Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 57841
Hosts 2641
Visitors 14927
32
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / методы полива

методы полива

Страницы: 1
RSS
методы полива, полив в поддон
 
привет всем цветоводам любителям и профессионалам.
читая форумы о растениях нередко натыкаюсь на метод полива в поддон, чтобы не было залива корней, но он не описан подробно. в межсезонье, когда становится холодно а отопление еще не включено хотела опробовать этот метод, потому что земля стала очень долго просыхать. или этот метод актуален летом,плюс к основному, чтобы заодно и влажность воздуха поддерживать?
назрел вопрос:
как корни будут впитывать воду? они же до нее не достают, и даже почва не сможет промочиться, снизу горшка всегда дренаж.
а если делать поддон высоким, чтобы вода проходила в отверстие для слива и поднималась выше дренажа, это какой высоты должен быть поддон? и не будет ли холодно растениям в глиняных горшках если дно будет все время в воде?
кто пользуется этим методом?
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь.
Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
 
Знаете, я впервые стал заходить на цветочные форумы два месяца назад. До этого я никогда не делал дренаж, горшки были крупнее положенного. Удобрения всегда были "народные", о гормонах в растениях слыхивать не слыхивал... Так сказать, деревенское веяние. Все росло не хуже нынешнего ))))

А на счет поддона. Всегда заливал в поддон воду по полной, когда оставлял растения одних на долго в одиночестве. Ничего с ними не происходило. Не обижались. Поддон здорово пустел.

Вот и все, что я могу сказать.  
 
Цитата
tata-m пишет:
привет всем
Привет!

Цитата
tata-m пишет:
метод полива в поддон, чтобы не было залива корней,
Не совсем так. В поддон поливают, когда нельзя чтобы вода попадала между листьями. Тогда поливают либо лейкой с длинным носиком, либо в поддон. Чтобы вода не попадала на листья.

Цитата
tata-m пишет:
в межсезонье, когда становится холодно а отопление еще не включено хотела опробовать этот метод, потому что земля стала очень долго просыхать.
Попробуйте. Но много не наливайте. Если в течении получаса растение воду из поддона не выпило, то воду нужно из поддона вылить.

Цитата
tata-m пишет:
этот метод актуален летом,плюс к основному, чтобы заодно и влажность воздуха поддерживать?
Нет. Вы путаете. Держать растения постоянно в воде нельзя. Корни сгниют. Если конечно оно не циперус. Чтобы повысить влажность, в поддон насыпают керамзит или кладут перевернутое блюдце, чтобы горшок не стоял в воде. И уже тогда наливают воду. Это не полив. С таким же успехом можно просто поставить рядом плошку с водой.

Цитата
tata-m пишет:
как корни будут впитывать воду? они же до нее не достают, и даже почва не сможет промочиться, снизу горшка всегда дренаж.
Если вода из поддона не впитывается, то соответвенно поливать через поддон не получится. Но обычно дренаж керамзитовый, а керамзит очень прекрасно впитывает воду. У вас не из гранитной крошки дренаж? Нет? Насчет дренажа из пенопласта ничего сказать не могу. Никогда не пробовала. Он воду не впитывает и по идее с таким дренажем полить через поддон не получится, скорее всего.

Цитата
tata-m пишет:
а если делать поддон высоким, чтобы вода проходила в отверстие для слива и поднималась выше дренажа, это какой высоты должен быть поддон? и не будет ли холодно растениям в глиняных горшках если дно будет все время в воде?
Не только холодно. Они просто тупо сгниют.

Цитата
tata-m пишет:
кто пользуется этим методом?
Я все поливаю через поддон, мне так проще. Но у меня в одном поддоне (кошачьем лотке :) )стоит штук по двадцать растений. Каждый берет сколько ему надо. Поливать каждое растение в поддон индивидуально я бы не стала. Дренаж класть не люблю. Меня достает его при пересадке выковыривать.

Есть еще хороший метод полива. Для небольшого числа растений. Просто макаете горшок в ведро с водой. Можно целиком, или если это фиалка какая-нибудь, то аккуратно, чтобы вода в розетку не попала. Как промокнет и перестанут пузырьки идти, даете стечь. Держите над ведром или ставить в тазик (воду из тазика периодически выливаете обратно в ведро). Так поливать дольше чем из лейки, но намного эффективнее. Во первых вы знаете что землю вы промочили как следует и в следующий раз надо поливать только когда земля сверху сухая. А это случается реже, чем при верхнем поливе. Когда земля сырая - растение пьет воду. Когда подсыхает - к корням поступает воздух и они лучше развиваются и не гниют. Очень хороший способ, особенно для торфяных грунтов. Трудоемкий только. Хотя как посмотреть. При поливе сверху поливать надо два-три раза в неделю. А при поливе погружением бывает достаточно раза в неделю.
Хотя тоже от растения зависит. Я акалифу поливаю только бросая в ведро с водой через день. При поливе сверху она просто засыхает зараза. Очень много воды пьет, а растет в повесном горшке. Так что поливаемся мы только так.
 
