Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 79602
Hosts 3832
Visitors 20155
79
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Зима, батареи, сухой воздух... как спасти зеленых друзей?

Зима, батареи, сухой воздух... как спасти зеленых друзей?

Страницы: 1 2 След.
RSS
Зима, батареи, сухой воздух... как спасти зеленых друзей?, Давайте поделимся друг с другом опытом спасения наших камнатных растений от горячущих батарей и т.д.
 
Дорогие друзья, давайте поделимся опытом спасения зеленых друзей от ужасно греющих батарей зимой, от сухого воздуха в квартире, в общем поможем им пережить зиму...

У меня появилась проблема только в этом году, после переезда в другую квартиру... Дело в том, что в этой квартире безумно жарко, а подоконнички всего по 20 см. Ну если подоконники еще можно увеличить, то как же бороться с этими жуткими батареями??? Мои растюхи (особенно руэлия, кордилина, рэу) находятся в ТАКОм плачевном состоянии, что аж плакать хочется и это все произошло за 2 месяца на другой квартире... Ничего не могу придумать, квартирка маленькая (хрущевка на 2 комнаты), а цветов много и все они хотят быть у окна. потому как любят свет, так как же решить эту проблему? Подскажите!!!
 
У меня такая же проблема - квартира маленькая 2 комнаты и кухня, все окна на юг, батареи сейчас греют так что часто  открываем форточки. Я эту проблему решала постепенно. К сожалению на каком то этапе пришлось отказаться от растений которые никак не хотели выживать в таких условиях- декабристы, герани, зимующие геснериевые. На кухне где более влажно у меня уехали калатея и строманта, бегоши, циссус, хамедорея, кротон санхеция, на подоконнике 2 цикламена (там прохладнее, форточка отрывается). под крупные растения которые стоят на полу всегда несколько ведерок из под майонеза с водой, для повышения влажности. Часто опрыскиваю водой. В других комнатах растения более терпимые к сухости и жаре :шефлера, сансивьера, финик, сингониум, циперус, бенджик, юкка, молочай. Ну от недостатка света очень спасают светлые обои вовсех комнатах.
Набережные Челны
 
Я эту проблему решила так: купила целый рулон прозрачной плёнки, в которую заворачивают букеты, отрезала кусок шире окна, приклеила малярным скотчем снизу подоконника и и по боковым откосам.
Середину плёнки, если окно очень широкое и пленка провисает, можно прикрепить в середине окна (к ручке, например).
Плёнка загораживает от тёплого воздуха  батареи  примерно треть окна по высоте, там, где стоят растения. Температура на подоконнике сразу резко снижается. У меня подоконник широкий, но если бы он был узкий, я бы положила на подоконник доску пошире. Её можно покрасить в цвет подоконника и она не бросалась бы в глаза.
Возникает проблема с поливом. Но так как зимой и в холоде поливаю редко, то приходится мириться с трудностями и отклеивать пленку по бокам, отгибать её и поливать цветы. Чего не сделаешь ради любимых цветов!
Плёнка не очень заметна на окне, но если надо (при очень ответственных гостях или ещё каких случаях) её можно легко снять на день.
 
Я на подоконники постелила полиетиленовую полнку (пакеты для мусора разрезанные), сверху вискозную ткань. А уж потом цветы поставила. Я эту ткань прямо из кружки водой поливаю. Она все хорошо впитывает. Нигде ни чего не течет! Сутки, и даже дольше, держит влагу!  И на окне получается такой себе парниковый эффект!
Теперь поясню. Ткань эта вискозная в любом Маркете продается, как тряпка для мытья полов! Цвет можно подобрать и под обои и просто беленькие бывают.  
Берите на заметку, может, кому и поможет такой способ!
 
Не-е-е! Все что портит вид квартиры (дизайн) отметаю однозначно, тем более если это доставляет хлопоты по отклеваю и заклеиванию пленки.
Ляля кто у вас живет на подоконнике, я так понимаю там должно быть прохладно и влажно?
Набережные Челны
 
У меня такая же 2-комнатная хрущёвка,но хорошо чувствуют себя даже орхидеи.На подоконнике под цветами принцип как у Ляли,опрыскиваю,на батареи мокрые полотенца.
 
