Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 77703
Hosts 3785
Visitors 19362
74
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Что делать со старой землей после пересадки?

Что делать со старой землей после пересадки?

Страницы: 1
RSS
Что делать со старой землей после пересадки?
 
Если такая тема уже есть, подскажите мне, пожалуйста.
Хотелось бы знать, у кого какой практический опыт, неужели всю старую землю надо выбросить после пересадки в свежую?
8-916-47три-31-пять2(WhatsApp)
limonium@inbox.ru
Мои цветы http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic60906/messages/?sphrase_id=1413&PAGEN_1=5
 
Я собираю в пакет и весной на грядки в огород. :D Такая земля намного лучше.чем на даче голый суглинок :( Как правило,земля в горшке уже истощена.Что ж с ней сделаешь? :thk:
8-495-572-46-02
 
Может быть, ее можно добавлять для рыхлости в новый грунт :oops:
8-916-47три-31-пять2(WhatsApp)
limonium@inbox.ru
Мои цветы http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic60906/messages/?sphrase_id=1413&PAGEN_1=5
 
Только если в компост на даче...
 
в основном использую для рассады помидоров перцев и однолетних цветов. Ну а потом в огород естесно. Иногда использую для пересадки не капризных растений в больший горшок.
Набережные Челны
 
У меня так получается, что растения переваливаю из мини- в бОЛьшую тару, пр и перевалке неиспользованной земли практически не остается - только ком корней т.е. вся использована  -поэтому проблема отпадает сама собой.
Если недолго росло и, например, засушила ,  использую снова для посадки смело
НО ЕСЛИ РАСТЕНИЕ ПРОПАЛО, СГНИЛО И Т.Д. -ТОЛЬКО ВЫБРАСЫВАЮ
 
 
Можно старый грунт смешать с препаратом "Сияние-2", сложить в не прозрачный пакет, завязать и поставить у батареи. Через две недели грунт готов к повторному использованию. "Сияние" убивает всех вредных микроорганизмов.  После этого можно внести долгоиграющие удобрения.
 
Я использую землю от фиалок: просеиваю, добавляю огородной земли 1/2 , древесный уголь(именно уголь , а не золу), перепревший навоз, тоже просеиваю. Все это делаю осенью и оставляю на зиму в открытом ящике. Использую для не капризных.
 
Я старую землю использую для выращивания травы кошкам. У меня их две, так что травы надо много, процесс круглогодичный, так что земли надо довольно много.
Цитата
shishok пишет:
смешать с препаратом "Сияние-2",
shishok, я не встречала такой препарат в продаже. Расскажите поподробней про него, плз  :)
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
я тоже для кошек использую всю зиму под овес и рожь. Сею в горшки непрерывно всю зиму. А потом иногда выкидываю, а иногда порублю корни ржи и овса и на дно больших горшков вместе со старой землей добавляю из тех же горшков с рожью. При следующей пересадке обычно уже все перепревает. так что получается типа удобрения. Мама же на даче рожь озимую перекапывает, вот и я тоже.
 
Цитата
Александра Чеботаева пишет:
Только если в компост на даче...
и я также...
С уважением Галина
 
Barbara, "Сияние" это микробиологическое удобрение, :ruk:  
Обработка почвы под рассаду. На ведро почвогрунта добавить пол-стакана субстрата "Сияние-2" и увлажнить раствором препарата "Сияние-1" или "Сияние-7" в разведении одна столовая ложка на литр воды. Почвогрунт закупорить в плотный полиэтиленовый мешок и поставить в теплое темное место на две недели. Затем произвести посев семян.

Подкормка комнатных растений и рассады. Один раз в неделю полив раствором препаратов "Сияние-1" или "Сияние-7" в разведении 1 мл на 2 литра воды - чередуя с подсыпкой щепотки субстрата "Сияние-2".
 
А я старую землю не выбрасываю, а удобряю "байкалом" и через пару мес. использую по новой. :D
 
Вот-вот, просто "Сияние" более новый продукт. Правда сейчас появился ещё новее, если не ошибаюсь "Возрождение". Работаю в цветочном магазине и у меня остаётся торф из под списанных растений.Добавляю в него "Биоперегной", "Сияние" и через три недели в перёд, даже запах у грунта  становится живой, как в лесу. :)
 
shishok, спасибо за разъяснение, будем искать :4u:  :)
У нас пока в продаже не встречала ни "Сияние", ни "Возрождение". А "Байкал" знаю  :)
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
телефон в Питере (812)970-0027, если не изменился. Это центр природного земледелия "Сияние в Вашем городе.
 
shishok, спасибо  :)
Я уже поняла, что Сияние надо искать там же, где и Байкал  :)
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Я не знаю почему, но при упоминании "Байкала" в центре "Сияние" руководители как-то странно пожимают плечами и не много тушуются.
 
Ну, благодаря вам, у меня теперь есть номер телефона. Так что вопрос решаемый  ;) . Еще раз спасибо)).
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.