Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 46642
Hosts 2874
Visitors 13988
29
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Плодовые растения / Цитрон Рука Будды

Цитрон Рука Будды

Страницы: 1 2 След.
RSS
Цитрон Рука Будды, пожалуйста, поделитесь успешным опытом выращивания
 
Добрый день,
что-то за время хотения Руки Будды наслышалась множество противоречивых мнений - цитрон легко укореняется, цитрон успешно растет только на прививке, очень большая часть продаваемых в Москве цитронов через год-два гибнет, это совершенно неприхотливое растение.
Пожалуйста, люди, которые выращивали цитрон "с нуля" и доростили до почтенного возраста лет 5 и старше - поделитесь своим опытом! Этой весной начну свою буддовскую одиссею заново, и не хочется, чтобы красивое дерево ассоциировалось с песней "На меня и на планету беды сыпятся как груши, просто Будда Гаутама не умеет бить баклуши"

Спасибо заранее!
Изменено: Maria - 20.11.2010 10:43:46
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
 
Цитата
Maria пишет:
...Этой весной начну свою буддовскую одиссею заново,..
Заинтригована. Почему  заново?
У меня есть цитрон РБ пестролистный привитый чех и черенок РБ простой. Появились недавно, но тоже интересно за ними наблюдать.
 
Сяо, увы, потому что на то, что мой черенок доживет до весны надежны очень мало.
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
 
почему, Maria, ? давайте попробуем все же его выхдодить. Вставьте фото и опишите условия произрастания.
8-926-935-35-96
 
Мария почему надежды мало??? У меня укоренился черенок РБ, всю листву сбросил и стоит без листьев, голая зеленая палка уже месяца 2 и ни туды и нисюды... осень на дваре я и не волнуюсь за него. А вас что беспокоит?
 
Ольга, потому что за год он почти не вырос, и почти не нарастил корней, а теперь, как у Вас, листья сбросил. Я с ним пока ничего делать не хочу -он стоит, я его поливаю и надеюсь за весну.
Тут еще проблема, что видимо за год я его перекормила, пришлось землю менять.
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
 
Маш, я подруге дала отросток в том году осенью, так он у нее простоял осень, зиму и весну а летом как попер... так что не будем преждевременные выводы делать. Ждать, ждать и ждать.  :4u:
 
Ага. У меня РБ была просто ук. черенок, а за лето сам разветвлился.
27,06,11 (6).jpg (75.54 КБ)
 
у меня растёт третий год. у одного люибителя-чебоксарца уже плод завязался, вначале не очень пальчатый, но потом всё пальцы становятся отчётливей и отчётливей. может даже разойдутся когда созреет окончательно.
андрей г. Новочебоксарск
мои растюшки
http://foto.mail.ru/mail/ardney/
 
У меня  тоже плоды  подрастают- уже 5 см1 :wub:
[IMG]http://s011.radikal.ru/i315/1109/54/e70b68f4b90c.jpg[/IMG]
переставила сегодня под лампу.
Ольга


 
красотища))) :)
 
В.-П. Завидую белой завистью:bis:! Супер, как хорош! У меня ещё  всё в переди.
Пожалуйста, не пишите мне личные сообщения, пользуйтесь кнопочкой E-mail.
 
Уважаемые счастливые обладатели этой вот экзотической красоты! У меня пока нет этого чуда, но я собираю максимум информации о содержании и характеристике этого цитрона. Поскольку в интернете очень противоречивые описания для меня остались без ответа некоторые вопросы, на которые хочу найти у вас подсказку. Каких размеров, в домашних словиях конечно, вырастает это деревце? Сдерживает ли рост тесная ёмкость? Какими темпами растёт?
Пожалуйста, не пишите мне личные сообщения, пользуйтесь кнопочкой E-mail.
 
Цитата
Maria пишет:
цитрон успешно растет только на прививке
Точно. Скучно смотреть зимой на лысые корнесобственные палки. Я Руку Будды привила в крону нескольких древьев-садов. Привитые веточки растут и листья не скидывают.
 
Мой, купленный осенью в уценке полысел, но может я зря его пытаюсь лечить? Весной сам проснется? А черенки в чем лучше укоренять?
Любопытство сгубило кошку
 
В принципе, да, весной сам проснется, но может и отсушить несколько веток за время стояния на холодном подоконнике без листьев. Черенки лучше укоренять в очень рыхлой воздухопроницаемой почве в тепличке с нижним подогревом и подсветкой. Например это может быть пятилитровая бутылка, стоящая на батарее, а сверху лампочка. Температуру почвы надо контролировать, чтобы выше 27-30 не поднималась.
 
Дамы и господа! В не подскажете, что это может красное такое из горшка вытекать при поливе? Цитрон не пересаживала, не хотелось травмировать засыпающую растюху. Что добавляют в почву при его посадке?
Любопытство сгубило кошку
 
anna123, спасибо! Просто в ожидании весны и самостоятельного просыпания хочется подстраховаться  ;) . Предохраниться это самое главное!
Любопытство сгубило кошку
 
Добрый день! Вы моя последняя надежда - девушка подарила цитрон, живет у меня на работе на столе, света ему достаточно, поливаю по мере необходимости, но что-то в последнее время ему стало не очень хорошо, не могу понять в чем дело.
Собственно цитрон у меня - Рука Будды
На обратной стороне листиков появились черные пупырышки, фото. Точно не насекомые, может болезнь какая-то?
Еще два листа начали сохнуть с концов, фото
Кто-то сталкивался с чем-то похожим?
 
immelstorn, Сейчас в продаже много средств лечения болячек, я пользовалась палочками, которые втыкала в землю от комплекса вредителей, смысл в том, что вещества попадают в землю и всасываются растением, затем вредители едят их с соком растюхи и погибают. Правда я так вылечила хойку, но с внешнего вида вредитель был похож на вашего с фото.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.