Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 57848
Hosts 2799
Visitors 14234
9
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Помогите опознать заразу

Помогите опознать заразу

Страницы: 1
RSS
Помогите опознать заразу
 
В определителях вредителей уже смотрела, все равно не могу распознать.
Предположительно - клещик, но не уверена, потому что совсем нет паутины, несмотря на то, что листья кое-где покрыты почти полностью. Да и слишком узкие и тонкие для клещика.
На первый взгляд похоже, будто лист усеян мельчайшими опилками, даже трухой. Если тронуть такую "опилку" зубочисткой, она слегка начинает двигаться, а так они неподвижны.
Листья начали желтеть, причем очень резко.
Поражены в основном ароидные - антуриумы, филодендроны и сциндапсусы, страшно досталось сидерасису - а у него ворсинки, там вообще не разглядишь и смывать их оттуда трудно, обнаружила также на рео вариегата и на аспидистре вариегата.
Простого мытья с мылом хватило на неделю, потом эта дрянь покрыла листья за день-два.
Если лист повернут изнанкой наружу - покрыта лицевая поверхность листа, в основном же они сидят на нижней поверхности.
worms.jpg (42.54 КБ)
 
По виду- не клещик. А по симптомам- он.
А они с какой стороны листа?
 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
По виду- не клещик. А по симптомам- он.
А они с какой стороны листа?

Вот и я о том.
Паутины нет, на клеща непохоже (по крайней мере на тех, которые на картинках определителей вредителей на разных сайтах).
Я же говорю: в основном на нижней стороне листа, но если лист вдруг перекрутился верхней стороной вниз, то и на верхней стороне листа.
На стеблях почти нет, или единицы.
 
Lenny,
Это у Вас личинки трипса на фото.
Мир, в котором живет TOBY
http://www.flowers.bitrix.ru/forum/forum9/topic84739/messages/
 
Цитата
TOBY пишет:
Lenny,  
Это у Вас личинки трипса на фото.

Но я не видела ни одного взрослого насекомого, а ведь при таком количестве личинок они неизбежно должны были обнаружиться.
И нет характерного серебристого блеска верхней стороны пораженных листьев.
Еще одна деталь - у антуриума место сочленения листа со стеблем, во впадинках между жилками, покрыто беловатым жирным налетом, совсем немного, сразу и не заметишь. И только у одного антуриума, но у самого больного.
 
Lenny,
Увы - но это 100% трипс... :cry:  
Мир, в котором живет TOBY
http://www.flowers.bitrix.ru/forum/forum9/topic84739/messages/
 
Цитата
TOBY пишет:
Увы - но это 100% трипс...  

Да уж, вы меня совсем не обрадовали.
По описанию самого гада и способам борьбы с ним дело выглядит почти безнадежным.

Причем эта дрянь умудрилась напакостить не только цветам, но, косвенно, и мне лично.
Когда я развожу какую-нить отраву, где надо отмерить в мл, использую шприц. Вот и в этот раз, взяв актеллик, набрала из флакона нужное кол-во мл и приготовила раствор.
Но когда после обработки стала мыть весь инвентарь, этот клятский шприц с остатками яда на игле как-то дернулся у меня в руке и средний палец оказался проткнутым насквозь, да еще в районе вены. Пришлось вызывать таксо и ехать в травмпункт (в 2 часа ночи как раз), там сказали, что антидота, указанного в инструкции, у них нет, воткнули под лопатку противостолбнячный, обработали палец.
Ничего страшного, но было неприятно, больно и тревожно.
И все из-за этой мелкой пакостной дряни.
 
Цитата
Lenny пишет:
Да уж, вы меня совсем не обрадовали.
Могу себе представить... :cry:
Цитата
Lenny пишет:
Но когда после обработки стала мыть весь инвентарь, этот клятский шприц с остатками яда на игле как-то дернулся у меня в руке и средний палец оказался проткнутым насквозь, да еще в районе вены. Пришлось вызывать таксо и ехать в травмпункт (в 2 часа ночи как раз)
Господи, надеюсь, все обошлось? :str:   Как самочувствие? :4u:  
Мир, в котором живет TOBY
http://www.flowers.bitrix.ru/forum/forum9/topic84739/messages/
 
Цитата
TOBY пишет:
Господи, надеюсь, все обошлось?Как самочувствие?

Спасибо, неплохо, по крайней мере тошноты и рвоты, обещанных в случае отравления производителями актеллика, нет.
Разве что палец в месте прокола почернел слегка и вся правая половина спины, включая шею и руку, болит после противостолбнячной сыворотки :)
Кстати, в ванной, где как раз опрыскивала пораженные цветы, обнаружила таки взрослую особь гацкого насекомого. Всего одну, но все же.
Выкинула самый пораженный цветок, который, видимо, и является рассадником, - антуриум, к счастью, самый обычный, каких полно в продаже.
Остальные поместила отдельно, хоть и не всем подходит это место.
Завтра поеду затариваться отравами, чтобы гадов извести.
 
Lenny,
Удачи в сем многотрудном деле! И будьте впредь осторожны!
Мир, в котором живет TOBY
http://www.flowers.bitrix.ru/forum/forum9/topic84739/messages/
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.