Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 102093
Hosts 4585
Visitors 27345
17
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Помогите пожалуйста опознать вредителей.

Помогите пожалуйста опознать вредителей.

Страницы: 1 2 След.
RSS
Помогите пожалуйста опознать вредителей.
 
Всем добрый день!
Только что присмотрелась к земле в большой кадке с пальмой (драцена) - и обнаружила там какие-то несметные полчища менких насекомых! Ужос сколько. Похожи на малюсеньких... ну, паучков что ли. Микроскопические, грязновато-бежевого цвета. Их там миллионы! Что с этим делать и кто это?
И еще вопрос - подарили гранатовое дерево, вокруг горшка летают мошки махонькие. А это кто?

Спасибо! Жду помощи :)
 
это у вас почвенные клещи (безвредные). а мошки скорее всего - грибные комарики... про них на форуме информация есть :4u:
 
Избавиться можно -это увеличить интервал между поливами, чтоб верхний слой хорошо просох.
 
Или обработать АКТАРОЙ
 
Спасибо! Я бы конечно предпочла без актары - если можно добиться результата только просушкой... Или нельзя все же?
 
не знаю кто моё чудо ест :pom:
 
Цитата
Саяна Польска пишет:
Я бы конечно предпочла без актары - если можно добиться результата только просушкой... Или нельзя все же?
На моем кофе только спички помогли. Просушивать его нельзя, он сразу листопадит, хотя и заливов не было. Сциариды появились  после пересадки, видимо в грунте были. Берете несколько спичек и втыкаете их головкой в землю равномерно. Ну и если заливаете, то ограничить полив, конечно.
 
Ice Goddess: т.е. они боятся серы что ли? я 1 раз такое слышу! надо же...
(ака Олеся Ловыгина)
 
Олеся Ловыгина,
Ооо, это целая история, как я с ними безуспешно боролась всяческими препаратами. А потом где-то здесь откопала такую вот информацию, что спички помогают. Потом эта тема неоднократно поднималась, были мнения, что серу никто на фитотоксичность не проверял и все такое... но я для себя выводы сделала.  :)
 
а я м ними не борюсь. ИМХО они не вредные :) они у меня еще в туалете жили пока ремонт не сделали! а потом сами померли. теперь живут только в здоровенной хамедорее. и то, то живут, то не живут. заливами я не страдаю :)

сера на фитотоксичность... хороший вопрос! нам бы сюда химиков!
и еще . можно вопрос про кофе в личку?
(ака Олеся Ловыгина)
 
Сами-о мушки может и не вредные, хотя и жутко противные, а вот их личинки, которые в земле вылупляются, могут погрызть молодые корешки.

Олеся , пишите.
 
на счет спичек, моя знакомая так и сделала но не по вашему совету а  когда то тоже слышала по сарафнному радио и вот что стало с ее фиалочкой[IMG]http://s49.radikal.ru/i125/0902/81/1af42369e37e.jpg[/IMG]
А сорт фиалки был очень завораживающим, такая красота погибла и при том что та женщина хороший фиалковод....
 
На фото видно что корешки фиалки напитались селитрой и  результат на листьях, а потом долгая мучительная смерть.... ;)
 
А при чем здесь селитра? В спичках ее нет.
 
Вот что нашла в инете:
"... Допустимы в органическом земледелии классические фунгициды на основе серы и меди. Хоть они и ядовиты для всего живого, но достаточно быстро переходят в доступные растениям соединения (напомним, что сера и медь - элементы, необходимые растениям).

Сера является фунгицидом широкого действия и приносит относительно слабый вред среде. При пользовании серой надо применять строгие средства индивидуальной защиты - уж как минимум не стоять по ветру. Особенно эффективна сера в борьбе с мучнистой росой, паршой, ржавчиной, коричневой гнилью, паутинным клещом..."
Источник http://na-zemle.ru/kat.php?kat=1735309726&kat2=557493764

".. Сера необходима для нормального роста и развития растения. Специальных серных удобрений в почву не вносят, так как сера содержится как в навозе, так и в суперфосфате, которые вносят в почву. При недостатке серы листья становятся светлыми, приостанавливается рост и развитие растения..."
Источник  http://www.treeland.ru/article/home/plant/fertilizer.htm  (тут кстати очень полезная табличка про микроэлементы)
 
я наверное не права, но на спичках есть селитра, которая возгорается, селитра конечно же сложное вещество состоящие  из различных химических элементов, их названия я не знаю, Но  очевидно что селитра погубила фиалку. Узнав о таком случае, я  спичками "баловаться" не буду ;) Опасно
 
Цитата
Ice Goddess пишет:
А при чем здесь селитра? В спичках ее нет.
и серы там нету. в спичках есть красный фосфор и бертолетова соль
 
Тогда почему бытует мнение что селитра на спичках- та которая коричнегого цвета, и после трения горит???Путаница какая то , а про серу я впервые слышу, То что она бывает в древесине, это мне понятно, только, разве это  необходимое количество для цветка ? да и измерять хим.элементы которые якобы есть  в спичках, колличеством штук как то глупо..... :huh:  вопщем   диллема
Изменено: Мария Красик - 21.02.2009 20:02:46
 
Цитата
Andrew Geser пишет:

Цитата  

Ice Goddess пишет:
А при чем здесь селитра? В спичках ее нет.    
и серы там нету. в спичках есть красный фосфор и бертолетова соль

В состав смеси, кроме 12% серы и 50% бертолетовой соли входят соли тяжелых металлов (например, марганца), и их доля порядка 38%. Фосфорные спички были запрещены в России в 1914 году.
Andrew Geser, вот здесь, очень интересно про спичечную историю пишут. http://www.rustabak.ru/Articles/Accompanying/match/match_01
 
у меня тоже были почвенные клещи в нескольких горшках с фуксиями. Просушки не помогали. И хотя они вроде безвредные, приятного мало видеть как они там копошатся... Пролила почву раствором НЕОСТОМОЗАНа (препарат от клещей для собак и кошек). 1ампула на литр воды- на пару часов легкий запах керосина. Зато никаких почвенных клещей!
тел. 8 910 421 08 93
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.