Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 25432
Hosts 1756
Visitors 8298
46
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Всё с нуля....

Всё с нуля....

Страницы: 1 2 След.
RSS
Всё с нуля....
 
Всем добрый день!
У меня такой вопрос... если были неизвестные вредители на всех растениях в одной комнате и если я все растения  ( :cry: трудно говорить) уничтожу... то могут ли остаться эти неизвестные вредители в комнате? Через какое время можно заводить новые? Вредители были точно не трипсы... а кто-то ползающий, белый, но не мучной червец... слишком маленькие, оставляющие после себя что-то вроде помёта. Травить себя химикатами я не хочу... да и нет возможности - я живу в квартире...
Изменено: Яна Яна - 19.10.2008 16:01:12
 
Зачем травить себя химикатами? Многие живут в квартирах и травят вредителей. Есть много способов, чтобы самой не надышаться. Но я не понимаю, как это взять и выбросить все растюшки? Они же такие свои, родные. А если опять вредители заведутся? Опять все уничтожать? :huh:  
 
Цитата
Яна Яна пишет:
то могут ли остаться эти неизвестные вредители в комнате?
Яна, я еще раз прочла ваше сообщение в "Орхидеях". Скорее всего. это не вредитель. а болезнь- мучнистая роса. Потому как совсем маленьким и белым еще может быть клещ, но он живет обычно на обратной стороне листьев, а не на лицевой и за полторы недели не может распространиться с одного растения на все.  В любом случае, клещ ли, трипсы ли, мучнистая роса- просто выбросить растения не получится- в квартире это все все равно останется, если не обработать все в радиусе 2 м от того места, где стояли растения.
вообще, растения обрабатывают в ванной или на лоджии- тогда в квартире не пахнет  
 
Понимаете... нет выхода... я в этой комнате сплю... за окном сейчас минусовая температура... я бы их на балконе потравила... а потом ставить на двое суток куда?  на лоджии они замёрзнут....Посоветуйте... фиалка цветёт... столько ещё нераскрывшихся бутонов... как поступить?
 
Цитата
Яна Яна пишет:
а потом ставить на двое суток куда?
Во-первых, после обработки оставляют  под пакетом. Во-вторых, можно оставить в ванной
 
Знаете, у меня такое подозрение, что это клещик, как-то интуитивно кажется.... я уже купила Актеллик... просто прочитала, что он для сердца вредный. Может настойка чеснока подойдёт? Прокусы на листьях на просвет видны...
 
Ой... на мучнистую росу тоже похоже, как будто на начальной стадии... я бы даже согласилась, но кто тогда ползал????
 
Цитата
Яна Яна пишет:
но кто тогда ползал????
А это уже неважно- если сейчас не ползают. мог быть кто-то с улицы. они далеко не все в квартире поселяются насовсем.
 
Относительно клещика: здесь нужно мнение остальных уважаемых коллег, поскольку я ни разу не сталкивалась с тем, чтобы клещик селился и вил "гнезда" на лицевой части листа. Обычно- с оборорота и в пазухах.


Если клещик, то травите фитовермом- его специально разрабатывали для комнатных растений. Он хоть и противно пахнет, но не токсичен для людей. К тому же, если обработать в ванной, то через несколько часов запах выветрится
 
Спасибо вам большое!!!!!!!!! Не знаю, где фитоверм купить..я живу в Барнауле... тут как - то с цветами плохо... :sml:  
 
Тогда можно собачий шампунь от блох.

Единственное, если это- мучнистая роса, то нужно купить фунгицид. Марганцовка в качестве заменителя помогает слабо
 
[QUOTE]Тогда можно собачий шампунь от блох.
Шампунь от блох? Не шутите ли? :P  а то ведь я правда пойду и куплю!
 
От клеща- не шучу. Если нет подходящего инсектецида, то используют его. Еще можно Фейри.  Но последним я ни разу не пользовалась в этих целях, так-что о безвредности дл растений и эффективности могу судить только по отзывам других людей.

Как обрабатывать- знаете?

1. Снять верхний слой почвы.
2. Закрыть землю п\э пакетом, чтобы шампунь (или Фери) в нее не попал
3. Аккуратно намылить все части растения. Листь- с двух сторон
4. Оставить на час в ванной.
5. Смыть теплым душем.
6. Открыть пакет и пролить хорошо теплым душем почву.
7. Хорошо вымыть все подоконники (стеллажи) и пол под ними - там, где растение стояло
8. Через 5 дней обработку повторить


Но это- если клещ. Если мучнистая роса, то нужно искать фунгицид.
Что касается фиалки, то ни в коем случае не берите содержащие медь: оксихом, медный купорос, а также коллоидную серу- сожжете все листья.   Ищите ТОПАЗ или СКОР  
 
Спасибо!
 
А фитоверм ведь на самом деле и не сильно пахнет, выветривается мгновенно и не токсичен. Да и продается везде, тем более, в таком огромном городе, как Барнаул. Поищите его, им легко и просто пользоваться.  
 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
От клеща- не шучу. Если нет подходящего инсектецида, то используют его. Еще можно Фейри.  Но последним я ни разу не пользовалась в этих целях, так-что о безвредности дл растений и эффективности могу судить только по отзывам других людей.

Как обрабатывать- знаете?

1. Снять верхний слой почвы.
2. Закрыть землю п\э пакетом, чтобы шампунь (или Фери) в нее не попал
3. Аккуратно намылить все части растения. Листь- с двух сторон
4. Оставить на час в ванной.
5. Смыть теплым душем.
6. Открыть пакет и пролить хорошо теплым душем почву.
7. Хорошо вымыть все подоконники (стеллажи) и пол под ними - там, где растение стояло
8. Через 5 дней обработку повторить


Но это- если клещ. Если мучнистая роса, то нужно искать фунгицид.
Что касается фиалки, то ни в коем случае не берите содержащие медь: оксихом, медный купорос, а также коллоидную серу- сожжете все листья.   Ищите ТОПАЗ или СКОР

эээ... недавно впервые травила грибок... я поливала фунгицидом. надо было опрыскивать??? :oops:  :oops:  :oops:  
Минск
 
Женюля (Минск),,а инфу сначала поискать? http://www.flowersweb.info/pests&diseases/pest_control/fungicides.php  или в Гугле http://www.google.ru/
Ольга


 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
2. Закрыть землю п\э пакетом, чтобы шампунь (или Фери) в нее не попал
Не обязательно, ничего страшного не будет при попадании.
Яна Яна,
Почитайте в разделе Семейство геснериевые тему про клеща http://www.flowers.bitrix.ru/forum/forum5/topic34349/messages/
 
Цитата
В.-П. пишет:
Женюля (Минск), ,а инфу сначала поискать?  http://www.flowersweb.info/pests&dise...icides.php   или в Гугле  http://www.google.ru/

ага, там написано часто, что для профилактики полив или опрыскивание. вот и как человеку, который с этим не сталкивался, решить - полив или опрыскивание. и я не понимаю, каким образом он действовать будет - как может помочь опрыскивание от грибка. он же внутри листа вроде)))

так что я эту Вашу ссылочку видела, и не один раз. а ссылку на гугл я и так знаю, спасибо.
Минск
 
Цитата
Яна Яна пишет:
Понимаете... нет выхода... я в этой комнате сплю... за окном сейчас минусовая температура... я бы их на балконе потравила... а потом ставить на двое суток куда?
Яна, я не один раз обрабатывала растишки в ванной, потом ставила в комнату и спала с ними. Как видите жива до сих пор!
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.