tata-m,
что вы голову ирундой забиваете? :jok: У вас растение погибло,которое вам дорого было?Да забудьте вы про полив -и будет вам счастье,чесслово  :P  
КРАСНОЯРСК
 
Цитата
МЕТЕЛИЦА пишет:
что вы голову ирундой забиваете? Умирающий со смеху У вас растение погибло,которое вам дорого было?Да забудьте вы про полив -и будет вам счастье,чесслово Показывающий язык
а вы наверно так и делаете, забываете про полив, а потом заливаете насмерть растюху!  :pom:

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь.
Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
 
Jakonya-Spb спасибо вам огромное, так доходчиво объяснили.
я не знаю как называются камешки которые я использую в дренаже, они овальной формы, цвета красного кирпича, на ощупь шершавые, похожи на пемзу, некоторые из них всплывают, некоторые нет. а как выглядит керамзит?
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь.
Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
 
Цитата
tata-m пишет:



Цитата  

МЕТЕЛИЦА пишет:
что вы голову ирундой забиваете? Умирающий со смеху У вас растение погибло,которое вам дорого было?Да забудьте вы про полив -и будет вам счастье,чесслово Показывающий язык    
а вы наверно так и делаете, забываете про полив, а потом заливаете насмерть растюху!  
:jok: ну почему сразу -заливаю,раньще около Антуриума часами крутилась,жалко-полью,из-за этого мошки заводились,3 раза пересаживала,замучилась в усмерть,плюнула-теперь даже не подхожу к нему,потом с орхидеей чего т там напортачила...но сейчас все норм,а вот пахиподиум,думаю крякнет,сгнил напрочь... :cry: ,да и какие здесь могут быть слветы,у каждого своя тактика..не надо под всех подстраиваться ИМХО :val: кто-то вообще дырки в горшках не делает,дренах не ложит -и все  :bis:  
КРАСНОЯРСК
 
Цитата
tata-m пишет:
они овальной формы, цвета красного кирпича, на ощупь шершавые, похожи на пемзу, некоторые из них всплывают, некоторые нет. а как выглядит керамзит?
они и называются - керамзит.

О поливе в поддон: как справедливо заметила Jakonya-Spb,
в поддон в первую очередь поливают тех, для кого нельзя допустить попадания воды на листья. В первую очередь- ворсистые геснереевые.   Их поливают следующим образом: либо лейкой с оч. тонким носиком (что не всегда достижимо, если у Вас- микро-минитрейлер), либо спринцовкой- при большой коллекции это- запарно  :D, либо организуют фитильный полив (опять же - для микромини- проблематично), либо поливают погружением, либо- в поддон.
Идеальным для растений является полив лейкой или спринцовкой, а наиболее приемлемым компромиссом для всех- полив погружением.
При поливе в поддон нужно соблюдать ряд правил:
- должна быть уверенность, что пропорции горшка и структура субстата позволяют воде дойти до корней

- остаток воды через некоторое время сливают. Она не должна находиться в поддоне постоянно. Либо- в качестве компромисса - должен быть приличный слой дренажа, который не позволит, чтобы корни были непосредственно в воде (или оч. влажном субстате) продолжительное время.

- температура в помещении не должна быть низкой

Какие есть альтернативы: ставите горшок с растением  на влажный керамзит. Таким образом, повышается влажность воздуха вокруг растения. Плюс, что-то из влаги  растение вытянет через дренажное отверстие.

" В поддон", вернее, вариации на тему хороши для укоренения. По крайней мере, орхидей и эпифитных кактусов.  Сажаете растение (черенок) в мох и поливаете в поддон. Но так, чтобы горшок не затопляло полностью и чтобы низ растения (черенка) не находился при этом в воде. Смысл в том, чтобы сверху в горшке было сухо, а снизу - влажно. Растение  потянет корни к воде.  Дополнительный плюс этого способа в том, что если субстат не промочен насквозь, то и плесени на поверхности не образуется.

Минусы постоянного присутствия воды в поддоне: на ура заводятся подуры и сцириады. Если в поддоне стоит несколько растений и одно из них чем-нибудь заражено- можете лечить сразу всех.
 
спасибо всем.
а метод погружения подходит всем растениям, даже тем которым рекомендован умеренный полив? или между поливами достаточно хорошенько просушивать земляной ком и пользоваться этим методом?
Цитата
МЕТЕЛИЦА пишет:
да и какие здесь могут быть советы,у каждого своя тактика..не надо под всех подстраиваться
никто не под кого не подстраивается, я не знаю этот метод решила узнать о нем побольше.
а если вам не нужны советы, что делаете на этом форуме? по моему как раз за советами сюда и обращаются многие.
я не специалист, но слава богу ни одного растения не загубила, но когда берешь что то новое нужно обращаться к людям с опытом.
растюхи все живые, а вы так просто :
Цитата
вот пахиподиум,думаю крякнет,сгнил напрочь
мне дороги мои растения я на них не плюю.
надеюсь на понимание.
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь.
Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
 