Продаются в Максидоме очень приятные увлажнители воздуха, которые вешаются на горячую бытарею и в них заливается вода. Можно навешать целую кучу и красиво и полезно растениям. А вообще в этом году мои батереи перекрываются полностью и пользуюсь увлажнителем воздуха и нам хорошо и растениям радостно. Это вариант батерей, которые перекрываются, а для старых батарей есть спец. экраны, довольно красивые, которые тоже уменьшают жар батарей и направляют его не на подоконник, а внутрь квартиры. От жары не избавит, но хотя бы не на растения. А так только форточка и увлажнитель воздуха могут спасти положение. Хотя еще и аквариум(100л не меньше) очень хорошо  поддерживает влажность воздуха, но за ним все же нужно ухаживать.
Цветоц'ки! :-)
www.floraweb.ru
Куплю Anthurium andreanum “Hawai”
 
Куда-то пропал мой пост... повторяю..
Цитата
Наташа пишет:
Ляля кто у вас живет на подоконнике, я так понимаю там должно быть прохладно и влажно?
Драцена, дифа, маранты триколор и орбифолия, алоказия, аглаонема, пуансеттия, спатик. На откачку ставлю туда аспарагус майера, монстеру. Антуриум уцененный и пересаженний там сейчас живет.
Красиво цветущие я не завожу, у меня северо-западные окна.. нет подсветки... пока...
Наташа, у меня в квартире тепло и сухо, а на подоконниках тепло и влажно.
И про дизайн -  поверте, за шторой тоненькая вискозка на подоконнике совсем не видна!
Изменено: Ляля - 23.01.2009 18:08:00
 
У меня условия получше, но некоторые меры принимать приходится:

1. На подоконники снизу наклеен фольгированный изолон, фольгой вниз, в сторону батареи. Благодаря этому подоконник сверху абсолютно не греется батареей.

2. В максидоме куплены поддоны для цветочных ящиков, длинные (у меня по 80 см, но есть 40, 60, 80 и 100см). Они бывают разного цвета, в том числе и белого. У меня как-то исторически получились синие. Поддоны ставятся на подоконник, в них обычным образом горшки с цветами. В поддон при поливе наливаю воды.
Раньше, когда у меня этих поддонов не было, я ставила между горшками всякие красивые емкости с водой - вазочки, розеточки и т.д. Что влезет.

3. Не столько для цветов, сколько для себя (но тоже в тему) куплен комнатный фонтанчик. Воду доливаю каждый день, т.е. испаряет он хорошо.

4. Роза и дизиготека, которым на подоконнике места не нашлось, а влажности хочется, живут специальным образом. Вместо обычного поддона берется большая красивая глубокая миска. В нее вверх дном кладется поддончик от горшка, на который ставится сам горшок. Все вокруг засыпается декоративными камушками - они тяжелые, не дают сдвигаться поддончику. Ну и водой заливается. Красиво, удобно и влажность вокруг растения создается.

5. Для фиалок (они маленькие) сделана подвесная четырехярусная башня, которая висит вплотную к стеклу и по ширине - уже подоконника. Туда горячий воздух от батарей не добирается:

[IMG]http://photofile.ru/photo/whiteunicorn/2325081/middle/75837153.jpg[/IMG]

Полный размер

На фотке не видно, но башня крепится врастяжку между верхним и нижним крючком. Крючки вкручены в открывающуюся раму, т.е. окно можно открывать, ничего не снимая.
Anastasija aka WhiteUnicorn
 
Я поставила на батареи экраны. Батареи были страшноватые. стали красивые, а уж как растения обрадовались...
 
Цитата
Ляля пишет:
И про дизайн - поверте, за шторой тоненькая вискозка на подоконнике совсем не видна!
Моя задача  - не только выживание растений, но и удобство и мнение живущего со мной народа, который с цветами не считается. Во превых расставить чтоб не мешались ну и не ломались... А сестренка вообще категорически не периваривает неэстетичный вид мини-тепличек, подпорок и временных горшков. Вот и выкручиваюсь как могу. Пока получается вроде.
Набережные Челны
 
В моем случае хорошим способом было закрыть батареи байковым одеялом или толстым полотенцем. Мочить через некоторое время мне их стало лень, но даже сухие они защищали растения от горячего воздуха, а щелочка в форточке создавала циркуляцию и увлажнение воздуха. Иногда было даже прохладно, хотя батареи под одеялами были раскаленными.
А что бы растения еще проще переносили сухость, в особо жаркие дни я им устраиваю горячий душ (форточка на пру дней закрывается). У меня практически нет растений с выраженным периодом покоя зимой.
Еще, хотя места не хватает постоянно, у меня всегда выделенно окно или половина окна для проветривания - это позволяет нормально открывать форточки не боясь заморозить растения. И кошкам есть где посмотреть в окошко.

