Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 67007
Hosts 3260
Visitors 16327
39
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Дождевая вода для полива

Дождевая вода для полива

Страницы: 1
RSS
Дождевая вода для полива
 
Поливаете ли свои комнатные растения дождевой водой? Где ее добываете? Отстаиваете ли, фильтруете?
Я набрала дождевой воды в деревне, с крыши натекла. Она темно-коричневого цвета, вот не знаю - это избыток железа или что-то вредное для цветов, можно ли поливать такой? Кто разбирается?
 
Я тоже набираю дождевую воду, которая течет с крыши. Правда, я не сразу беру ее, а подожду пока хорошо стечет(крыша же в 9-этажке большая). Поливаю цветы и брызгаю ею, мне кажется, что хорошо. По крайней мере, нет белого(известкового)налета на растишках. Ну и пока никто из них не пожаловался.Может у кого-то другое мнение?
Там, где вырождаются цветы, не может жить человек.
 
А как на счет вредных примесей в дождевой воде? У нас часто бывают и щелочные дожди. Или вот я набрала воду темную, а в прошлые выходные с той же крыши светлая натекла: может всеже через фильтр пропускать?
 
На аквариумном форуме как-то обсуждалось: ставится бак для сбора дождевой воды. В крыши, если она оцинкованная не собирают, ржавчина не нужна ни рыбам, ни цветам. Хотя с цветами проще, они умеют переводить железо в хелатную форму, но это длительный процесс. Воду, если ржавая, можно отстоять. В больших городах со множеством машин дождевая вода сильно загрязняется оксидами серы, и другими газами, тяжелыми металлами, которые содержатся в выхлопе. Например московская дождевая вода будет содержать всю таблицу Менделеева и явно не в нужных для цветов пропорциях.
Так что собирать дождевую воду надо не всю, а так чтобы дождь шел какое-то время, пока воздух не очистится. Но следить за этим параметром очень хлопотно. Не будешь же сидеть и ждать: сейчас пойдет дождь, засекаем пять минут и бежим открывать бак! Обойдемся отстоянной из-под крана, тем более московская вода из горячего крана более мягкая, чем холодная.
девятьсот3 192 26 десять
 
Никогда не пользовалась горячей водой для полива, говорят, что она "техническая"
 
Если вы из Москвы - можно смело использовать, проверено неоднократно тестами и живыми организмами. Рыбки в этой воде живут и прекрасно себя чувствуют, для растений тем более подойдет.
девятьсот3 192 26 десять
 
Я стараюсь поливать растения или дождевой, или дистиллированной водой. Пока никто не жаловался :). В отличие от полива отстоянной водопроводной - её только самые неприхотливые выдерживают.
А про опрыскивание вообще молчу - только дистиллят.
 
Есть вода из под кондиционеров-она чистая. Для растений можно собирать с любых металлических крыш без подготовки дополнительной. Тестировать нужно только воду с крыш, покрытых рубироидом или подобными материалами (черепица того же плана).
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Цитата
Pandora* пишет:
тем более московская вода из горячего крана более мягкая, чем холодная.
Цитата
Amena пишет:
Никогда не пользовалась горячей водой для полива, говорят, что она "техническая"

Хм..а я по простоте своей душевной всегда считал, что это бойлер в подвале нагревает воду холодную и делает её горячей  ;)
 
У нас в нижнем из крана с горячей водой иной раз и мазут капает, и пахнет она по другому.
 
Amena, так это - радоваться должны, мазут бесплатный же!!! :huh:
 
Игорь Лукин, я смотрю Вы оптимист, но не думаю, что мазут пойдет на пользу растюхам 8) . Потом дороже окажется :obm:
 
Честно говоря "благодаря техническому прогрессу", о дождевой воде у меня сложилось не очень хорошее мнение...Поливаю отстоянной водой из под крана,и пока что никто не жалуется.
 
Цитата
Strannik пишет:
Честно говоря "благодаря техническому прогрессу", о дождевой воде у меня сложилось не очень хорошее мнение...Поливаю отстоянной водой из под крана,и пока что никто не жалуется.

Ну... Видимо, и та, и та разная бывает. У меня, например, из-под крана воду только самые стойкие выдерживают.

А чем опасна вода с рубероидной крыши?
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.