Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 60722
Hosts 2788
Visitors 15518
54
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Плодовые растения / Клементин

Клементин

Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Клементин, уход, содержание, подкормки и т. д
 
Здравствуйте. Уважаемые цитрусоводы SOS. Вчера приобрела клементин, но нигде не могу найти инфы по нему:(( Чтоб было по-проще напишу какой он и где находится сейчас.
Ростом около 1.5 метров, цветёт, висят 2 плодика(3-ий скушали),сверху 10 см новые ростки с молодыми листиками,бутонов около 50шт. Листва плотная, зелёная. Бывшая хозяйка ,видимо,хотела сделать отвод(по её словам) там одна из нижних веточек перемотана малярным скотчем, а внутри небольшое уплотнение.Вопрос: оставить так?Или размотать, убрать?Цветёт только снизу кроны, вверху ни одного бутона.
Так, теперь, где ону меня обрёл пмж...
Стоит в глубине комнаты, до батареи около 3.5 метров. В 15 см от кроны висит лампа fluora(по длине 120см, а по мощности 36w)В 20см от кроны стоит аквариум на 180 литров, на ночь заднюю крышку открываю, чтоб повысить влажность. Стоит в пластиковом рассадном горшке-ведре литров на 5, наверное, снизу корней не видно. У бывшей хозяйки был 2 года в зимнем саду, 2 раза плодоносил, сколько ему лет не знает. Был привезён цветущим из Италии.
А теперь вопросы...
1)Как ухаживать? 2)Когда и чем подкармливать? 3)Когда обрезать крону?Будет -ли он потом цвести и плодоносить после обрезки? 4)Когда пересаживать и в какую почву? 5)Нужны-ли удобрения по листу? 6)У меня на других растюхах периодически появляется клещ, пока не было аквариума-было оч. сухо и даже 4 разовые опрыскивания не спасали, по осени всех тщательно опрыскивала санмайтом,но теперь посоветовали актарой, а плодовое разве можно актарой? Как же потом плодики кушать?7) Ну и общие советы как мне с клементином дружить?
Буду благодарна за информацию.
К сожалению не умею вставлять фото :((...А -то бы в разных ракурсах показала.
 
pes1982, почитайте Загрузка фото
Так ведь клементин - это гибрид мандарина и апельсина королька. Вот и нужно смотреть агротехнику мандарина.
Рекомендую плоды\цветки удалить и эпином крону опрыскать( а то может кидаться листьями). Ех, без фото мало что можно сказать.
 
Все цитрусовые, особенно мандарины, клементины, кумкваты любят  светлые подоконники с прямым солнцем летом. иначе они не будут в дальнейшем плодоносить, поютому разместить клементин необходимо на самом светлом подоконнике. у меня они живут на окнах, где солнце летом с 11.00 до 17.00.Также они очень плохо реагируют на смену обстановки, поэтому я свои на зиму с окон не переставляю. Судя по тому что Вы написали, мне кажется что вашему растению темновато.Это первое.
Если корней не видно, то с пересадкой можно и подождать, тем более, что взрослые растения пересаживают раз в 3-4 года. Удобрять сейчас можно по листу, а с наступлением весны раз в неделю внекорневые подкормки удобрениями для цитрусовых. Еще 2 раза в год я поливаю свои слабым раствором марганцовки.
если есть вредители, что цитрусовые обрабатывают также как и све растения, но тогда плоды кушать нельзя.Также они любят опрыскивание.
 
Цитата
Натия пишет:
Судя по тому что Вы написали, мне кажется что вашему растению темновато.
К великому сожалению подоконники у меня очень узенькие.
Цитата
Натия пишет:
цитрусовые обрабатывают также как и све растения, но тогда плоды кушать нельзя.
А для чего же тогда вообще дома плодовые держать,если не испробовать плоды трудов своих?Натия, спасибо,что отозвались
 
Сяо,
Спасибо, что откликнулись. Почитаю про мадарины, я просто думала, что у клементина какие-нибудь особенности в выращивании. Так-с...С фото потом попробую:)))
 
Цитата
pes1982 пишет:
Стоит в пластиковом рассадном горшке-ведре литров на 5, наверное, снизу корней не видно
Сегодня поднимала горшок, написано 9 литров.
Раскрылась часть бутонов, я их ватной палочкой поопыляля с цветочка на цветок. Отвалился цветочек и рассыпался прям;( Положила в поддон крупную гальку, налила воды, горшок поставила сверху. На почву сверху уложила мох, периодически опрыскиваю,(не знаю можно-ли опрыскивать цветущее деревце?) На веточке со скотчем поникли листики, и странно , что бывшая хозяйка не оборвала на ней бутоны( аж 9 шт там). Может у неё при перевозке с дачи просто эта веточка поломалась? А она решила отводок сделать? Но,вроде тогда бутоны обрывают? Или нет? Веточка довольно большая, около 50 см. в длину, и она тройная, на ветке уже ещё пара веточек растёт. В общем, пока ,вроде, полёт нормальный. Так и не нашла чем и как, в каких количествах удобрять? ;(
 
