Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 72896
Hosts 4380
Visitors 20245
14
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Пальмы и ложные пальмы / РАПИС (Rhapis)

РАПИС (Rhapis)

Страницы: 1
RSS
РАПИС (Rhapis), Изящная веерная пальма, "бамбуковая" или «хлыстовидная»
 
Форумчане! Кто-нибудь выращивает дома рапис - у меня есть несколько вопросов по поводу давно живущего у меня растения, хотелось бы узнать о личном опыте других "раписоводов", а то общих рекомендаций мне уже не хватает. Поделитесь?
...что б все цвело! и колосилось!..
 
Ну надо же! Какое редкое у меня растение! И обсудить то его не с кем!..  :cry:  Как жаль, что я одинока в своих пристрастиях... А точно ни у кого раписы в дому не водятся??
...что б все цвело! и колосилось!..
 
Пальма довольно дорогая. Я давно собираюсь. Но купить жаба душит. Да и в продаже он редко бывает. А он что, мало что дорогой, так еще и капризный.  :(  Какие проблемы-то?
 
Слава богу, ответили! Можно почирикать о раписах! Не сказала бы я, что он капризный. На мой взгляд, рапис -  это одно из самых неприхотливых растений! Света много ему не требуется, сухость наших квартир и теплую зимовку вполне переносит.
У меня живет уже пять лет, и не очень дорого я его купила - 350 рублей за два ствола в одном горшке, правда, я его очень долго хотела, и искала ещё дольше. Да, крупные экземпляры, по 10-12 стволов, очень дорогие, но ведь он растет в квартирах довольно успешно, значит, можно покупать не очень разросшийся. Просто бывают такие недорогие растения крайне редко. Из моих двух стволов один погиб, потому что мой котище, когда был маленький и безмозговый, пардон, нагадил в этот цветочный горшок. Ни один цветок такого не вынесет, вот один ствол и погиб, но! Уже выросло два новых на месте погибшего, ведь рапис размножается под землей, отводками от корней. Я вот и хотела узнать, может, у кого рапис есть дома: как часто появляются эти отводки (новые ростки), и как, с какой скоростью у вас, имеющих рапис, сохнут старые листья? Но похоже, что дома держу его только я...
...что б все цвело! и колосилось!..
 
Вы меня порадовали.
Значит, дома растет хорошо. Пошла искать себе рапис. Только он в натуре редко бывает. Я видела только прошлой весной. Маленький. И действительно рублей за триста. Судя по цене, растет он не быстро. Очень симпатичная пальма. Хочу.  :)
 
  А вот мы какие: по-моему, очень даже симпатичные! Это мой первый снимок цифровиком, не судите строго, я только учусь...Рапис! Одна из моих самых любимых пальм...
(36.3 КБ)
...что б все цвело! и колосилось!..
 
 Хорошенький - бодренький и свеженький какой-то. :buket:  И горшок интересный, в него какие-то камушки прозрачные вставлены?
жизнь надо прожить так, чтобы потом, после жизни, не было мучительно больно.
 
Это не камушки, это так, народное творчество. Это обычный широкий керамический горшок, без глазури и мне хотелось сделать его повеселее и интереснее. У него по краю выдавлены кружочки, так я их покрасила золотистой и серебряной краской, через один, и горшок "заиграл"!  Иногда хочется что-либо переделать по-своему, так я себе не отказываю, крашу, мажу и клею, и выходит так, что результат случается вполне симпатичный... Хотя иногда домашние пребывают в легком шоке, видя моё "творчество" и не представляя себе конечный результат.
...что б все цвело! и колосилось!..
 
Здравствуйте! Очень надеюсь на подсказку  :pray:  Давно искала рапис. Но здесь в продаже только большие кусты, и цена соответственная. А сегодня увидела в уценке большуший горшок с одним стволиком. Пальма высокая - около 1,2 м. Продавец уверяет, что со временем пальма даст новые ростки или попушистеет. Не верится. А может, зря  :?:
 
Цитата
Касенька пишет:
Продавец уверяет, что со временем пальма даст новые ростки или попушистеет.
..если даст гарантии- то почему бы и не взять?
Но сомневаюсь, что так будет- рапис (как и многие другие растения), не нужно брать на последних стадиях издыхания (надеюсь фразу "большуший горшок с одним! стволиком"- понял правильно).
Тем более растение не является лучшим выбором для жилого помещения.
 
Цитата
Заразознавец пишет:
последних стадиях издыхания

А мне это так объснили, что все стволики сдохли, а этот вот живёт и растет потихоньку. А уценили, поскольку потерян товарный вид.

Цитата
Заразознавец пишет:
Тем более растение не является лучшим выбором для жилого помещения.

:( А мне подруга её расхвалила: и неприхотливая, и симпатичная, и воздух в доме очищает.
 
