Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 62791
Hosts 3109
Visitors 14892
13
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Плодовые растения / Лимонелла

Лимонелла

Страницы: 1
RSS
Лимонелла, помогите!!!
 
Здравствуйте!!! Помогите!! спасите, пожалуйста!!!! =)
Вчера папа подарил Citrus Fortunella и Limonella (так написано на этикетках)... второй день уже сижу в интернете.. как я поняла мои подарочки это Кумкват Маргарита и Лаймкват или Лимонелла..
Пожалуйста, подскажите что нужно делать в  первую очередь??? я никогда ничего не выращивала, а тем более цитрусовые! но очень не хочу загубить!!((( как за ним ухаживать??? пересаживать нужно?? сколько раз поливать?? удобрять?? какими средствами лучше? когда пересаживать??
Понимаю, что вопросов много... но ОЧЕНЬ надеюсь на вашу помощь и поддержку!!
 
Плоды обрезать и слопать - раз. На мой вкус - со шпалеры размотать. Поливать по мере просыхания земли. А пересаживать я бы пока не стала, дала бы ей (лимонелле) время на акклиматизацию.
 
Catalina30,  посмотрите сюда http://www.flowersweb.info/forum/forum49/topic135263/messages/. Тут есть все рекомендации. Прямо по пунктам и действуйте.
 
Я замачиваю в ванной на часок такие растения, воды повыше горшка наливаю тепловатой, поводить по воде-поменять как бы-время от времени, можно и новую налить,  плодов мало-можно полюбоваться, на мой взгляд. Потом эпином побрызгать и пролить немного, на лоджию их застекленную. Много зависит не от хозяина и его мероприятий, а от самого растения и тех условий и средств, благодаря которым из него выдавили кучу плодов в раннем возрасте. Так что надейтесь на лучшее: время сейчас подходящее для покупки растений , а если все пойдет не совсем, как хотелось бы, себя не вините. В этом деле без риска никак. Удачи Вам!
 
Подскажите, насколько успешно укореняется черенкованная лимонелла? Раздобыла большую ветку от плодоносящей португалки, думаю начеренковать.
 
sochicat, лимонелла ведь это то же самое, что лаймкват? У меня в прошлом году все черенки в тепличке в грунте укоренились очень быстро :)
Елена
 
Да, Лимонелла - это лаймкват. Попробую укоренить.
 
В общем, лимонелле у меня понравилось. Ветку, с которой черенки резала, отрезала от взрослой плодоносящей португалки, купленной по случаю. Вообще я ее достаточно прилично обрезала, затем уехала на две недели в отпуск - а она, красавица, за это время пять новых веток дала, завязала четыре плода и еще три бутона пустоцветными оказались. Стоит теперь пушистая, красивая. Но судя по темпу, развиваться намерена лошадиными темпами. Эдак в августе опять стричь придется. Только вот плоды за эти две недели совсем в росте не прибавили. Сколько времени они вообще вызревают? У меня один размером со взрослый, но еще зеленый. Два других - вполовину меньше (один чуть постарше, другой чуть помладше), плюс четыре завязи, только лепестки опали. Зелеными плоды есть можно? А то я бы взрослый сняла, чтобы растению полегче было.
 
[IMG]http://s53.radikal.ru/i141/1307/4d/b9b9a1d23946.jpg[/IMG]
Проснулась ни с того ни с сего резервная почка на лимонелле. Это же подвой вздумал расти, я правильно понимаю? Сомнения вызывает странный шрам на стволе, не пойму, то ли тип прививки не опознаю, то ли она собственнокорневая вообще.
 
У лимонеллы начался обильный листопад. Сентябрь был дождливым и холодным, с него все и началось: сначала был хлорроз на молодой ветке, затем падали еще питомниковые португальские листья (какие-то без изменений, зелеными, а некоторые сохли и скручивались). Сейчас листопад (по листу раз в три дня) продолжается, но падают уже молодые листья летнего прироста. Думала, что залила случайно. Вынула из горшка - ни одного гнилого корня, все светлые и упругие. На всякий случай пересадила в горшок поменьше, объемом с транспортировочный контейнер, в котором она приехала, так как корневая почти не выросла за лето в ширину, только вниз слегка. Что может быть причиной и как ее лечить?
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.