Цитата
pes1982 пишет:
Так и не нашла чем и как, в каких количествах удобрять? ;(

Сбалансированным минеральным удобрением. Можно органикой. Особых отличий для цитрусовых нет. Более подробно http://www.forum.homecitrus.ru/index.php?showtopic=180&st=20
 
pes1982,

Кисточкой или ватной палочкой тыкать цветы совсем необязательно. Цитрусы самоопыляемые растения и наше вмешательство им совсем не требуется.  
Если веточка примотана скотчем, то это не воздушная отводка, а скорее всего ветка была сломана и хозяйка попыталась таким образом ее прирастить. На Вашем месте я бы не дожидалась пока ветка совсем усохнет, почеренковала бы ее и поставила на укоренение.
8-915-099-59-76
 
А клементины долго, но все же укореняются. :)
 
Цитата
Сяо пишет:
А клементины долго, но все же укореняются.

- почему "долго" и "все же"? Из купленной в декабре веточки клементина получилось два черенка, и оба благополучно укоренились. Один дал корешки через три недели, второй, правда, подумал до февраля.
Москва, Ясенево
 
Tinoschka,

Ну это как повезет. Просто клементины действительно не относятся к быстро укореняемым цитрусам. А Вам повезло вдвойне, то что быстро укоренился и то, что укоренился вообще. У многих попытки укоренить или привить такие веточки оканичаются ничем.
Изменено: Татьяна Атакишиева - 29.03.2011 17:01:16
8-915-099-59-76
 
Я читала, что гибридные мандарины укореняются довольно охотно, и Клементин в том числе. А практически неукореняемые - это Уншиу. Моя веточка, купленная одновременно с Клементином это подтвердила, пришлось привить.
Но не буду спорить :) , цитрусовод я еще начинающий, это был мой первый опыт и с укоренением, и с прививкой.
Москва, Ясенево
 
Tinoschka,

Все правильно. Гибридные мандарины укореняются, но процесс этот не такой быстрый, как скажем, у лимонов. Но, как видим из Вашей практики,не всегда это оправдано, если у Вас очень быстро клементин укоренился. Порой даже лимоны укореняются кто-то за 2 недели, а кто-то и по 2 месяца без корней сидит.
Изменено: Татьяна Атакишиева - 29.03.2011 19:42:39
8-915-099-59-76
 
Знатоки, подскажите, а как долго ждать цветения от укорененного полгода назад черенка?:?:
 
Как и от большинства цитрусовых, при правильном уходе, на второй третий год.
 
Татьяна Атакишиева! Вы были правы. Клементин сидел в огромном горшке, а корней оказалось совсем мало (но крупные).
Даже и не знаю в какой горшок такое чудо посадить...  :huh:  и земля какая-то глинистая, тяжелая. Оставить в "родном" или в покупную землю "лимон" пересадить? как думаете?
P1010003.JPG (91.63 КБ)
 
В своей земле они тоже неплохо растут, только земля тяжелая, глинистая, поэтому с поливом надо быть осторожным, легко залить. Если есть возможность самим приготовить земельную смесь, то было бы лучше, чем сажать в покупной грунт. Но если ничего придумать нельзя, тогда лучше в покупной грунт посадить. И горшочек взять такой, чтобы корни там еле помещались, для приживления как раз это и необходимо, потом можно будет перевалить в другой горшок, подходящего размера. Сейчас ему на крону пакет накиньте, не завязывая, корни были потревожены.
Изменено: Татьяна Атакишиева - 23.05.2013 00:57:37
8-915-099-59-76
 
Здравствуйте! Я клементин уже пересадила в грунт "лимон", горшочек тесный взяла и пакет одела. Подскажите, можно ли опрыскивать "под пакет" и как часто это необходимо делать. Нужно ли снимать пакет (проветривать)? Очень надеюсь, что растение приживется. Меня волнует, что земля для транспортировки была ну очень уж мокрая (но на корнях гнили не было). Надеюсь, это не повредило клементину... Заранее спасибо за ответы.
 
Можно опрыскивать под пакет, но особо не усердствуйте, один раз в день на первое время хватит. Под пакетом держать недели две, дальше смотреть по обстоятельствам. Если клементин будет опускать листья или сбрасывать их, то лучше еще подержать некоторое время под пакетом, пока корни не начнут нормально работать. Поскольку пакет не будет завязан и воздух к растению будет поступать, проветривать не обязательно. На солнце пока не ставить, надо светлое место, но без прямых солнечных лучей. Подойдет подоконник с затемнением от солнца.
8-915-099-59-76
 
Спасибо за советы  :4u:  Клеменетин находится на столике возле окна, там светло, но прямые лучи солнца не попадают.
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.