Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 95332
Hosts 4407
Visitors 24927
107
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Ожоги на растениях

Ожоги на растениях

Страницы: 1
RSS
Ожоги на растениях
 
Здравствуйте! У меня возникла большая проблема. В начале мая вынесла все свои комнатные цветы на улицу, разместила их на этажерках под деревом. Я так делала в прошлом году. Все мои растения бурно развились в тот период, и было видно, что им оч.комфортно на улице. Убрала я их только в начале сентября. Но в этот раз я допустила огромную ошибку. В прошлом году я вынесла их в июне!,когда на дереве, под которыми так комфортно себя чувствовали растения, уже распустилась крона, а не в мае, когда листики едва проклевываются! В итоге ВСЕ растения получили ожоги. Листья и стебли у монстеры, например, все стали коричневыми, у толстянок сильно покраснели стволы, традесканции почти побелели, драцены стали подсыхать и менять цвет, аспарагус вообще узнать невозможно, одни палочки, а моя любимая  юкка 1.5метра, свернула свои побледневшие листики, которые стали похожи на ощупь на лавровый лист в пакетиках. Когда к ней прикасаешься, листва напоминает погремушку. Т.к.все растения потеряли свою декоративность, я решила, что пусть уж и остаются на улице (в надежде на адаптацию к майскому солнцу), а юкку занесла домой. Визуально, живая у нее только верхушка (4-5листиков), остальное листьями уже не назвать. Подскажите, можно ли как-нибудь реанимировать растения, или они обречены?
 
Цитата
Marikana пишет:
можно ли как-нибудь реанимировать растения, или они обречены?
Сгоревшие листья не восстановить! Теперь нужно ждать новые. И всётаки лучше с прямых солнечных лучей убрать!
Цитата
Marikana пишет:
в надежде на адаптацию к майскому солнцу),
Майское солнце очень "ядовитое".
 
Marikana,
от всей души сочувствую!! От ожогов и обморожений помогает циркон, то есть он помогает восстановить то, что ещё не умерло. Надо опрыскать, а дальше уж как будет..
Изменено: Inna I. - 13.05.2009 19:22:48
Мои махровые глоксинии, бегонии Элатиор, стрептокарпусы:
http://lotien.ru
 
Ирина Ковалёва,,Inna I., спасибо за ответы. А про циркон не слышала. Даже не знаю что это такое. Как думаете, в садовых центрах его можно найти?
 
Можно, достаточно распространенное средство.
 
У меня такой еще вопрос. Вот удалила все высохшие листья у юкки. Получилось, что стволы голые, а осталась только верхушка. Как будут отрастать листья? Начиная с верхушки, как я понимаю. А стволы так навсегда и останутся голыми (уж больно они длинные)?
 
Цитата
Marikana пишет:
А стволы так навсегда и останутся голыми
Так точно.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.