Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 61660
Hosts 3030
Visitors 14724
28
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Любимый цветок бабушки чем-то болеет!

Любимый цветок бабушки чем-то болеет!

Страницы: 1
RSS
Любимый цветок бабушки чем-то болеет!, помогите определить причину
 
Листья цветка (не знаю, как он называется), становятся мягкими, даже как будто жеваные. На них появляются какие-то черные точки на обеих сторонах листа (много мелких). И листик не отпадает, а так и висит на растении. Что бы это могло быть?
DSCN5610.JPG (20.14 КБ)
 
похоже на какое-то каланхоэ. и на перелив. или может какая бактериалка. фото нечеткое
(ака Олеся Ловыгина)
 
листики точно каланхое. мой вам совет, Наталия Захарчук, если есть еще здоровая верхушка, срежте и поставте в водичку - пусть корешки пустить, а потом посодите - будет новая растюшка.
А бяка на листьях очень похожа на какоето заболевание цветика связанное, как говорит и Олеся Ловыгина, связанное с бактериями.
 
Маша, Вы знаете, там наоборот верхушка больная, а низ здоровый. Я говорю бабушке, давай обрежем, а она боится, что он цветет красиво (не сейчас, а вообще), а мы все красоту срежем.
Вот если обрезать верхушку, то зацветет ли цветок в этом году?
 
посмотрела в каталоге - действительно каланхое! спасибо, что опознали))))
 
Наталия Захарчук, срезайте верхушку - она ж болеет. Может это спасет цветочек.
Что за бяка его давит не знаю. Но, если после обрезки он выживет, то проснуться боковые почки и он будет как деревце. Не переживайте, аланхое очень живучий цветик. Щас выложу фотку как мне пришлось свои обкромсать.
 
вот так я жестоко его почикала, но растет! за два дня появились малюсенькие листочки!
100_0063.jpg (37.9 КБ)
 
а обрезанные вержушки поставила в водичку, чтоб дали корешки и втыкну рядышком в этот же горшочек.
100_0064.jpg (30.36 КБ)
 
ну и молодец! все правильно сделала!
а на цветении это не должно отразиться. они ж цветут на макушках побегов! чем больше побегов, тем пышнее цветение! ;) удачи!
(ака Олеся Ловыгина)
 
Олеся Ловыгина, спасибки за одобрение. Я перед обрезкой долго думала, но он отрастил у меня жутко длинные и некрасивые стволики, боковых побегов совсем не ростил, в длинну стволики были 30 см. К лету, думаю, будет у меня замечательный кустик каланхое.  :rev:
 
если еще подкормите, то будет вам щастье! ;)
(ака Олеся Ловыгина)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.