Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 64141
Hosts 3170
Visitors 15361
25
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Странный ржавый налет....

Странный ржавый налет....

Страницы: 1 2 След.
RSS
Странный ржавый налет...., На земле все время ржавчина появляется....
 
Здравствуйте, помогите определиться, что это такое: на земле какая-то ржавчина, по краю горшков тоже. :huh:  Уже пробовала в разную землю цветы сажать, а она, ржавчина, все равно появляется! :mad:  И горшки новые, а всеравно лезет. И чем только не прыскала и фитофермом, и хомом - как была так и есть, растет только! ;)  Может это от воды такое? Хотя, воду всегда отстаиваю перед поливом несколько дней. Что это такое?
 
Вот фото
Фото1.jpg (25.66 КБ)
Фото4.jpg (38.37 КБ)
Фото2.jpg (25.52 КБ)
Фото3.jpg (26.95 КБ)
 
изменение темы
Изменено: gekata55 - 22.06.2009 04:00:19
 
Налет этот, к сожалению, очень сложно снимается - я скоблю его ножом, но кусочки остаются, он как бы въедается в стенки горшка. :huh:  А землю я всегда просушиваю (чтоб комарики не завились 8) ). Вермикулит я попробую, спасибо. :)
 
Эрика-Лия,
Изменено: gekata55 - 22.06.2009 04:03:36
 
А с газом или без? :huh:
 
Я просто слышала, что если кактусы поливать минералкой без газа, то они очень хорошо растут.
 
повторение
Изменено: gekata55 - 22.06.2009 04:05:48
 
Эрика-Лия,
Это скорее всего соли жесткости из воды. При отстаивании они никуда не деваются. Удалить их можно прокипятив и потом отстояв воде. У меня вода жесткая и такое постоянно на краю горшков образуется. При каждой пересадке отскабливаю края горшков ножом.
Цитата
Эрика-Лия пишет:
Я просто слышала, что если кактусы поливать минералкой без газа, то они очень хорошо растут.
интересный совет. Кака я понимаю в минеральной воде содержится повышенное количество различных солей ( на то она и минеральная). и Вы советуете поливать кактусы солевыми растворами...
Цитата
gekata55 пишет:
Я вообще брала колу
Что тоже поливали цветы? :obm:
 
Цитата
kalandr пишет:
Это скорее всего соли жесткости из воды.
согласна, попробуйте сверху сфагнум положить. У меня все горшочки сверху мхом покрыты и я его периодически меняю
"говори лишь о том, что знаешь"
 
это 100% соли кальция. от жесткости воды как вам сказал kalandr. при рыхлении действительно они не откладываются (не знаю почему).:) можно менять верхний слой земли.
а вообще подобные соли растворяет кислота хорошо (уксус например). только ни в коем случае не лить в горшок. и вообще лучше при пересадке просто промыть с щеткой горшок. или с такой шкрябалкой для сковородок :)
(ака Олеся Ловыгина)
 
:off:
Изменено: gekata55 - 22.06.2009 04:08:55
 
Цитата
gekata55 пишет:
Удивительно когда дают советы при этом даже не вникая в суть проблемы.Прочитайте сообщение 5,6,8 -поймете что я делала

сообщение №5   Эрика-Лия,Попробуйте смыть налет минеральной водой.
сообшение №6   А с газом или без?
сообщение №7   Я просто слышала, что если кактусы поливать минералкой без газа, то они очень хорошо растут.
сообщение №8   Я вообще брала колу.Кактусы поливать минералкой не пробовала.

Ну и что тут можно подумать?  ;)

Смотрите хотя бы "разрушителей мифов" на канале Дискавери. Они тоже отмывали двигатель автомобиля Колой. Все получилось замечательно - потом так здорово пыль к липкой сладкой поверхности прилипала и мухи тоже... :buket:
Изменено: kalandr - 20.06.2009 04:50:59
 
:spam:
Изменено: gekata55 - 22.06.2009 04:09:57
 
Цитата
gekata55 пишет:
Прочитайте сообщение 5,6,8 -поймете что я делала
извените конечно, но я бы без ваших разъяснений
Цитата
gekata55 пишет:
смочив тряпочку минеральной водой
тоже бы ничего не поняла
"говори лишь о том, что знаешь"
 
Цитата
gekata55 пишет:
пециально для Вас объясняю:солевой налет от стенок цветочных горшков можно легко счистить смочив тряпочку минеральной водой.
Спасибо обязательно проведу эксперимент с минералкой. Какую лучше брать? Или можно питьевую типа Нестле тоже. Есть Ташкентская минеральная, Боржом и Есентуки в продаже.
 
Цитата
kalandr пишет:
Какую лучше брать?
тоже интересно
"говори лишь о том, что знаешь"
 
Уважаемая gekata55 вы пишете
Цитата
Добрый день.Убедительно Вас прошу избавить меня от Вашего остроумия.Не всегда Ваши оппоненты глубоко интеллектуальны,будьте терпимее.С уважением Галина.
Прошу меня простить, если я вас чем-то обидел - у меня и в мыслях такого не было, может я не так выразился...
У меня действительно такая же проблема со стенками горшка. Я и подумал что такой рецепт снятия налета может пригодиться. А список имеющихся в продаже минералок привел только для того что бы вы сказали чем можно попробовать, ведь живем мы в разных регионах и выбор разный.
 
С колой это очень интересный подход(ей унитазы еще моют 8) ), так что, думаю, с налетом она должна справиться(Интересно, а с засором раковины она справится? :huh: ). Единственное, только отмечу, что кола - это не минералка. Это газ.вода. А минералкой унитаз не очистишь и горшок соответственно. И ей можно поливать цветы, а вот колой вряд ли(уж больно она едкая,и минералов нет, значит и как удобрение не пойдет).
Спасибо, что сказали, что этот налет от воды! Я уж думала, что это какой-то вид ржавчины... :D  Успокоили.
 
Эрика-Лия,
Если получится - напишите пожалуста здесь результат  :pray:
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.