Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 34695
Hosts 2095
Visitors 8506
27
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Пальмы и ложные пальмы / Можно ли укорачивать очень длинные корни у пальм во время пересадки?

Можно ли укорачивать очень длинные корни у пальм во время пересадки?

Страницы: 1
RSS
Можно ли укорачивать очень длинные корни у пальм во время пересадки?, мнения разные...
 
В прошлом году пересаживала пальму(к сожелению не знаю названия)  корни пальмы очень длинные и горшок под них подобрать очень сложно.Пересадила в горшок высотой 30см. Сама пальма высотой 60 см
В этом году хочу отрезать корни, где то на 1/3. Можно это сделать? Посоветуйте.
К сожалению фото не получается загрузить :(
 
пальмы вообще болезненно переносят пересадку. только перевалка! а если уж корни ей обрезать... судите сами :) если это действительно пальма:)
(ака Олеся Ловыгина)
 
Если это пальма, то заглублять стебель ни в коем случае нельзя, сажать на том же уровне  как была, а вот насчет корней, читала, что пальмы в принципе переносят обрезку корней, особенно если уже кадка большая и ее невозможно увеличить, то пальме ножом срезают с низу и с боков несколько сантиметров слоя земли вместе с корнями и сажают в прежнюю кадку.
 
ДЛя меня тоже очень актуально- красавица Финиковая уже выдавливается сверху горшка и валится на бок.
ЧИтала что болезненно переносит травмы корней - могут  все сгнить
Подсыпать некуда землю,И увеличивать горшок -тоже некуда и так в огромном
:pray: ОЧень прошу откликнуться,кто имел опыт  
КАк лучше сделать обрезку?
перед эти просушить или пролить?
:вытащить все растение,
обрезать сколько можно по бокам и снизу 5-10см или больше??
Чем обрызгать или присыпать срезы?
Через сколько посадить и в какую землю : влажную или сухую?
Изменено: ольга парфенова - 20.03.2009 11:03:06
 
 
ольга парфенова, в инете прочитала-
Растения пальм пересаживают весной перед началом их рос­та. При пересадке растений не следует допускать повреждения корней, так как обрезанные в комнатных условиях, они почти всегда отмирают. Загнивающие корни удаляют, отрезая острым ножом до живой ткани. Порезы посыпают толченым древесным углем.
Главные корни некоторых пальм (финиковая, кентия) очень высоко выступают из земли, поэтому для более глубокой их по­садки берут специальные — высокие и узкие — горшки или кад­ки. Чтобы предохранить выступающие из земли корни от высыха­ния, их можно обернуть мхом, который увлажняют при каждом поливе.
Для пальм, как и для других комнатных растений, состав земли имеет важное значение. Молодые растения требуют более легкой почвы — смесь из двух частей лиственной и одной части перегнойной земли с добавлением песка 1/е часть общего объема смесей. При последующих пересадках к этой смеси добавляют гли­нисто-дерновую землю. Опытами любителей комнатной культуры пальм установлено, что взрослые пальмы хорошо растут при добавлении к смеси свежей дерновой земли с плодородного высо­кого луга. Некоторые цветоводы для шестилетних пальм и старше применяют смесь из глинисто-дерновой (четыре части), листвен­ной земли (одна часть), торфа (0,5 части), перегноя (одна часть) и песка (0,5 части). Может не обрезать ей корни,а перевалить в эту же кадку по возможности поменяв землю.
 
Думаю не стоит обрезать. Пальмы очень болезненно переносят пересадку их лучше переваливать!
 
Кто спрашивал про финиковую? У меня здоровая лошадь и горшок огромный и больше не планирую увеличивать горшок. В том году я ее вывалила, и корни которые не вмещались, скрученные такие внизу горшка были, я их обрезала. И обратно ее в этот же горшок. Все делала по-сухому, т.е. не поливала не до не после. Через день где-то полила только, я ведь ее с комом вытаскивала, там и так все нормально было. Вообщем, эту пальму резать можно. А вот заглублять ее при посадке не нужно. Для нее нормально когда она вместе с корнями как бы приподнимается. И  нечем накрывать их не нужно. Ком земли где корни не растряхивайте сильно. :thk:
 
Спасибо всем ПРЕогромное!-Но почему такие разные и противоположные  мнения?
я не знаю куда примкнуть :(
 
 
выбор - трудная штука. поможет интуиция :)
(ака Олеся Ловыгина)
 
Цитата
ольга парфенова пишет:
я не знаю куда примкнуть
Я обычно "примыканию" к практикам, нежели к теоретикам. Если человек что-то делал, есть положительный опыт, то почему не прислушаться?
 
