Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 74012
Hosts 3696
Visitors 17597
79
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Купленные растения на карантине

Купленные растения на карантине

Страницы: 1
RSS
Купленные растения на карантине, Как долго и где именно вы их держите?
 
Как долго и где именно вы их держите? У меня на всех подоконниках стоят цветы и кроме ванной больше нет изолированного помещения, чтоб передержать цветы. Но недели две подтусклой лампочкой плохо отражаются на растюхах, особенно учитывая стресс после покупки пересадки и т.д.
Санкт-Петербург
 
Если нет места, то лучше сразу обработайте фитовермом (даже если не видно вредителей, на самом деле они есть  ;)) и хотя бы сутки-двое подержите отдельно. Внимательно осмотрите на предмет щитовки. Но если растение свежее, т.е. новый завоз из магазина, то маловероятно. Но лучше все-таки карантин недели на 3. Из личного опыта. Купила свежую гардению, поставила сразу на общий подоконник (в расчете на авось). Через3 недели- масса клещей. Пришлось обрабатывать трижды уже все растения.
 
Никогда не делаю карантин, просто это нереально имея более 250 растений. Поэтому пользуюсь Боной фортой и часто покупаю свеже привезенные растения. Которые проходят процесс обработки перед тем как попасть на оптову базу. С теми которые уже постояли в магазине и получили дозу "должного ухода" просто опрыскиваю Боной от клеща и на выбранное место на подоконнике. :) Домашние растения, если не залиты и не засушены как правило устойчивы к вредителям(не касаюсь таких представителей как розы, коих просто нет в моей коллекции). У растений тоже есть свой имунитет и по моим наблюдениям так, если всеже случается, что кто-то заразился(скорее в результате моей ошибки в уходе), то рядом стоящие(довольно плотно друг к другу)не поражаются этим вредителем. Чему я весьма рада и вообще стараюсь не напрягаться из-за вредителей. Иногда провожу профилактическую обработку всей коллекции растений от того или иного вредителя, но это бывает не так часто. :) Поэтому никаких карантинных мест! :D
Изменено: муоя муоя - 22.02.2009 16:14:06
Цветоц'ки! :-)
www.floraweb.ru
Куплю Anthurium andreanum “Hawai”
 
Я раньше тоже не делала карантин, но после того как пришел клещ и пришлось из 100 растений  половину выбросить,всех новичков обрабатываю спреем барс для кошек (очень удобно, всегда под рукой и не надо мучиться разводить) и ставлю в очень большой пакет, в который при входе в ашан запаковывают сумки, заделываю наглухо на несколько дней, ставлю на светлое место около окна, потом сидят на стене в настенных горшках отдельно. Некоторые цветы, например гардению всегда держу так, чтобы не дай бог ее из цветов кто-то коснулся, если на нее заползет клещ, то ей хана, она слишком огромна для обработки ядами.
 
Цитата
Irina пишет:
пришел клещ и пришлось из 100 растений половину выбросить,
:o
Ко мне конечно приходит и клещ и однажды нашла щитовку и мучнистый червенец бывает, но так чтобы массово...Это повод задуматься либо о том где вы берете растения(магазин с заботливыми продавцами) либо об ошибках в  уходе. Сильные и здоровые растения так массово не заражаются. Можно конечно недоглядеть на одном или двух экземплярах клещика или еще кого, но для того, чтобы сожрать полностью растение нужно определенное время. Это конечно зависит и от выращиваемых растений, но я не думаю, что так все быстро, по крайней мере по моему опыту так.
А вот по поводу Барса это конечно хорошо, он конечно для животных предназначен, но все же я придерживаюсь позиции, что для растений нужны специальные средства. Биохимические процессы везде по разному происходят, действие этих препаратов конечно основанно на возбуждении клещей и блох, собственно от чего они умирают, но а вот испарение с тела животного и с листьев растения вроде бы происходит не одинаково, да и поры у этих тел на мой взгляд совершенно отличаются строением. :huh:  У каждого препарата все же есть свои способы выведения и на мой взляд нужно это учитывать и не нужно такими важными мелочами пренебрегать. ;)  Порой, что для нас кажется ерундой, для специалиста может показаться важной деталью. Вот я например своих животных не рискую обрабатывать этим средством, потому, что от блох и клещей есть более эффективные средства. Но это для животных. :)  А для растений нужно уточнить у ботаников. На роль коих я не претендую, поэтому это только лишь мое мнение! :)
Цветоц'ки! :-)
www.floraweb.ru
Куплю Anthurium andreanum “Hawai”
 
Цитата
муоя муоя пишет:
Ко мне конечно приходит и клещ и однажды нашла щитовку и мучнистый червенец бывает, но так чтобы массово  

