Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 69073
Hosts 3388
Visitors 16761
18
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Плодовые растения / Цитрусовые

Цитрусовые

Страницы: 1
RSS
Цитрусовые
 
Сразу на нескольких цитрусовых (лимоны, мандарин) начали опадать листья и с конца чернеть веточки. Обрезка черных кончиков приводит к тому, что через несколько дней зеленый конец веточки снова на несколько см чернеет. Полив сильно сократил, боясь что это из-за перелива.
Что делать? Как остановить почернение?
Спасибо.  
 
Та же история, но с абутилоном. Поливала изначально немного. Сначала сбросил почти все листья, теперь чернеет стволами. Режу, он опять чернеет, сохнет и сбрасывает остатки листьев. Молодые листья отрастают и опадают крепкими и на вид здоровыми. От холода оградила, от сухости опрыскивала, потом перестала - процесс не прекратился. Что это?
Вчера пересадила. Корни здоровые. Буду наблюдать. Если кто-то поможет, буду признательна. Очень не хочется потерять еще и лимон, как у Ростислава:(( Вдруг сие заразно...
 
У меня тоже росли несколько маленьких апельсинов и лимонов, выращенные из косточек в одном горшочке. Им уже скоро будет 2 годика, так они все кроме одного сбросили листья (да и последний только с одним листом остался...), да еще один почернел на макушке...Пока не трогаю, мне кажется им места мало и некомфортно будет аж пока на балкон весной не выставлю. А может от чего-то другого? Именно эти растения от плодов, привезенных в Днепропетровск аж из Израиля, а те растения, которые выросли из косточек лимонов, купленных здесь чувствуют себя нормально, хотя у них несколько другие условия - я их подсадтла к крупным растениям и у них длинные вертикальные корни, а у тех - закрутились внизу горшка...Так как точной причины описанного поведения цитрусовых тоже не знаю, буду признательна, если кто подстажет :)
 
Света мало, а полива много. У меня не листопадят только те, что стоят под подстветкой. Легче всего переживают зиму дички. Вообще цитрусовые очень светолюбивые растения.
Еще одна причина опадения листьев - если подвой листопадный. У нас часто продают лимоны и апельсины из Абхазии, они привиты на листопадной трифолиате. Такие растения надо держать зимой при темп. не выше 5 град.
 
Беда-то, по-моему, не в листопаде, а в том, что ветки сохнут и чернеют при этом листопаде, а листья падают зеленые и здоровые:((
 
Дык за листопадом и черенеют. У цитрусовых запас питательных веществ только в листьях. На заразу это не похоже, помоему - классическая картина зимнего умирания. У меня раньше без подсветки все лимоны были лысые к весне, часть веток так же отмирала. За лето все обрастало, но зимой опять регресс. Сейчас хотя бы до весны с листьями доживают.
 
Значит, смерть? Есть ли надежда хоть пенек сохранить? Я своему абутилону сегодня очередную подсохшую макушку состригла:((( Хоть и не цитрусовый...
 
Может быть корням холодно от подоконника да если еще и горшок керамический?Сейчас очень холодно.Попробуйте поставить на деревянную дощечку или пенопласт и поливать теплой водой.
 
Не знаю, как у других страждущих, у меня с подоконника абутилон дааавно убран, поливается только теплой водой, изредка, освещен... Черт его знает, чего еще надо ему (пардон)! Незимующий, видимо, такой попался:(((
Другой вид колосится , уже зацвести готов, по-моему, а этот...
 
Побрызгала и полила свои лысые лимончики эпином... Посмотрим, что получится
 
Цитрусовые ljuбjat kogda ih ne krutjat,oni doljni nahoditsa v odnoм polojenii k isto4niku sveta,4toi listja бili vsegda povernuti k oknu.Potovг4ещ Цитрусовым tjajelo povora4ivat listja.vot oni i opadajut.
 
Очень давно , практически в детстве, где то вычитала совет по поводу борьбы с облысением цитрусовых. Сначала обрезала подсохшие кончики.Несла свои лысые лимоны-мандарины в ванную ставила на решетку а внизу под ними открывала душевой шланг с горячей водой.И они стояли где то с пол-часа в горячем и влажном пару. Очень они это дело уважали ))).Через несколько дкей начинали вылезать новые листочки.
Давно это было... но метод действовал безотказно.
Попробуйте.Может поможет :)
 
Верхушки страдали, и не только у цитрусовых, но даже у ароидных. Ситуация правится поливом КН2РО4 (удобрение "Фосфатное", грамм на литр. И осторожнее с удобрением вообще, цитрусовые чувствительны к засолению почвы. Покупайте только с пометкой "бесхлорное". Света скоро будет много, и все наладится.
 
Всем приветик!!! Вчера на улице купила лимон, продавала бабуля. Купила одну веточку большую,привитой. Она сказа посадить отрезать верхушку и поливать пол стакана молока на 1 стакан воды, или сварить луковицу 5 минут и этим отваром поливать....Правда ли так можно делать? Еще она сказала его не трогать и пообещала что уже в мае будет цвести....
 
Натусик, про выошеописанные рецепты укоренения первый раз слышу :( Может кто-то пробовал подобными стимуляторами поливать черенки, то пусть поделится впечатлениями. Лучше всего укоренять в песке или в земляной смеси с песком и полить испытанным раствором гетероауксина.
Или Вам посоветовали так не верхушку укоренить, а все растение поливать?
 
Про отвар лука я слышала (по телевизору говорили), а вот про молоко... :huh:  
 
Подниму проблему.У меня привитая цитрофортунелла (или как ее правильно звать?) почти лысая.Концы веток почернели,сухость перебирается на центральный ствол.Уже убрала с холодного подоконника,стимулировала,обрезала.Ни фига.Чернеет и лысеет. Уж попробовала ветку укоренить-сгнила.Беда какая.Ведь так шикарно плодоносило,так пахло,когда цвело.! Что делать-то?
8-495-572-46-02
 
Ну кто-нибудь,откликнитесь! Мой цитрик дохнет быстрее,чем я пытаюсь спасти. :cry: Уже почернели практически все ветки. От отчаяния вытряхнула из горшка-корни целы,почва умеренно влажная,залива не было.Черт возьми,что за зараза напала? Вообщем корни припудрила корневином(уже не знаю,что еще придумать), обрызгала эпином, на следующий день-оберегом.Из пакета вынула- во влажной теплой среде гниль идет быстрее,как заметила. А что дальше? :pray:  
8-495-572-46-02
 
Помогите, пжл, спасти мандарин. Осыпаются листья и постепенно чернеют веточки.Поливала раз в три дня с удобрением Биогумус. Два месяца  назад перенесла с балкона в квартиру на окно(восточное), на балконе тоже стоял на восточной стороне. После того как перенесла начался листопад здоровых на вид листьев. После того как отваливались последние листья, веточка начинала чернеть. Перенесла мандарин в более прохладное место, у немножко приоткрытого балкона(балкон застеклен, температура  около 5 град). Листопад не прекращается, отмерла уж большая ветка, новых веточек, почек нет.Сегодня вытащила из горшка для осмотра корней.На вид оказались здоровыми.До было 4 опыта неудачного выращивания мандаринов, все зимой умирали. Этот единственный продержался прошлую зиму.Оч хочется его спасти.  Отрезала  веточки, кот почернели, не знаю что делать дальше!!!Ещё волнует, что он выпускает вот такие вот длинные ветки, и имеет большие листы, по сравнению с теми, кот у него были при покупке, и цвет листьев не темно-зеленый.Понимаю, что нехватка удобрения, но какого?Почему так тянутся ветки?Заранее благодарна)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.