Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 3755
Hosts 375
Visitors 1080
39
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Плодовые растения / Как вы укореняете пассифлору?

Как вы укореняете пассифлору?

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Как вы укореняете пассифлору?
 
Мне дали 2 черенка пассифлоры голубой (см 20 где-то оба), поставила в баночку с водой, чтобы появились корешки, так эта зараза уже больше месяца стоит в воде и туда и ни сюда  :mad: может что-то сней надо сделать эдакое, например, песню спеть что ль?  :D  
 
Воду надо менять, не доливать.
 
я воду меняла  :huh:  
 
Екатерина Козлова, никто специально не ведёт статистику, но, замечено, что от разных растений одного вида черенки укореняются в разные периуды......
Если листья не сбросили, корни должны дать, терпение.
 
Я пока пытался укоренять в воде и грунте были одни неудачи. Сейчас в смеси перлит-вермикулит укреняю верхушечные черенки за неделю. Но только эксперименты провожу с голубой П. других просто нет. После посадки в грунт черенки 2-3 недели сидят "замороженные" а потом как рванут...
 
из личного опыта::::черенки от 3-полосной (дек-листной) укореняются в воде практически  все и круглый год без проблем-  
 
 
Ну, у меня в воде лучше укореняюются гибриды голубой, типа Констанс Эллиот, Перпл Гейз, а в земле укореняю все остальные. Особых проблем не было, но заметил, что трудны на укоренение Дженни и инкарната, да и виноградолистая очень долго пускает корни, даже когда черенки обработаны стимулятором. Да и когда в воде укореняшь голубую, важно верх и низ не перепутать, у меня такое было.  :oops:  
Життя без мрії - сірі будні.

Хвастище маленький!
 
Из моих в воде хорошо укореняются P. subpeltata, P.citrina, P.foetida, все сорта эдулисов, тоже Перпл Гейз, иногда x bellotii. Самым наглым образом себя ведут, при укоренении в воде, P. tripartite var.mollissima, P. coriacea, P. morifolia, P. capsularis, P. murucuja, P.quadrangularis (предположительно, может быть x decaisneana), P. tulea,“Pura Vida 2”, P. x violacea,P. x violacea “Victoria”, “Jelly Joker”, “Ametist”, “Inсense” (вообще мрак), P. aurantia. Хотя многое ещё не проверял. В большинстве случаев практикую перлит, вермикулит и стимуляторы. :oops:  :oops:  :oops:  
alexpassiflora@gmail.com
 
Цитата
Екатерина Козлова пишет:
2 черенка пассифлоры голубой (см 20 где-то оба),
для укореннения они длинные , можно разрезать каждый еще пополам-  лучше будут уореняться и все вместе - под п\эт пакет и брызгать туда !
 
 
Я "Кавалерскую звезду" пол-года укореняла... Сначала в воде торчала, потом в земле стояла, потом снова в воде, и снова в земле... Думала, что не приживется.... Короче расти она начала уже зимой(а брали в середине июня), и зацвела ровно через год... Интересная получилась история: черенок я получила когда возила приехавшую с Москвы подругу отдыхать на базу(как раз в ее ДР)....  И зацвела эта растень ровнехонько на ее следующую днюху... Видать знала, кому обязана своим нынешним местечком...  :sml:  
_SV300053.jpg (44.63 КБ)
 
Можете попробовать какой-нибудь гетероауксин или корневин - должно помочь
 
у меня приросли оба черенка от основного растения. просто засадила их вземлю и вперед. обычное поливание, никаких баночек, минимум опрыскивания. сейчас один из черенков около 50 см в длину и весь в бутонах, второй, который сажала позже  - всего около 10 см вырос, но старается. главное в паськах - не переусердствовать с уходом. лучше минимум, чем больше. они очень выносливые.
 
А я в тепличке самодельной пытаюсь укоренить Джели Джокер с верховым торфом, сначала обработала гетероауксином. НЕ очень удачный способ я выбрала?А что такое перлит и где его купить? А как укоренять в перлите с вермикулитом? - тоже в парничке? Aleksey :pray:
Очень люблю пассифлоры, бугенвиллии, эпифиллюмы...и всё остальное :)
 
Так успех укоренения зависит еще от времени года. Сейчас просто очень сложно укоренять - в черенке уже заложен процесс "отдыха", что усложняет укоренение. :)
no-lover,а Вы пробовали укоренять в кокосовой стружке- она очень удобна тем, что не плесневеет как грунт, влагоемкая, рыхлая. В общем сплошные +++. :)
 
Цитата
Aleksey пишет:
Из моих в воде хорошо укореняются P. subpeltata, P.citrina, P.foetida, все сорта эдулисов, тоже Перпл Гейз, иногда x bellotii. Самым наглым образом себя ведут, при укоренении в воде, P. tripartite var.mollissima, P. coriacea, P. morifolia, P. capsularis, P. murucuja, P.quadrangularis (предположительно, может быть x decaisneana), P. tulea,“Pura Vida 2”, P. x violacea,P. x violacea “Victoria”, “Jelly Joker”, “Ametist”, “Inсense” (вообще мрак), P. aurantia. Хотя многое ещё не проверял. В большинстве случаев практикую перлит, вермикулит и стимуляторы. smile:oops: smile:oops: smile:oops:
у меня Аметист, Виктория и корицеа отлично укореняются в воде
остальные укореняю только в тепличке, с аурантией у меня прямо совсем печальный опыт, дольше всех без корней сидит
 
А все-таки, что такое перлит и где его купить? А перлит с вермикулитом, я так понимаю, используют вместо земли, и в парничок?  :pray:
Очень люблю пассифлоры, бугенвиллии, эпифиллюмы...и всё остальное :)
 
Примерно месяц тому отрезала от своей пассифлоры стебель, почеренковала его на 4-ре части, примерно по 15 см, сразу посадила в землю, без дополнительной обработки, спустя недели 2 на двух черенках появились новые росты, листья не завяли и не опали. Думаю подождать еще месяц и буду рассаживать :)
ICQ: 193552747
Ищу укорененные черенки: сортового инжира, пассифлоры.
 
Знаете, в чем Марианн Тиммер лучше всего укореняется? В...воде :).
Очень люблю пассифлоры, бугенвиллии, эпифиллюмы...и всё остальное :)
 
Когда укереняла первый раз Аметист весной, посадила в землю и под пакет оч.быстро укоренилось)) Сейчас пытаюсь в воде(сидят долго но листву не скидывают)), решила часть в землю посадить))) Ждемс результата..
 
Цитата
no-lover пишет:
А все-таки, что такое перлит и где его купить? А перлит с вермикулитом, я так
понимаю, используют вместо земли, и в парничок?

- перлит (белые гранулки,есть сейчас на Красносельской в Ашане-саде, Леруа-Мерлен, у девушек с удобрялками на ДО) применяю для укоренения пополам с кокосовым грунтом практически для всего, и для пассифлор в том числе. Единственное - поаккуратнее с увлажнением, т.к. смесь очень влагоемкая.
Москва, Ясенево
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.