Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 16846
Hosts 1382
Visitors 6426
12
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Плодовые растения / Наш культпоход в Тимирязевку!

Наш культпоход в Тимирязевку!

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 16 След.
RSS
Наш культпоход в Тимирязевку!
 
:4u:

Девоньки, вот и распустился цветочек! А запах!  :sml:  :obm:

[IMG]http://s005.radikal.ru/i209/1012/6f/306c254dd824.jpg[/IMG]

Когда покупала черенок, листья на нем были желтые, честно говоря, не слишком внушали доверие!  :oops:  
Но!!! Сейчас старые листы позеленели, а новый молодой побег вообще роскошный!
Можно сравнить обе фотографии, хорошо видно!

В общем, довольна, как удав!  :oops:  Жду весну и нюхаю  :sml:  нюхаю  :sml:  

:D
С уважением Галина
 
Побывала недавно в теплице №2. Жаль, что чайного дерева я там не увидела, но цитрусовые - просто прекрасны. Весно куплю лимон пондерозу - такой расветвленный, и листья красивые, и плоды. На фото я и не видело, насколько это красивое дерево.
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
 
Виос, Ленуська, я не умею запахи описывать  :oops:  пахнет очень вкусно, аромат нежный и немного сладкий. Такой аромат иногда встречается в парфюмерии, очень приятный!  :oops:  А стоят мои цитрусики на стеллаже вместе с фиалками, больше места на данный момент нет, и пока помещаются на полочке. Кажется, им тут нравится, тепло, светло!  :)
Цитата
Виос пишет:
А прививка уншиу и вовсе облетела
Может так и должно быть? Листики силы и питание забирают, а черенок должОн прижиться, ну это мои мысли... Прости, я не специалист!  :(  Может на цитрусячьем форуме у Алекса спросить?
С уважением Галина
 
Цитата
Галина *** пишет:
Когда покупала черенок, листья на нем были желтые, честно говоря, не слишком внушали доверие! smile:oops: Но!!! Сейчас старые листы позеленели, а новый молодой побег вообще роскошный! Можно сравнить обе фотографии, хорошо видно!
Какая прелесть!!!! :wub:
Цитата
Maria пишет:
Жаль, что чайного дерева я там не увидела,
С левой стороны по коридору (примерно первая треть от общей длины). Это куст. В общем-то на лаврушку похож, только листья мягче. Если не цвел, то можно и не обратить внимания, если табличку не углядеть (растет сразу у дорожки).
Цитата
Виос пишет:
А прививка уншиу и вовсе облетела
Может и нормально это. Я когда укореняла черенки, которые мне Hemmul дала, то родные листики практически на всех черенках отвалились. Те, с которыми я продала ук. чер., уже после наросли. Правда, с тех пор так и сидят без новых приростов. Весну ждут? Обратила внимание, что на тех черенках, которые решили свою жизнедеятельность прекратить, темнеет кора, а потом и весь черенок чернеет. А у живых кора зеленой остается.
Все, что ниже прививки - "резать к чертовой матери!". И растению силы будут и прививка не будет "отвлекаться на посторонние проблемы".
Помощь форума бездомным животным, тема №10, http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum33/topic219019/message5326696/#message5326696
Маленькая собачка ищет дом http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum33/topic102470/message5250319/#message52503
 
Цитата
Maria пишет:
Весно куплю лимон пондерозу - такой расветвленный, и листья красивые, и плоды. На фото я и не видело, насколько это красивое дерево.
У меня Пандероза есть, молодой еще, 2 года (первый год, кстати, сидел вообще без каких либо телодвижений). Выбирала по картинкам и по описаниям в инете, типа "Этот сорт завоевывает все большую популярность благодаря компактному виду, обильному цветению и крупным, вкусным плодам. Лимон Пандероза: относящийся к естественному гибриду между лимоном и помпельмусом или цитроном. В комнатных условиях этот сорт растет невысоким (до 1,5 метра) компактным кустом с красивой декоративной раскидистой кроной, короткими толстыми побегами и с большими темно-зелеными гладкими жесткими листьями. Цветет обильно, цветки крупные бело-кремового цвета, ароматные, часто собраны в соцветие. Плоды крупные, сочные, с ярко выраженым лимонным ароматом, с толстой бугристой кожурой. Вес плодов колеблется от 300 гр до 1 кг, но встречаются плоды весом до 2 кг."
Но, побывав в теплице и посмотрев на них в живую, однозначно пальму первенства (для выращивания в квартире) отдам Майеру  (он же л. Мейера  :) ). В идеале - и  тот и другой оставлю, но, боюсь все же, что Пандерозу подарю офису (как им со мной повезло!  :P , все купленные крупномеры загнулись, а мои красуются!).
Помощь форума бездомным животным, тема №10, http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum33/topic219019/message5326696/#message5326696
Маленькая собачка ищет дом http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum33/topic102470/message5250319/#message52503
 
Цитата
Виос пишет:
В прошлый раз я там не видела бергамота .... или просто не заметила

А его там и нет. В этой теплице основное направление виноградарство, а цитрусы это постольку, поскольку... короче, это остатки того, что было посажено 50 лет назад.
8-915-099-59-76
 
Цитата
Виос пишет:
а уншиуйная прививка все-таки погибла и я на этот подвой привила ветку от магазинных мандаринчиков .....