муоя муоя, так уж получилось, жила не ведая про такие страхи как клещ, дело было летом, все время на даче и когда поняла, что с цветами что-то не то, было уже поздно, клеща столько было на растениях, что даже не стояло вопроса о лечении. Насчет барса, уже прыскала не одно растение, никому вреда не было причинено, я все таки решила его выбрать, ни про актелик, ни про фитоферм даже слышать не хочу, нет у меня в квартире таких условий, чтобы не надышаться этой гадостью. Кстати, про спрей для животных вычитала здесь же на форуме, сама бы не догадалась, пришлось бы опять бросаться цветами, а барс для кошек в принципе был случайным выбором, в лавочке торговал мужчина, он мне все подробно про него рассказал и сказал, что его некоторые берут прыскать цветочки от мошек, ну тут выбор уже был однозначно определен.
Изменено: Irina - 23.02.2009 07:14:45
 
Irina вот только вчера вечером стоя у магазина с товарами для животных обратила внимание на спреи. У самой животинок нет, так и не ведала что такое бывает :) Куплю на всякий случай.
Санкт-Петербург
 
nezlaya, и зачем? Сколько стоит спрей и сколько фитоверм, раз в 10 разница. Кроме того, спреи имеют более узкий спектр воздействия. А фиртоверм кого только   не косит  ;)
Изменено: Розмарин - 23.02.2009 14:27:18
 
Цитата
Irina пишет:
муоя муоя, так уж получилось, жила не ведая про такие страхи как клещ, дело было летом, все время на даче и когда поняла, что с цветами что-то не то, было уже поздно, клеща столько было на растениях, что даже не стояло вопроса о лечении.

Ну тогда да, очень сочувствую. Отрицательный опыт, тоже опыт! :)
Цитата
Irina пишет:
Кстати, про спрей для животных вычитала здесь же на форуме, сама бы не догадалась, пришлось бы опять бросаться цветами, а барс для кошек в принципе был случайным выбором

Я тоже читала о нем именно здесь. Все же на мой взгляд это не очень хорошо, даже, если видимого отрицательного эффекта нет.
Ну это только мое мнение, сами решайте учитывать его или нет! :4u:
Цитата
Розмарин пишет:
Сколько стоит спрей и сколько фитоверм, раз в 10 разница
Разница то конечно есть, но я давно не использую эти средства из-за того, что уж больно они сильно пахнут и опрыскивая всю коллекцию ради профилактики, можно задохнуться!
Поэтому мой выбор Бона Форте, может он и дорог,но эффект хороший и запах не такой въедливый.Класс опасности 4, моя животина жрала листья на следующий день и не отравилась. Для меня это тоже много значит, потому что не всегда могу его проконтролировать. Коты очень свободолюбивые животные. ;)
Цветоц'ки! :-)
www.floraweb.ru
Куплю Anthurium andreanum “Hawai”
 
Это смотря сколько и каких растений обрабатывать, конечно если это много больших кустов, то выгоднее использовать химию, а если выборочно и небольшие и не в один день, по мере поступления новичков, то сколько ампул надо купить на каждый раз, так и получится стоимость спрея, тем более раствор хранить нельзя, а спрей годен 2 года и главное сразу готов к употреблению, главное косит тех кого актара не убивает.
 
Цитата
муоя муоя пишет:
Поэтому мой выбор Бона Форте, может он и дорог,но эффект хороший и запах не такой въедливый.
Я тоже последнее время использую биоинсектицид Бона Форте, но ведь это тот же самый Фитоверм.  Вот и думаю: стоит ли платить вчетверо дороже?  
Irina, если сразу не нужно много раствора, я препарат закачиваю в обычный медицинский шприц и использую по мере надобности.  И отмерять удобно, и хранить.
Карантин точно нужен, прежде всего из-за клеща.  Как занесла на один подоконник эту гадость, уже два года вывести до конца не могу.
 
Цитата
Татьяна (Самара) пишет:
но ведь это тот же самый Фитоверм. Вот и думаю: стоит ли платить вчетверо дороже?

