Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 60133
Hosts 2944
Visitors 14535
23
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Чикерим или рано еще?

Чикерим или рано еще?

Страницы: 1 2 След.
RSS
Чикерим или рано еще?, можно ли уже укоренять растюхи...
 
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, можно ли уже срезать стебельки и ставить в воду, чтобы они уже начали давать корни. Весна пришла или нет? Мы живем в Сибире, Омске, погода была очень холодной несколько дней назад, до -31С. Вот несколько деньков теплеет, -13С и солнце как будто бы весеннее. Растюхи мои (спатиффиулмы, эухарис) начали уже цветочки выпускать. Значит ли это что уже весна для растюх наступила?
Хочу укоренить Диффенбахию. Она у меня высокая, но какая-то вытянутая. Можно ее срезать и в воду? Нужно ли подсушивать срез?
Еще вот Молочай, ветка оторвалась, ее подсушить и в землю сразу?
Срезали Абутилончик, вытянулся очень. Ветки поставили (без подсушки) в воду, что-то они листья опустили. Это нормально?
Вообще уже время всем этим заниматься?
 
имхо - дождитесть растущей луны и вперед!
http://adenium-dv.blogspot.com
Отправляю растения почтой
 
а когда она будет?
 
с праздником.
есть календарик маленький (http://calendarium.narod.ru/vech/about.htm) там задаются координаты местности и можно видеть когда какие фазы луны, когда рассвет-закат и некоторые праздники.
 
вот календарь работ на февраль, там и лунный есть
http://www.flowersweb.info/calendar/february.php
 
Да уж, народ,.... :mad: слева вверху менюшкт а не картинки. Тут, на сайте, море информации кроме форума (хотя форум и классный). Катерина старается, каждый месяц календари выкладывает, а вы ;)
 
Извините, я главного не поняла, для растюх весна наступила или по-прежнему считается, что февраль - мертвый сезон?
 
Цитата
Kobgira пишет:
Извините, я главного не поняла, для растюх весна наступила или по-прежнему считается, что февраль - мертвый сезон?
Почетайте календарь работ, там все подробно насписано.
 
Kobgira,
На мой взгляд уже можно. Световой день уже удлинился несколько.
 
Ой, как здорово! Можно! Я тогда свою диффенбахию срежу. Она высока, ее можно верхушку отчикерить, а то что останется, просто палочки и в воду?
 
у меня именно так и укоренилась. :) можно корневинчику для надежности.
(ака Олеся Ловыгина)
 
Ой, подскажите, а корневинчик это то что я купила? Энерген Агротехнология будущего Гумат Калия марка А, флакон с капельницей. Сожержит соли гуминовых кислот, соли кремниевых кислот, макро и микроэлементы, 10 мл.
 
Мне тоже не терпится отчекрыжить гераньку, но наберусь терпения и раньше чем до 26 февраля - ни-ни.  Диффенбахию никогда в воде не укореняла, отрезала и сразу в землю, главное чтобы в комнате было тепло и сквозняков не было. Можно сверху еще мешочек надеть, создать мини парничок. Укореняется легко. У меня спатифиллум еще и не думает цвести, только листочки зеленые выпускает.  :oops:
 
Kobgira: корневин он и в африке корневин. главный действующий компонент - индолилмаслянная кислота. пишу на память могу ошибиться в написании. :) есть еще много подобных препаратов. вам посоветуют в магазинах! :)
(ака Олеся Ловыгина)
 
Я купила корнерост, для черенков фикуса Бенджамина, только не пойму после того как он в растворе 10-16 часов постоит его потом сажать? Если корней нет еще?
Знатоки поясните? А?
 
по разному делают. в воде тоже укореняется. и в земле в тепличке. я предпочитаю в воде.
а вообще можно просто кончики припудривать черенков. тоже хорошо помогает.
(ака Олеся Ловыгина)
 
Спасибо, :4u:  я наверное еще в воде их подержу, а то вдруг не пойдут в земл, жаль будет :cry:
 
Цитата
Kobgira пишет:
Срезали Абутилончик, вытянулся очень. Ветки поставили (без подсушки) в воду, что-то они листья опустили. Это нормально?
Kobgira, абутилон беспроблемно укореняется в торфяной таблетке и минитепличке  в течение 7-10 дней пускает новые корни. А молочай лучше укоренять в безземельных смесях (на основе перлита или торфа и песка), тогда меньшая вероятность загнивания. Но я всегда  перед посадкой использую что-то из корнестимуляторов ( по инструкции).
мое цветочное царство
http://lumiredefleure.ucoz.ru/
 
Kobgira, я тоже живу в Сибири и эти в жуткие морозы вынужденно сижу дома. Такой нежданный отпуск я посвятила своим питомцам. Посеяла питунии. Нарезала черенки фуксий, бругмансии, рассадила деток гименокаллиса, нерине, бегоний. И вот теперь каждое утро начинается с перемещений всего этого на подоконник где солнышко, а вечером убираю туда, где теплее т.к.  подоконник остывает и я боюсь, что все черенки и всходы просто сгниют.  
А вот диффенбахию, я думаю, можно резать не боясь. Мне два года назад в декабре знакомая отдала макушку с  метр. Корни в воде отрастали медленно, но сейчас она у меня уже под потолок. Тоже думала обрезать, но рука не поднимается.
 
Цитата
olga-sigma пишет:
т.к. подоконник остывает и я боюсь,

А Вы утеплите подоконник. Подложите что-нибудь. Очень хорошо держат тепло пенопластовые подложечки. Ну знаете, на них еще бывает полуфабрикаты продают.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.