С ума сойти  :o Ты уже и за прививки взялась? Только особо не обольшайся насчет этих веточек, очень часто прививки даже у опытных прививальщиков этими веточками не удаются. У меня привитая почка просидела почти месяц в зеленом состоянии, приросла хорошо, а потом за 2 дня почернела и высохла.
Да и Уншиу тоже капризные в плане прививок, иногда вроде и привился хорошо и рост пошел, а потом - бац и загнулся.
Кстати, веточки не от мандаринчиков, а от клементинчиков. Это клементины, чистых мандаринов в продаже почти не бывает. Вот абхазкие мандарины настоящие, да и то там уже столько сортов появилось, что уже и не разобарться, чистый это мандарин или помесь.
8-915-099-59-76
 
Цитата
Виос пишет:
У меня есть дерево. Я его года три назад купила под названием "кумкват".
.
Но если оно и правда кумкват, то все равно (как выяснилось) сеянец...
Из него можно делать дерево-сад?

Лен, мы наверное, вместе с тобой приобретали эти сеянцы. Только это не кукват, а каламондин. Кумкват из семян очень плохо растет, часто загибается еще в младенческом возрасте, а если и выживает, то это довольно унылое зрелище. В общем, ни тот, ни другой в подвои не годятся.
8-915-099-59-76
 
Цитата
Галина *** пишет:
А если свой куумкват? Из косточки выращенный? Интересно, он зацветет когда-нибудь?

Когда-нибудь зацветет, если выживет (см.пост выше). Сеянцевый каламондин зацветает на 5-6 год, но желательно все же формировать его для получения веточек 4-5 порядка.
8-915-099-59-76
 
Цитата
Галина *** пишет:
Цитата
Татьяна Атакишиева пишет:
формировать его для получения веточек 4-5 порядка.
Мне бы ЭТО на пальцах показать...

Ну это примерно так. От ствола идут ветки первого порядка, когда на этой веточке выростают боковые побеги, то эти побеги считаются ветками второго порядка, из боковых ответвлений веточек второго порядка идут ветки третьего и т.д. Но часто ветви не хотят самостоятельно ветвится, тогда надо прийти им на помощь. Для этого надо прищипнуть кончик или отрезать часть ветки. Но иногда и это не помогает добиться ветвления и ветка продолжает свой рост из верхней точки, так вот этот рост надо пресекать на корню, выщипывая его, пока не полезут росты из боковых почек.
Вот, как-то так! В теплице все нагляднее будет.
8-915-099-59-76
 
Галина ***,

Ну с листочками не все так просто, так как междоузлия между листочками могут быть и короткими, а могут и вытягиваться, поэтому лучше считать в сантиметрах. Сатиметров 15  хватит, но это допустим для крупномеров (лимонов, апельсинов и т.д.), для кумквата, каламондина и 8-10 см хватит.
Изменено: Татьяна Атакишиева - 20.02.2011 02:12:09
8-915-099-59-76
 
Девушка, подскажите,  а на помело можно прививать мандарин или лимон?
 
Цитата
Лиса А пишет:
Девушка, подскажите,  а на помело можно прививать мандарин или лимон?

Можно.
8-915-099-59-76
 
Цитата
Татьяна RTI пишет:
узнай у Алекса или еще кого в той теме, как правильно срезать, обработать и транспортировать черенки для прививки (в нашем случае).
Танюш, вот нашла у Алекса на форуме, его цитата: неделю-две черенки могут пролежать до прививки в холодильнике во фруктовом отделении, нижние срезы обернуть влажной тряпкой и положить в целлофановый пакет, более длительный срок они выдерживают в тепличках.
С уважением Галина
 
Цитата
Татьяна RTI пишет:
Наташа, если не сложно, узнай у Алекса или еще кого в той теме, как правильно срезать, обработать и транспортировать черенки для прививки (в нашем случае).

Срезать все равно как, главное, чтобы было достаточно места на черенке, чтобы сделать срез для прививки. Обрабатывать ничем не надо, транспортировать можно просто в завязанном полиетиленовом пакетике или дополнительно обернуть черенки влажной бумагой или материей. Но думаю, что в нашем случае это будет лишним, они и так дорогу перенесут.
8-915-099-59-76
 
Цитата
Галина *** пишет:
Танюш, вот нашла у Алекса на форуме, его цитата:неделю-две черенки могут пролежать до прививки в холодильнике во фруктовом отделении, нижние срезы обернуть влажной тряпкой и положить в целлофановый пакет, более длительный срок они выдерживают в тепличках.

Галин, это рекомендации для сохранения черенков до прививки, пока не будет подходящих подвоев или когда некогда быстро сделать прививку при получении свежих черенков, и это не наш случай. Татьяна может срезать черенки сразу перед отъездом в теплицы, а Алекс там привьет, так что хранить их не надо.
8-915-099-59-76
 
Цитата
Галина *** пишет:
Черенок без листьев

Вот это совсем не понятно. Прививают или с листьми черенки, или обрезают часть листа, оставив черешки, чтобы ориентироваться на приживление прививки. Можно, конечно, и без листьев прививать, но первые два способа предпочтительнее. И если надо листья обрезать, то Алекс сам разберется, надо оно или нет.  

Татьяна RTI,  

Татьян, везите черенки с листиками.
8-915-099-59-76
 
Экскурсия бесплатная!
В прошлый раз черенки продавались по 150 р. Очень и очень симпатичная цена! :)
Изменено: Галина *** - 17.02.2012 00:11:37
С уважением Галина
 
Цитата
Галина *** пишет:
В прошлый раз черенки продавались по 150 р.

Это укорененные или срезанные?
8-915-099-59-76
 
Татьяна Атакишиева, Тань, в том и деле - укорененные!  :o
С уважением Галина
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 16 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.