 Действительно неплохо, по сравнению с другими пальмами, переносит сухой воздух, но очень медлено разрастается, даже в благоприятных условиях. Поэтому надежда, что одинокий стволик в комнатных условиях вообще обзаведется новой порослью, исчезающе мала.
 
Здравствуйте.

Летом(июль) этого года купил рапис, в августе пересадил в больший горшок.
Лето и теплую часть осени он стоял в веранде. В октябре его перенесли в дом. Несколько недель назад листья на нем начали чернеть и сохнуть (опрыскивание и полив в норме, температура в комнате - 23-24 С).



Помогите! Жалко такое красивое растение.

 
Скорее всего полив-то и не в норме. Или учитываете, что зима на дворе и освещенность резко уменьшилась и полив надо уменьшать?
 
Ну и я сюда же до кучи  :)
Заказала себе рапис вариегатный. И засомневалась... Он намного капризнее в уходе, чем обычный? Я-то планировала его у северо-западного окна поставить. Не позеленеет он? Самые лучшие условия у меня на юго-восточном балконе, но там места мало. А пальмочка с метр высотой будет.
926-211-6297
личку НЕ читаю - пишите на мыло
 
Здравствуйте! Кто-нибудь сажал Рапис из семян? Какие у него росточки? Купила семена, взошли 2 росточка. Но Рапис ли это?

Вот такие у меня росточки Раписа.
Фото0324 1.jpg (43.47 КБ)
Изменено: Войтешка - 12.06.2016 00:37:45
 
Цитата
Sov написал:
Заказала себе рапис вариегатный
Добрый день.

Я вот тоже хочу себе заказать. Как у вас получилось? Акклиматизировался, выжил? Может фото есть? Очень интересно!
Изменено: Лера - 18.10.2016 09:53:52
 

Здравствуйте, любители Раписа. Хочу рассказать о своем растении.

   Купила я его в 2013 году осенью. Продавался он уцененным, т.к. товарного вида не имел совершенно. Растение, по-видимому, регулярно заливали, верхние листья были развиты неправильно -   мельче нижних  и почти не имели черешков. Стволов на момент продажи было 5 штук, из них один с единственным скукоженным верхним листом, еще торчали два пенька. От грунта пахло сыростью и плесенью.На бирке значилось: Rhapis excelsa.

   Пересаживать побоялась, т. к. читала, что у  Раписа корневая хрупкая, к тому же впереди была зима - не сезон. Сняла осторожно верхний слой грунта и заменила новым (грунт для кактусов с добавлением песка и перлита) снизу стелила бумажные салфетки, по-мере намокания заменяла на сухие. В общем, просушила грунт, как смогла, поставила к свету ( рядом с балконной дверью) и не поливала доооолго - пока грунт не просох глубоко и горшок основательно не полегчал. Затем стала осторожно поливать. Первые несколько раз с фитоспорином, затем просто отстоянной водой комнатной температуры.

   Рапис мой выжил, правда один ствол все же засох, зато вылезло два молоденьких. Каждый год пальма выдает 2-3 новых ростка.  В высоту  мой Рапис растет крайне медленно (что меня вполне устраивает) и сейчас от горшка он 120 см (при покупке был 80см) и имеет 14 стволиков разной высоты - смотрится пушисто, красиво.

   Прошлой зимой растень порадовала цветами. Не скажу, что очень красиво (Хамедорея у меня цвела каждый год и гораздо эффектнее) , но удивил сам факт - я как-то цветов  не ждала от Раписа.

   Считаю Рапис лучшей (из веерных ) пальмой для квартиры: растет не быстро, переносит сухой воздух, не требует яркого освещения, занимает не много места (по сравнению с другими веерными пальмами) и еще читала в одной статье, что Рапис  имеет свойство зрительно увеличивать помещение в котором находится.

  На трех фото - начало цветения , первое фото - такой сейчас.

DSCF9048 (10).jpg (47.41 КБ)
DSCF9056 12.jpg (94.05 КБ)
Изменено: Монка - 14.11.2017 13:27:04
 
Что-то никто не показывает свои пальмочки. Покажу, как я занималась перевалкой Раписа, может кому-то будет интересно.
Пересадка пальме не требовалась, но мне подарили красивую кадку и я решила, что пора.
Пыталась найти инфу о пересадке Раписов, в итоге поняла - если не требуется лечение или деление, то корневую лучше не трогать, просто перевалить в горшок пошире. Корневая у Раписов не глубокая, пальма разрастается вширь (от корневища идут новые отводки).
Вот и сам процесс перевалки:
DSCF0056.JPG (93.67 КБ)
DSCF0052.JPG (89.81 КБ)
DSCF0055.JPG (85.32 КБ)
DSCF0048.JPG (91.7 КБ)
 
 Как стало  и как было:
DSCF0059.JPG (91.89 КБ)
DSCF0047.JPG (91.89 КБ)
Изменено: Монка - 09.03.2018 16:19:02
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.