Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 83220
Hosts 3959
Visitors 21399
32
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / подскажите, какие растения подойдут?

подскажите, какие растения подойдут?

Страницы: 1 2 След.
RSS
подскажите, какие растения подойдут?
 
Добрй день всем! Пожалуйста, если кто знает, скажите, что будет расти в моих условиях? Температура +25-+28, воздух сухой, но я часто опрыскиваю своих питомцев(3-4 раз в день), освещение плоховато, в глубине комнаты, поэтому включаю подсветку-энергосберегающие лампы, 30Вт примерно 8-10 часов в сутки. Там живут с недавнего времени роициссус ромбический, хамедорея, эсхинантус и пеперомия сморщенная. Хамедорея выпустила несколько листьев, но ни один еще не развернулся-уже больше недели, роициссус растет медленновато, эсхинантус как купила, так и сидит- только бутоны сбросил.
Еще  у меня есть шлюмбергера, сциндапсус раскрашенный и со светлыми листьями, плющ, спатифилум, аспарагус, драцена, плектрантус и нефролепис. Может ко-то из них там приживется?
Или подскажете кого-то еще?
Буду очень благодарна за подсказку!
 
У Вас, между прочим, там много кто выживет. Особенно если вместо опрыскиваний купить увлажнитель и поставить его на таймер, чтобы он включался автоматичеки минут на 15 через кажддую пару часов.

Цитата
shelly пишет:
Еще у меня есть шлюмбергера, сциндапсус раскрашенный и со светлыми листьями, плющ, спатифилум, аспарагус, драцена, плектрантус и нефролепис.
Шлюмбергера-нет: ей нужны перепады температуры по сезону
Сциндапсус и спатифиллум- да, нормально. Драцена рано или поздно погибнет в таких условиях. Нефролепис- посмотрите, может, и нормально будет, хотя большинсво папоротников- светолюбивы.

Однозначно выживут сенполии, особенно если лампу над ними поближе повесить - им и влажность можно не повышать. Выживет лудизия дисколор. Выживут жасмины, но цвести не будут
Изменено: Настасья Филипповна - 23.01.2009 07:02:39
 
Можно марантовые завести.
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Цитата
shelly пишет:
воздух сухой, но я часто опрыскиваю своих питомцев(3-4 раз в день)
Цитата
ЛИнДА пишет:
Можно марантовые завести.
ЛИнДА, что-то я сомневаюсь, что опрыскивание увеличит влажность настолько, чтобы понравилось марантовым.
 
Ну, можно ведь поддоны с мокрым наполнителем устроить. А потом, маранты у меня, например, и при обычной комнатной влажности растут.
Изменено: ЛИнДА - 23.01.2009 10:22:19
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Спасибо всем за подсказку!
Может быть, кого-то еще можно туда поселить, кого у меня еще нет?
Прилагаю картинку, как это все выглядит. Хотелось бы побольше туда цветов-у меня там ребенок живет. Возможны еще подвесные кашпо (к потолку).
DSCF2645.jpg (49.07 КБ)
 
Я бы лампочки приделала к потолку, а цветы поставила под них прямо на шкафы. С увлажнителем, правда. в таком раскладе, будет проблематично, но можно содержать растения, не нуждающиеся в повышенной влажности. Таких довольно много. Все те же сенполии. Плюс глоксинии и разнообразные геснериевые- те же эсхинантусы и пеперомии. Там тогда вообще можно большие пеперомиевые сады развести из разных видов. Кстати, в опрыскивании они не нуждаются. Еще можно церопегию Вуда - будет красиво
 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
Еще можно церопегию Вуда

Вуда любит прямые солнечные лучи, у меня без них просто отказывается жить. А еще ее хорошо использовать на окнах южного освещения для защиты других растений от палящего солнца. :)
Цветоц'ки! :-)
www.floraweb.ru
Куплю Anthurium andreanum “Hawai”
 
А можно мне тоже с вопросом обратиться??? У меня вот такая ситуация - подбираю цветы для окна на кухне. Окно особенно тем, что одна створка окна постоянно открыта, соответственно там довольно холодно, кактус заморозила таким образом, он стоял прям на "морозе" - холод с окна прям на него шел... Так вот может кто подскажет. какие растения подойдут для второй половины окна, так не холодно, но прохладно, т.е. горшок будет холодным, но сам холод дует в другую сторону...Почитала-почитала, получилось, что цикламен в цвету можно туда поставить и ель комнатную, а может кто еще что посоветует???
 