С поддонами заморачивалась, но за ними нужно постоянно ухаживать, мыть, полоскать керамзит, на дне оседает мусор и шерсть - в конце концов надоедает.
 
Цитата
Наташа пишет:
под крупные растения которые стоят на полу всегда несколько ведерок из под майонеза с водой, для повышения влажности.
Цитата
Наташа пишет:
сестренка вообще категорически не периваривает неэстетичный вид мини-тепличек, подпорок и временных горшков.
Да уж, это не очень приятно! Но, я надеюсь, с окнами я вам подсказала, а вот с растюхами напольными, пока ни чем помочь не могу! У меня таких нет из-за отсутствия света, но очень хочу. Вот теперь буду придумывать, что делать! надумаете, что-нибудь, напишите! :thk:
Но, думается мне, что без покупных агригатов, как то увлажнитель вождуха или фантанчик... не обойтись. Если, конечно строго придерживаться эстетического вида! :sml:
 
Спасибо всем за советы.  :pray:  Очень приятно и неожиданно что столько людей решили поделиться.

Заинтересовала идея с пленкой и экраны на батареи.

На счет экранов посмотрите что нашла:
[IMG]http://www.batarey.net/line/1.jpg[/IMG]
[IMG]http://www.batarey.net/line/2.jpg[/IMG]
Только я вот в одном месте вычитала, что если сверху у экрана нет отверстий то тепла от батарей значительно меньше становится. Может стать холодновато.
Что думаете?

Цитата
Александра Чеботаева пишет:
Я поставила на батареи экраны. Батареи были страшноватые. стали красивые, а уж как растения обрадовались...
У Вас как поделитесь?

P.S. WhiteUnicorn, Очень симпатичная растяжка с фиалками.   :buket: Задумалась какие бы цветочки тоже подвесить. Приму Вашу идею на заметку... :thk:
 
Цитата
Ляля пишет:
Но, я надеюсь, с окнами я вам подсказала, а вот с растюхами напольными, пока ни чем помочь не могу!
Да в принципе у меня с ними проблем и нет. Я их решила. На окнах только два цикламена т.к. им там нравится. А крупные растения у меня не превышают метра в высоту зато раскустились в ширину (я их так специально формирую) и под ними не видно майонезных банок, я под ними еще всякие цветочные принадлежности и мешки с грунтом прячу и все ОК!
Набережные Челны
 
Цитата
Наташа пишет:
и под ними не видно майонезных банок, я под ними еще всякие цветочные принадлежности и мешки с грунтом прячу и все ОК!
Ой! Класс! А что у вас такое растет кустистое?
 
Цитата
Ляля пишет:
Ой! Класс! А что у вас такое растет кустистое?
Пока не могу выложить фото по причине того что многие растения порезала на черенки чтобы омолодить. У меня на кухне вдоль стены в ряд стоят хамедорея, санхеция, сингониум, кротон.
Набережные Челны
 
А я оформила все цветы ввиде альпийской горки, не далеко от окна, а в середине зелени фонтан - оазис :oops:
 
Марина, у меня именно такие по виду экраны, только батареи другие, они поменьше, с них, как оказалось, какие-то пластины можно снять и поставить такие экраны, только не как на фотке, а горизонтально. На лицевой стороне что-то типа сеточки, оттуда тепло и идёт, а сверху сплошная пластина, поэтому тепло идёт не вверх, к цветам, а в комнату, поэтому дома тепло. Я хожу в шортах, футболке и босиком... И выглядит ну очень хорошо... Сначала я у себя в комнате такие поставила, а потом мама во всей оставшейся квартире поставила такие же, не для цветов, а для красоты уже...
 
Добрый день, лучшим решением этой проблемы это покупка мойки воздуха(увлажнитель+воздухоочиститель). Данный прибор предназначен для очистки и увлажнения воздуха. Очень эффективен, без всяких фильтров и расходов, необходима только вода(причем любая). Сам собираюсь скоро приобрести данный прибор. Цены на мойки от 6000р. :)
Всё должно быть в КОМПЛЕКСЕ!
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.