Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 52210
Hosts 2633
Visitors 12842
49
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / что это за жучки на листиках? помогите, пожалуйста!

что это за жучки на листиках? помогите, пожалуйста!

Страницы: 1 2 След.
RSS
что это за жучки на листиках? помогите, пожалуйста!
 
такие маалленькие...с пол милиметра, как будто пылинка, но видно, что живые. их становится больше. пробовала мыть от них хоз. мылом листики, потом во влажный пакет на несколько дней, но через неделю снова на листьях они появляются.  как от них избавиться раз и навсегда?
на фотке их плохо видно, но все таки видно
[IMG]http://s50.radikal.ru/i127/0905/3a/dd274651763et.jpg[/IMG]

можно это вылечить таблетками в землю, которые от жуков каких-то помогают?
Изменено: Селена - 24.05.2009 19:23:38
Стремление к совершенству во всем - вот Истина
 
Цитата
Селена пишет:
но все таки видно
Ничего не понятно,паутинки нет?.
Цитата
Селена пишет:
можно это вылечить таблетками в землю, которые от жуков каких-то помогают?
Думаю эти таблетки не помогут. Они вроде действуют только на тех кто в земле. Попробуйте обработать фитофермом, если не поможет попробовать что-то посильней.
 
Цитата
Ирина Ковалёва пишет:
Ничего не понятно,паутинки нет?.
вы знаете..паутинки нет, но на листиках на их месте появляются желтенькие ммаааленькие точки
Стремление к совершенству во всем - вот Истина
 
Селена, не расстраивайтесь и не паникуйте. Я не вижу, что это за жучки, но советую с палочками не заморачиваться. Пока они растворятся, пока их растение впитает... К тому же у меня несколько растений палочками Provado отравились, мороки было... От того, что ползает по листу фитоверм действительно помогает и он абсолютно не фитотоксичен, даже в сильной концентрации. Купите фитоверм, разведите как указано в инструкции в концентрации для трипсов (она самая сильная). Опрыскивайте растения обильно, так, чтобы хорошо промокали обе стороны листа, обрабатывайте вечером или очень рано утром. Оденьте пакет, но не на несколько дней, а до утра. А то потом гниль и плесень будем лечить.  :P Через 7 дней обработайте растений актарой, опрыскайте листья и пролейте почву. Еще через 7 дней опрыскайте листья фитовермом. Знаю, что геморрой, но 3 обработки ОБЯЗАТЕЛЬНЫ, одной не хватит. Не знаю, сколько у вас растений, но в таких случаях желательно обработать всю коллекцию и вымыть подоконники или стелажи хлоркой или собачьим шампунем от блох. Не сдавайтесь, ваше растение сейчас тоже страдает, помогите ему и оно обязательно отблагодарит вас.
 
Не могу рассмотреть даже в увеличенном варианте, опишите ваших пассажиров подробнее. Какого они цвета, они выпуклые или нет, они передвигаются или как-будто приклеились к листу, есть ли следы проколов на листе или какие-то еще следы,по квартире никто не летает?
 
А как давно они у вас появились? Сколько раз вы обмывали их мылом? Действительно заражено только одно растение?
 
к сожалению нет макро на фотоаппарате, поэтому приблизила как могла.
Появились не знаю когда, но заметила где то с 1,5 месяца, на некоторых листитьях больше, на некоторых меньше. они малюсенькие, темнорыжего цвета, на взгляд не двигуются вообще, но если раздавить, видно, что это не пылинка земли - очень маленькие и видно только на свет. выпуклые - скорее да...не приклеины мне каежтся. от проколов на свет есть желтенькие точки - думаю от них.
они на цветах с одной стороны подоконника. посередине стоит густое каланхоэ и поэтому не переходит на другую сторону подоконника)
я 2 раза мыла полностью, один раз как надо - хоз. мылом, мне кажется через неделю их стало еще больше.
по квартире никто не летает. есть пара мошек над цветами - не больше. жучки - оооччень маленькие, меньше милиметра!! обратила внимание только когда их стало довольно таки много и кучками. не летающие вроде
Стремление к совершенству во всем - вот Истина
 
