Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 24118
Hosts 1587
Visitors 8759
29
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Полировка

Полировка

   RSS
Полировка, за и против..
 
Подскажите, пожалуйста, можно ли использовать полироль для усиления блеска листьев Драцены душистой?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Ответы
 
Я вот тоже попользовался полировкой Bona Forte, в инструкции было написано, что можно применять для пальм. После процедуры полировки, моя пальмочка(трахикарпус)вся загнулась!! :cry:  А листья стали как будто после сильнейшего ожога. Почти все листья засохли. Осталась одна ветка, да и та на половину живая! Сейчас лезет новая веточка, не знаю, что будет дальше!! Полировки в моем доме после данного инцедента - НЕТ!! :mad:
P.S. Полировка вред. :mad:
Всё должно быть в КОМПЛЕКСЕ!
 
Я видела это средство.И на том средстве не было там написано что для пальм. Для придания естественного блеска растениям и для срезанных цветов - примерно так было написано. А зачем вы пальму задумали наполировать? На таких листочках не особо красиво. А листочки сначало вымыли? А то если на пыль, да еще и блеск, то дышать растишки конечно было нечем. У меня SPRING bladglans, голландское средство, все живы растения. Но правда у меня есть финиковая пальма, но я ей честно не пробывала красоту блеском наводить. Для интереса пробывала на эухарис(это я уже писала), каллу, кофе, фикус каучконосный. Никто не пострадал. Сейчас только на монстеру, на ней эффектнее всех.Согласна с автором, который писал, что хорошо все вмеру.
 
kalandr всё правильно говорит :4u:  Ни к чему лишние брызги и потёки. Сама всегда пшикаю на ватный диск и им протираю. Правда только спатифиллум, сансевьеру, аглаонему и хойю карнозу.
Александра, СПб
 
Ой, значит спатифиллум можно?
Кстати, на мою радость, эухарис даже зацвел после этого! Уже не знаю, как на него налюбоваться, супер! А еще одну диффенбахию полировала, все смотрю, но она такая как бы здоровая стала, листья были как бы наколнные,а сейчас прям торчком..
 
Пользуюсь BONA FORTE,растения хорошо переносят , как здесь писали не подсыхают кончики и самое интересное нет паутинного клеща, особенно себя хорошо ведет хойя Della, так ее клещ заедает. Поконом не пользовалась у нас его просто не продают.
Состав изопропиловый спирт, очищенное минеральное масло пропеллент, не содержит азоноразрушающих хладонов.
 
Цитата
-юляша- пишет:
О, надо алоказию побрызгать, а то у меня на ней вечно клещ сидит...
А может лучше препаратом от клеща? Вы же не лечите ангшину с помощью подкрашивания волос....
 
А я беру губку, намыливаю обычным косметическим мылом и хорошенечко намыливаю. А потом смываю тепленькой водичкой.
Блестят!))))
8-909-648-33-36 (Маргарита)
 
Цитата
~Kiss...Ka~ пишет:
Хочу еще побрызгать немного лимоном, но это наверное завтра!
Цитата
Luthik пишет:
Народ,а зачем вы лимонной кислотой листья протираете/опрыскиваете?Для блеска? smile;) Просто,если вы хотите сделать нечто подобное поливу раствором лимонной кислоты,так это не одно и то же.Смысл в сдвиге рН почвы в кислую сторону,чтоб полезные вещества лучше усваивались,в т.ч. и железо.А опрыскивать периодически можно адаптогенами типа Эпина или Циркона,внекорневые подкормки устраивать как растение лучше чувствовать себя будет.

Luthik,
Лимон нужен для темных листьев для лучшей усвояемости света.А так вообще я не вчера родилась :mad:   rafida,
У меня вопрос. А что фикусы у вас какого-то ухода требуют. Мои как сорняки растут :huh:
Изменено: Andrew Geser - 28.08.2010 01:42:06 (Добавлены цитаты для сохранения контекста)
 
Andrew Geser,
Можно. У молодых листьев вырабатывается воск. По мере старения листа в воске накапливается пыль. Которая образует тонкую пленочку. При протирании водой нечистоты скапливаются у жилок. А так лимонная кислота все счищает.
 
Цитата
Лера пишет:
Лимон нужен для темных листьев для лучшей усвояемости света.
Я тоже первый раз такое слышу... То, что гардению поливать можно, и даже нужно, иногда, разбавленным с водой р-ром лимонной кислоты, это да, а то что по листьям... Я бы не рискнула. Лучше хелатом по листьям-это она любит, сразу расправляет "крылья", и блестит от счастья!
 
