удобрениями). Да, создается впечатление, что не хватает сил для дальнейшего роста побегов. Но никакие удобрения не помогают и пересадка тоже. Разве что еще не пробовала пересаживать в большую емкость - нужен довольно уже объемный горшок, пока не знаю - стоит ли : может ли быть, что все это только из-за нехватки места?
 
Цитрус - штука такая... И грунт ему подавай хороший (моим цитрусам торфосмеси типа Сад чудес или ТерраВита не подходят), и горшок побольше с каждой перевалкой (только перевалка, а не пересадка с заменой части земли), и удобрения регулярно вносить надо.
Такое может быть по следующим причинам (это даже наверняка не все)
- Нехватка места в горшке для роста корней
- Плохой грунт, что приводит к недостаточному или избыточному поливу
- Нехватка микроэлементов (например, бора и других)
- Нехватка макроэлементов (просто растение голодает)
- Нехватка света или длины светового дня
- Слишком высокая температура воздуха
И др.
Попробуйте исключить все приведенные причины. Помните, что цитрусы надо кормить регулярно, раз в неделю - раз в десять дней. А не "удобрения не помогают" ;)
 
Спасибо, теперь буду знать, что необходимы постоянные подкормки и перевалка, а не пересадка
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.