вот здесь видно - где стрелочка- там куча этих жучков и видно примерно масштаб. а внизу листика точки.
[IMG]http://i019.radikal.ru/0905/21/f6cbcb873a1et.jpg[/IMG]

а вот здесь первая фотка без увеличения - видны точки жучков
[IMG]http://i047.radikal.ru/0905/7b/5ec43461d5f4t.jpg[/IMG]
Стремление к совершенству во всем - вот Истина
 
А как реагируют листья? Желтизна, увядание, скручивание?
 
Фигня только на нижней стороне листа?
 
Цитата
англичанка пишет:
А как реагируют листья? Желтизна, увядание, скручивание?
такого ничего нет, только точки..и некоторые листики (редко) желтеют и падают. но не скурчиваются и тд, может потому что я смываю их иногда.

Цитата
англичанка пишет:
Фигня только на нижней стороне листа?
да, только на нижней стороне листиков
Стремление к совершенству во всем - вот Истина
 
Какого они цвета?
 
Цитата
Ирина Ковалёва пишет:
Какого они цвета?
жучки? темнорыжего
Стремление к совершенству во всем - вот Истина
 
Селена, а вы смотрели статьи в разделе Вредители, болезни?  Ни на что не похоже?  
Англичанка дала хороший и подробный совет.  Вот только я бы и вторую обработку провела фитовермом, т.к. если это клещ, актара на него не подействует.
 
Селена, я не умею вставлять ссылки, поэтому "...Давайте пойдем через лес,-сказал Иван Сусанин." Зайдите на сайт iplnts.ru Слева найдите тему "Здоровье", входите, следующая тема: "Определитель вредителей комнатных цветов", там классные фото. Может найдете.
 
Цитата
Татьяна (Самара) пишет:
Селена, а вы смотрели статьи в разделе Вредители, болезни? Ни на что не похоже?
Англичанка дала хороший и подробный совет. Вот только я бы и вторую обработку провела фитовермом, т.к. если это клещ, актара на него не подействует.
смотрела..не похоже!
а фитоверм он для человека очень вредный? обязательно перчатки итд? цветы стоят в спальне, боюсь я химию эту так((
Стремление к совершенству во всем - вот Истина
 
Цитата
англичанка пишет:
Селена, я не умею вставлять ссылки, поэтому "...Давайте пойдем через лес,-сказал Иван Сусанин." Зайдите на сайт iplnts.ru Слева найдите тему "Здоровье", входите, следующая тема: "Определитель вредителей комнатных цветов", там классные фото. Может найдете.
нет, ничего не похоже...
Стремление к совершенству во всем - вот Истина
 
ИМХО цикламеновый клещик или плоский клещ. В таком случае, актару - на фиг. Три обработки фитовермом с интервалом в 7 дней.
 
У фитоверма III класс опасности, то есть малоопасный для человека. Есть намного хуже, например актеллик, у которого II класс опасности, его нельзя использовать в закрытых помещениях. Правила для фитоверма: 1. Перчатки 2. Обрабатывайте в ванной комнате, там же и оставьте до утра 3. Не обрабатывайте на балконе или улице, если температура может опуститься ниже +18 4. Когда будете опрыскивать, прищуривайте глаза, чтобы в них не брызнули капли 5. Не вдыхайте воздух прямо перед собой, когда надо вдохнуть, отвернитесь от растения и вдохните как-бы из-за спины. 6. После обработки вымойте руки а потом лицо с мылом, прополощите рот водой.
 
спасибо! а ванную надо потом проветривать?
и надо ли раствором заодно и землю у цветов проливать?
Стремление к совершенству во всем - вот Истина
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.