Да  видела, что на упаковке написано фитоверм, но к примеру эпин финский,ооочень отличается от нашего эпина. Того, что продают в упаковках, некоторые заказывают в Бот. саде эпин, он тоже ОООчень отличается от расфасованного эпина. Вот и судите сами, лучше ли пререплачивать или нет. По моему опыту лучше 2шт. Боне(для обработки мне именно столько требуется) оплатить, чем иметь малый эффект от тех ампул.Да и эти в ампулах значительно сильнее пахнут и на мой взгляд имеют меньший эффект. ;)
Цитата
Татьяна (Самара) пишет:
я препарат закачиваю в обычный медицинский шприц и использую по мере надобности. И отмерять удобно, и хранить.
А вот на счет шприца спорный момент, очень много тем о том, как этим шприцом с иглой и инстекцидом себе здорово попадают в палец например. :( Если только без иголки хранить и использовать.
Цитата
Татьяна (Самара) пишет:
Как занесла на один подоконник эту гадость, уже два года вывести до конца не могу.
:o Я очень поражаюсь когда пишут о том, что не могут вывести клеща. Чесное слово никогда не испытывала такой проблемы. Два опрыскивания с интервалом в 7 дней и вопрос решен, более того, могу залениться и после обнаружения недели так три не добираться до процедуры опрыскивания инстекцидом и ничего, доберусь опрыскаю и все нет его родимого. Конечно раз в пол года делаю профелактическую обработку, но не более того. Может конечно эти проблемы у тех, кто выращивает розочки или еще какие, особо любящие растения клещиком. Скорее таких растений нет моей коллекции. :)
Просто совсем не реально делать какого либо рода карантины т.к. покупаю цветы практически каждую неделю в среднем по 5 штук! Поэтому купил- поставил на законное почетное место и растите себе пожалуйста! :) Про место не спрашивайте, сама не знаю откуда оно берется в моей квартире, но постоянно организовываются при помощи мужа все новые и новые почетные места! :P В надежде на свою оранжерею. :P
Изменено: муоя муоя - 24.02.2009 00:52:51
Цветоц'ки! :-)
www.floraweb.ru
Куплю Anthurium andreanum “Hawai”
 
Мне тоже нравится продукция марки Бона Форте. Но у нас, к сожалению, очень малый выбор. Последнее, что купила, удобрение для пальм (это было весной 2008г.). Эффект конечно сразу чувствуется. "Травилок" Бона форте не завозят к нам, дорого. Продается только российский фитоверм по 700 руб. (это примерно 0,25 доллара) за ампулу 2 гр. Так что 3-кратная обработка 0,75 доллара. Ну и препарат эффективный, запах слабый. Обработанные растения у меня 10-15 минут стоят в ванной, а потом возвращаю на свои места, запаха уже нет.
 
муоя муоя Здорово что вы на оранжерею можете надеяться! Эх, мне бы так  :( Уж я бы разгулялась  :D

Я тут для сада бересклетик распродажный прикупила и почему то забыла не то что обработать, даже сполоснуть под душем (сумашедшая), поставила между рам для передержки и благополучно месяц не трогала. А тут решила проверить как там мои передерженцы. Взяла его в руки и чуть не выронила. Он весь был в каких то насекомых! Толком даже не рассмотрев их (о чём жалею) понеслась  смывать и обрабатывать от всего что можно. И вот теперь в раздумьях, а остальные надо травить? Там температура была от 0 до+10, горшками и кронами не соприкасались. Внешне никого не вижу.
Санкт-Петербург
 
Цитата
nezlaya пишет:
дорово что вы на оранжерею можете надеяться! Эх, мне бы такУж я бы разгулялась
Мечтайте больше во преки всему и мечта возможно осуществится! :)  Ведь мечтать нам никто не запрещает! ;)
Цитата
nezlaya пишет:
И вот теперь в раздумьях, а остальные надо травить?

Возможно, что нет, посмотрите на внешнее наличие паразитов. Если никого нет, просто внимательно следите, на предмет того,вдруг обнаружится.
А кто был-то на растении? У страха порой глаза велики. ;)
Цветоц'ки! :-)
www.floraweb.ru
Куплю Anthurium andreanum “Hawai”
 
Подскажите, как разобраться? Второй раз покупаю черенки фуксии с белокрылкой.Первый раз в ноябре.Сразу выкупала в актаре,посадила в чистую землю и поместила в холодное место.Обошлось.Сейчас ошиблась и купала черенки в фитоверме.После него обработать актарой побоялась.Поместила растения в тепличку.Продавцы оба раза уверяли,что растения обработаны и угрозы уже нет.Но последствия налицо:первый раз даже бабочки под листьями сидели,второй-шелуха и черные точки.Листья в сухих пятнах.В общем и растения жалко и денег.Продавцов не называю,они с другого форума.Как долго ждать вылупления белокрылки? И как определить,что угроза прошла? :cry:
 
Под листьями не только бабочки сидят.  Они свои яйца откладывают тоже на нижней поверхности листьев.  Их хорошо видно, они белые и довольно крупные, около полмиллиметра.  Как только новые яйца перестали появляться, угроза миновала. Советую для надежности еще обработать растения актарой.
 
Татьяна (Самара),
Спасибо за пояснение.У меня разная нечисть была на растениях,а с белокрылкой только сейчас сталкиваюсь.Опыта нет.Значит если нет взрослых особей и только черные точки,то основная угроза миновала? Актарой еще несколько дней обрабатывать подожду,т.к. листья нежные,а я не только в фитоверме купала,но еще и спиртом протирала и с хозяйственным мылом вымыла.Черенки маленькие,только что укорененные.Корни залиты или сгорели.Надо дать окрепнуть хоть немного.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.