Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 2660
Hosts 141
Visitors 842
22
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Плодовые растения / Карисса

Карисса

Страницы: 1
RSS
Карисса, Употребление в пищу
 
Очень мне хотелось завести кариссу в качестве плодового растения. Узнала, что карисса есть у Володи, я позвонила, он мне сказал следующее:
Карисса относится к семейству кутровых, которые, как известно, жутко ядовитые. Чтобы есть ягоды, они должны быть ПОЛНОСТЬЮ дозрелыми, поэтому лучше не рисковать.
А вот что я нашла по поводу кариссы в Интернете:
"Чтобы разнообразить цвет, для приготовления желе можно использовать слегка недозрелые плоды или их смесь со зрелыми."
Проясните, пожалуйста, этот вопрос, а то, судя по описанию, видимо уж очень они  вкусные
 
Я видела зрелые ягоды на кустах, но ни разу не соблазнилась попробовать...Ну вот не тянет - и всё тут. Не выглядят они уж так уж аппетитно. :pom:
Могу поспрашивать на израильском форуме - может кто и пробовал?  
 
Цитата
Yba пишет:
Могу поспрашивать на израильском форуме - может кто и пробовал?
очень интересно, поспрашивайте,пожалуйста... :val:  
 
Что-то все молчат...Ни один попробовавший не откликнулся. Выводы напрашиваются самые неутешительные. :cry:  
 
Цитата
Yba пишет:
Что-то все молчат...Ни один попробовавший не откликнулся. Выводы напрашиваются самые неутешительные.
:str:  :str:  :str:  
 
да ладно вам... :oops:  очень вкусные плоды.А главное декоративные очень. :wub:  
одна пятая людей всегда будет против - чтобы вы ни сказали
 
Про декоративность никто и не спорит. А цветы просто замечательно пахнут! Кстати говоря, цветочков на кусте много, а плодов очень мало. Что-то у них с этим делом напряжёнка.
 
Граждане, будьте добры скиньте кто нибудь ссылочку как ухаживать за кариссой, или расскажите кто нибудь. :pray:  :pray:  :pray:  
 
Цитата
Yba пишет:
Могу поспрашивать на израильском форуме - может кто и пробовал?
Я пробовала! Правда, не зеленые и не в Израиле. :P  Моя через лето меня балует. Цветет каждое лето, а вот плоды завязывает не каждое. Сейчас большая, а покупала ее 20 см деревце. Хоть и формирую ее, да растет быстрее, чем успеваешь отрезать. ;) Скоро поместится только на большомподоконнике, причем сидит в очень тесном горшке. Представляю, как бы она маханула в просторном. Караул! :D  
 
  Могу присоединиться к разговору и подтвердить, что ягоды вкусные. У меня тоже приличное деревце, а вот плодов не завязало ни одного. А пробовала я ее, когда покупала это самое деревце(вообще это наверное кустарник?), меня прельстила красивая ягода. В плоде много семян, которые отлично взошли, но мне пришлось их выкинуть, потому как некуда девать сеянцы, да и когда они будут плодоносить. А вот черенки укоренились отлично и некоторые, похоже у которых были цветочные почки, сразу же зацвели. Пересаживала эту растень за год уже два раза.
 
Из личного опыта. Ничего сложного. Солнечное место, у меня южное окно, летом южный балкон, тогда она цветет обильно. Умеренно поливать. Подкормки провожу по ходу, когда удобряю все растеньки, правда это нерегулярно, они и не жалуются. Лошадь еще та! И обрезка ей необходима, но когда ее делать, думаю осенью, потому как я свою покупала зимой и она уже была обрезана.
 
Кысь,, а почему она листочками сыплет? не в курсе?
 
Ирина,
честное слово, не знаю почему.
 
Ирина,
странно, у меня карисса уже год во всю растет, и не одного листа не сбросила.
Стоит на южном окне, поливается как земля высыхает, ну и подкормка весной и летом раз в две недели где-то.
А Ваша карисса не голандка случайно? Может у нее адаптация?  
**********************************
Корабли имеют сердце и возможность выбирать,
И погибая улыбаться...
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.