А тут практики и за обрезку и против -у каждого свой обоснованный и положительный и отрицательный опыт
Д_У_М_А_Ю,...дальше
 
 
Из всех сообщений только одна Галина Новиковаподробно рассказала как делала именно она, а не то, что пишут в инете или в каких-то книгах...
 
Цитата
Ice Goddess пишет:
Из всех сообщений только одна  Галина Новикова подробно рассказала как делала именно она, а не то, что пишут в инете или в каких-то книгах...

Можем и не писать..  :jok:
 
Irina,это не я! -мне важны мнения всех о ткликнувшихся - это все из опыта,какая разница в каком виде -печатномм устном или электроноом, в том числе и в книгах и,в интернете (форум-тоже интернет!)-да хоть по радио!
Спасибо всем, кому небезразлична моя проблема -просто мне пока трудно определиться -
 
 
Цитата
ольга парфенова пишет:
ОЧень прошу откликнуться,кто имел опытКАк лучше сделать обрезку?перед эти просушить или пролить?:вытащить все растение,обрезать сколько можно по бокам и снизу 5-10см или больше??Чем обрызгать или присыпать срезы?Через сколько посадить и в какую землю : влажную или сухую?
к совему стыду не знаю какие у меня пальмы, огромные с веерными колючими  ваями :oops: вылезают из 40 л контейнеров. Летом эти пальмы растут у меня на улице под окрытым небом а на зиму  домой заносим. Так вот осенью перед тем как их домой заносить предложил мне супруг их пересадить с обрезкой корневой. Я честно сначала струсила, но потом все же решилась на пересадку всех 5-ти пальм. И что Вы думаете? Они так рванули в рост за прошедшую зиму, что очевидно им очень понравилась проделанная операция. Если быть точным то раньше они никогда не имели более 4-5 вай, сейчас на большинстве из пальм 6-8 вай :oops:
Пересаживала по простой технологии: просушены, по максимуму стряхнули старый грунт, обрезали где 1/4 а где 1/2 корневой, посажены без полива. Первый полив был через несколько дней. Срезы ничем не присыпали, но можно углем толченым, не навредит. :4u:
 
*LaRa*,,слов нет -так убедительно и подробно!СПАСИБО!
 
 
моя Арека желтеющая :) ей 20 лет...

[IMG]http://pp.userapi.com/c841429/v841429753/216b7/jFQQeD9nFdk.jpg[/IMG]

в своё время единственная выжившая из засыхающей рощицы маленьких побегов, купленных в магазине... теперь толстушка с кучей боковых побегов!
долго не могла собраться, но этим летом пересадила, т.к. в прежнем горшке поднялась на корнях на 10 см и намотала подставку из корней между горшком и поддоном :o уже появилась опасность падения, т.к. появился крен... вытащить корни через дренажные отверстия  было нереально, поэтому срезала всё, что было вне горшка снизу - обрезание перенесла хорошо, даже через две недели начала гнать новые листья ото всюду!

по поводу пересадки - получилось ближе именное к пересадке, т.к. убрала, где нашла, весь старый (реально старый) грунт, потом в ванной ей пыталась корни промыть.... но мне это не удалось - там очень плотный клубок корней по форме горшка, взлохматить и распутать не получилось бы! плюс, я снизу отрезала приличный объём корней, что немало меня пугало... ведь везде говорят/пишут, что пальмы плохо переносят вторжение в корневую!
в итоге, я просто оставила в ванной на несколько часов для подсушки срезов, стекания лишней воды..
при посадке насыпала приличный срой керамзита, при засыпании грунта постоянно потряхивала и постукивала горшком, чтобы по максимуму всё заполнил грунт.. и корни ранее торчащие над землёй присыпала не прямо до попы, а так, чтобы попа была в см 2-3х над землёй - т.е. у меня она много лет живёт не касаясь попой грунта, значит и не мокнет низ никогда..

не совсем в тему - но тоже обрезание))) маленькая хитрость с кроной - если есть нижние листья, которые разлаписто наклоняются и при этом уже явно не выглядят супер-пупер ;D то я их обрезаю! зачем тратить растению на них питание! после этого появляется молодой лист достаточно быстро... в общем и пушистость это улучшает и пространство на подоконнике сохраняет ;)
Я не сдурела. Я вообще такая. оО)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.