Я всегда поливаю свои растения в поддон, мне так удобнее.  Если через полчаса после полива в поддоне остается вода, я ее выливаю. Пока ни одно растение не залила. Но это лично мое мнение. Конечно все поливают как удобно. :)  
 
меня вот тоже этот метод интересовал, а так как всегда дренажа много насыпаю, то сомневалась, что вода будет подниматься по нему вверх и хорошо пропитываться.. :huh:
теперь почитала что по идее должна пропитывать и наверное попробую :)
только вот у некоторых горшков поддон совсем маленький.. :(  
 
Цитата
tata-m пишет:
метод погружения подходит всем растениям, даже тем которым рекомендован умеренный полив?
Понятие умеренности полива для взрослого растения связано не столько с количеством воды, выливаемой в горшок, сколько в его его частоте (вернее- нечастости). Поверхностно вообще не рекомендуется поливать растения. поверхностный полив хорош только в нескольких случаях: растение адаптируется (растит корни, реанимировано и т. п.), в помещении\на воздухе - жуткий дубак, растение "зимует" ("спит" и т. п.) в нежестких условиях зимовки- для суккулентов

 
привет.
мне все таки не совсем понятно, как же все таки промочится почва, на дно горшка кладут перевёрнутый черепок, как раз для того чтобы вода из поддона не поднималась в горшок.
по идее поддон все таки должен быть высоким см-5, чтобы вода поднялась выше черепка,  тогда керамзит как кусочек сахара начнёт впитывать воду, и отверстий на дне должно быть много. я все правильно поняла?
а земля вся пропитывается, или только см-2 от дренажа, а как же верхние корни?
Цитата
Tory Black пишет:
При поливе в поддон нужно соблюдать ряд правил:
- температура в помещении не должна быть низкой
это относится и к методу погружения? температура помещения 15гр, это низкая?
наверно все таки для своих растений изберу метод погружения. вот хочу поподробней узнать:
горшок погружается полностью, чтобы вода попадала на грунт сверху, и ждать пока она полностью промочится, т.е. перестанут идти пузырьки?
а затем поставить на поддон и сливать лишнюю воду, выходящую из сливного отверстия? я все правильно поняла?
а при этом не истощается земля? удобрять нужно чаще?
всем спасибо.
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь.
Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
 
tata-m,
Интересно, где вы взяли сейчас такую температуру? Или на зиму. При такой температуре большинство растений лучше все же поливать сверху и редко-редко. А при поливе погружением надо наливать воды столько что бы она не  заливалась через верх в горшок, в была только снаружи и ждать пока она пропитает землю снизу, через дренажное отверстие.
 
Цитата
kalandr пишет:
Интересно, где вы взяли сейчас такую температуру? Или на зиму
да я про зиму спрашиваю, температура на лоджии.

Цитата
kalandr пишет:
А при поливе погружением надо наливать воды столько что бы она не заливалась через верх в горшок, в была только снаружи и ждать пока она пропитает землю снизу, через дренажное отверстие.
так это получается тот же поддон.
а вот что писали выше:
Цитата
Jakonya-Spb пишет:
Есть еще хороший метод полива. Для небольшого числа растений. Просто макаете горшок в ведро с водой. Можно целиком, или если это фиалка какая-нибудь, то аккуратно, чтобы вода в розетку не попала. Как промокнет и перестанут пузырьки идти, даете стечь. Держите над ведром или ставить в тазик (воду из тазика периодически выливаете обратно в ведро).
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь.
Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
 
Цитата
tata-m пишет:
так это получается тот же поддон.
Ну, почти - глубокий поддон. При таком поливе вода наливетя чуть не доходя до края горшка...
А если макать в ведро, как писала Jakonya-Spb, то некоторые могут и "всплыть" из горшка. У меня так и было с бромельками (сидели в легком субстрате с пенопластом).
tata-m,
А нескромный ворос можно - у вас фуксий или цикламенов случайно нету? :oops:  
Изменено: kalandr - 01.10.2008 06:54:00
 
kalandr,
нет у меня их нет, но я видела цикламен(дрякву)буквально на прошлой неделе, на м. М.Горького возле магазина Княгиня сидят две бабульки,часов с 11-12 вот у одной из них. к той, что похудей можно напроситься домой, у нее целые галереи, но она торгует через день, не помню по каким, а вторая каждые день.
:?:  а вас случайно нет лантаны?  :oops:  
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь.
Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
 
Цитата
tata-m пишет:
а вас случайно нет лантаны?
Случайн есть ;) Розовая растет в открытом грунте, а ярко-оранжевая пока черенкти стоят на укоренении.
 
ой. :oops:
а можно ли мне у вас попросить по череночку их обоих?
и если вам не жалко черенки тех, кого вы можете по обрезать? если что то не можете даром, но продадите скинте мне в личку цены.
заберу все что не нужно, и не жалко, и даже что жалко. :oops:
буду вам премного благодарна. :4u:
в долгу не останусь :xlb:
недавно переехали в новую квартиру, занимаюсь озеленением.
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь.
Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
 
Написал в личку
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.