Цитата
Лера пишет:
При протирании водой нечистоты скапливаются у жилок
А вы листики не водой протирайте, а желтком с водой 1/1, и блестеть будут, и скапливаться ничего не будет, это тоже пленка получается. ;)
 
veneziya,
От лимона тоже блестит не хуже. но это не главное. А дышать они тоже через пленку будут :?: Сами то свои пробовали так губить :?: Я бы не рискнула :!:
 
Я не стала бы извращаться ни с какими пищевыми продуктами, ни с лимоном, ни с яйцом уж тем более - оно же все листья залепит. Лимон ещё ладно, но неразбавленным соком не стала бы своё растение протирать, кто-то может хвалить и у него это будет работать, но это не значит, что оно будет на пользу ещё кому-то. Одни черенки вымачивает в Цирконе и всё путём, а у других после этого они так же регулярно загнивают - пойди пойми, кто прав. Каждому своё :) Но есть два совета из категории продуктовых, которые вызывают у меня откровенное отвращение - полив цветов кровью, стекшей с размороженного мяса, или закапывание рыбьей головы в горшок, чтобы она там гнила, и потом пишут :"Что-то у меня в земле что-то щевелится" - немудрено : )) Продукты всё же лучше по прямому назначению употреблять - моё мнение. Как и всё остальное. Начиталась про ёлочку, положила её в горшочек с гарденией, так она и заплесневела, дала мне урок, что нечего заниматься фигнёй - хороший грунт, грамотный полив, солнышко и подкормки разумные и гардения и любое другое растение будет жить и радоваться.
Изменено: Диана - 27.08.2010 23:42:36
 
Диана,
ВЫ ПРАВЫ. У каждого свой метод. И по правилам тоже хорошо. Только у меня вот какой вопрос. А вы на кого грешите когда по правилам. :?:
 
Лера, воспользоваться советом - тоже не повод валить всю вину на другого,
если это, конечно, не заведомо вредительский совет.
В любом случае человек всегда сам ответственен за то, что он делает,
окончательное решение каждый принимает сам и своими руками претворяет в жизнь.

Цитата
Вот к примеру кто-то жалуется на свою Гарденьку. Я мол все а она мол нечего.Что мы должны этому человеку посоветовать. Эксперимент.

Рисковать с умом надо и когда это действительно надо  :)
Если человек "всё" а ему "ничего" - так не бывает. Он попросту чего-то ещё не знает, настоящей причины почему его "всё" это вовсе не "всё" для объекта и что объекту на самом деле недостаёт. Применительно к цветам и не только - причину сначала надо найти, настоящую причину - она есть всегда, просто порой человек о ней даже не догадывается. Я бы посоветовала не эксперименты, а получше подумать - где косяк и максимально улучшить цветку условия. Но это, опять же - мой совет, и человек может воспользоваться им или нет  :) Надеюсь Ваши бедолажечки из магазина скоро пойдут на поправку, им с Вами повезло, хоть я лично лимонным соком не увлекалась бы, но всё равно понятно, что Вы о них хлопочете и раз у Вас цветы хорошо растут, значит помимо экспериментов, у Вас и основы ухода в порядке.
Изменено: Диана - 28.08.2010 11:55:08
 
veneziya, на мой взгляд, лучше просто сбалансированным удобрением для внекорневых иногда пользоваться в половинной дозе,
там все нужные цветку микроэлементы есть и всё прочее в той форме, к тому же, в которой цветок может это усвоить.
На яйцо и насекомые могут всякие слететься... Может я и не права, конечно, в общем я бы яйцом листья мазать не стала.
 
Кто-то упоминал, что можно протирать листья пивом :ruk:
 
Andrew Geser,
ну да, раньше советовали пивом и укладку волос делать, про аромат, наверное, при этом умалчивали  :oops:
Негигиенично это как-то, да и насекомки могут слететься на пир.
 
Протирала я листья толстянки пивом, неразбавленным, алкогольным. Никто не слетелся. Листья ОЧЕНЬ блестят и никакого налета. Мне понравился результат. Посмотрим на растение, подождем.
Изменено: oldmom - 03.10.2010 04:07:04
 
Диана,
Аромат только во время процедуры. После ни запаха, ни насекомых. Листья блестят, растюхам нравится.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.