Марина, у меня на этом окне стоит рождественник, 2 разных сциндапсуса (между прочим, хорошо себя чувствуют)и спатифилум в уголке, сейчас он уже отцветает. Еще нефролепис, но когда окно открываю, его приходится убирать. Окно открыто днем 2-4 часа, когда как.
 
shelly, спасибо за отклик, спатик боюсь мой точно замерзнет в таких условиях, а возможности убирать цветок когда проветриваю нет, потому как окно совсем не закрывается... Да... плохо без форточки :(
 
Марина, а как насчет цитрусовых, мирта, мурайи? У меня постоянно окно в спальне на проветривание открыто (окно пластик). На подоконнике порядка 13-15 градусов. Лимоны, правда дички, но два уже привитых, зиму пережили. Рядом мурайя, тоже хорошо себя чувствует. Листья не сбрасывают на зиму, растут.
 
shelly, ,посмотрела на ваше фото  -что-то не могу представить,как это все это настенно -потолочное смотрится в общем интерьере квартиры На фиалки, например, надо смотреть сверху , чтоб видеть их красоту А если туда  апельные   устроить - они-то ведь будут красиво свисать-церопегия бы подошла при соответствующем освещении,  а так просто вытянется.
 
 
ольга парфенова, все нормально. У меня был старинный немецкий шкаф, большой, мы его стилизовали как корабль. Там уголок для игр у ребенка. Со временем корабль у нас "пустил корни". Поэтому на зеленые насаждения смотрят не только снизу, но и сверху.
Хотя фиалки бы не хотелось- лучше что-то кустистое или ампельное.
 
Марина Кучина, спасибки за совет, решила в субботу поеду куплю миртик!!! А вот мурайа для меня секрет полный, никогда с ней не сталкивалась, страшновать немного, а еще хочется что-то цветущеей, а вт мурайу мне кажется тяжело заставить цвести... Сейчас уменя уже стоит на этом окне ель, в ашане на нг купила, да недоглядела, уехала на праздники, приезжаю, а она мне побеги молодые дала, подумала, что весна уже!
 
диффенбахия может вообще расти в дальнем от окна углу и вымахать под потолок. пестролистность снизится конечно, но крапчатость правда тоже хорошо смотрится! но ее не подвесишь конечно, и она ядовитая. но если не зуб ребенок не будет пробовать, то все будет ок! под ней еще можно как под пальмой играть :)
а в качестве ампельного можно попробовать хлорофитум. обычный. зеленый. если уход хороший, то выгялдит очень достойно. ктомуж очищает воздух от вредностей (фенолов и тп), что никогда не повредит. приятное во всех отношенияых растение. легкое! доставляет много радости! не то что некоторые капризули! ему можно даже простить беспородность за это!
(ака Олеся Ловыгина)
 
Олеся Ловыгина, А разве скажем так в тени, т.е. в дальнем углу от окна у дифы не будут мельчать листья, как, например, у спатика? Очень интересно, потому как думаю куда поставить дифу... Вот спатик гигант после месячного стояния в дальнем углу комнаты дал лист ну совсем маленький, переставила к окну, жду результатов...
 
Марина:
по моим наблюдениям нет. у знакомой листы по 50 см развесила во все стороны на макушке. ствол правда оголяется. ну яж говорю - "пальма"
(ака Олеся Ловыгина)
 
Ну ствол и на свету оголяется, я к своей мелочь подсаживаю типа спатиков, чтоб ствол не совсем голый был! Ну попробую и свою поставить в тенек, может нормально будет развиваться, не то, что спатик...
 
Спасибо за подсказки!
Диффенбахию увы мне нельзя-до нее может попугай добраться. А хлорофитум попробую, только вот выпрошу у сестры-у нее есть с белыми полосами. А можно ли его сразу там вытащивать или лучше сначала там, где посветлее?
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.