Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 109360
Hosts 5979
Visitors 27879
27
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Плодовые растения / Мушмула

Мушмула

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Мушмула, у кого есть опыт?
 
Недавно посадила косточки мушмулы купленной в магазине. Очень интересно прорастет ли и какой примерно срок?
 
от 3 недель до 2-ух месяцев, если не стратифицировали.
 
Всем привет! Посадила косточки мушмулы весной, держала под пленкой на солнечном окне, взошли 3 семечки из 4-х,и я переставила горшок на северное окно. Сейчас ростки высотой 2 см, но кончики подсыхают и растение перестало расти. Подскажите, что это может быть?
 
Скорее всего недосток влаги и влажности воздуха. Это тпропическое растение, ему надо много и того и др.
 
Поливаю и опрыскиваю примерно 2-3 раза в неделю, земля всегда немного влажная, но вода не застаивается, верхний слой не пересыхает.
Изменено: avesweta - 08.06.2015 09:55:48
 
Значит с поливом нормально. Но с влажностью нет. Опрыскивание повышает влажность не более, чем на 20-30мин.  2-3 раза в неделю это вообще ничего не дает.Надо поставить увлажнитель. Есть другой вариант: оставить ее совсем в покое и ждать. Она или адаптируется к нашим условиям..... или сдохнет. У меня тоже стоит мушмула. Но не германская, я японская.   Пока стояла под пакетом, все было нормально. Выросла  на 6-7см. Сняла пакет и началось тоже самое. Мне она вообщем-то ненужна. Я даже заморачиваться на стала. Но она постояла, подумала и опять пошла в рост. Ни один сеянец пока не сдох. и все перестали сушить листья. На долго ли? Я не знаю. Но пока все нормально.. На солнце я ее правда не держу. Только под Флорой, которая горит по 16ч/д. Там много растений и поддоны с водой. Это все поднимает влажность воздуха. Может быть так для   нее лучше?
 
хм, все таки получается неизвестен срок начала цветения сеянца?
 
hoors@mail.ru, почему не известен? Известен. 3-5 лет. Это теоретически и  при идеальных условиях.  Но в квартире идеальных условий не бывает. Мушмула все-таки скорее тепличное, а не" квартирное" растение. В квартире  возможно   вообще  никогда  не плодоносить не будет.
 
У меня мушмула из косточки возрастом лет 7. Летом гуляет на улице. Зимовка прохладная. Лошадь. Не цветет и все тут ))) Растение из разряда: жалко выкинуть. ....  
 
Цитата
Елена Михайловна написал:
Не цветет и все тут
Елена Михайловна,  вот и  я о том же. ;)
 
Цитата
kopilochka написал:
И у меня не цветет моя мушмула, хотя не из семян, покупала уже черенкованную с взрослого растения из питомника. Ствол одревесневший, с большой палец толщиной. Я ее уже и обрезала, массу нарастила, но цветения так и нет уже 3 года. Не знаю, что ей нужно. Я уже на нее совсем внимания не обращаю, так стоит до кучи, жалко избавляться, каждый год себе говорю, а вдруг, вот в этот раз, но пока безрезультатно.
kopilochka, думаю ей нужен свет. Очень-очень много света. Мушмула очень светолюбива. Без яркого света она плодоносить не будет.
 
Здравствуйте. У кого то зацвела?
Мои цветочки
https://vk.com/album2171476_22236584
 
Здравствуйте. У меня цвела. Ничего особенного. Осенью, после летнего уличного содержания, появилась цветочная кисть, бутоны толстенькие и волосатенькие, потом верхушка кисти отсохла и распустились только несколько цветочков. Все осыпались за пару дней. Растет у меня только потому, что просто патологически не могу выбросить ни одно растение. Деревцу года 4, палка метр с лишним, но листья по всему стволу до верхушки, не сохнут. Растет в маленьком горшке 12 см, зимовка прохладная, поливаю умеренно. У меня другая проблема - не могу заставить ее ветвиться. Прищипываю каждую весну, дает один побег с макушки и все. Уже думаю, что может надо прищипывать в другое время года? Кто когда прищипывает? Вообще растение безпроблемное и листья красивые, если бы удалось сформировать в несколько веток...  В этом сезоне решила срезать верхушку сантиметров на 18-20, может одумается и закустится.  
 
Цитата
Irina-Leonova написал:
В этом сезоне решила срезать верхушку сантиметров на 18-20, может одумается и закустится.  

мне кажется это правильная мысль.  Большой отрезанный кусок может дать результаты.
 
Спасибо, а как считаете, пересадить в горшок побольше? Сейчас сидит в горшке 12 шириной и 20 см глубиной, дренажа нет. Думаю, что и зацвела из-за тесного горшка. Но мне хочется именно разветвленное и не очень высокое растение, цветение не обязательно
 
Irina-Leonova, . если ей дать горшок больше, она рванет в рост. Но при этом совсем необязательно начнет ветвится. С другой стороны, в таком горшке примерно 1-1,5л.  Для мушмулы, это объем совсем "детский". .    Иногда, слишком маленький горшок  приводит к полной остановки роста, может даже привести к болезням корней. В этой ситуации полагается или обрезать часть корневой, или все-таки увеличить горшок. Я вашего растения не вижу, т.ч. уж решайте сами.
 
mig, спасибо. Пока не научилась вставлять фото, займусь обучением)).
Растеньке корни подрежу и снесу верхушку. Такая мысль у меня была, теперь так и сделаю. Попробую вырастить что-то  в стиле "крупный бонсай".
 
Irina-Leonova,  наверное эти 2 процесса лучше все-таки не совмещать. Сначала обрезаете крону,  а недели через 3-4 -корни. Есть еще один закон, нужно сохранить пропорцию между корневой и кроной. Т.е если крону обрезаете чуть-чуть, а корни сильно, растение может долго болеть и даже  погибнуть.  В один присест резать больше 1/3 корней не полагается, а то могут быть очень неприятные последствия.
 
Да, спасибо, так и хочу. Подобный опыт есть у меня. Даже отрезать верхушку сразу не буду, а попробую ее укоренить воздушной отводкой, подстрахуюсь так сказать. Как раз недели за 3-4 должна укорениться, потом пересажу саму растень.  
 
Ну и отлично. Удачи.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 6)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.