Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 24852
Hosts 1737
Visitors 8048
42
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Цветы в квартире

Цветы в квартире

Страницы: 1
RSS
Цветы в квартире, Советы
 
ЦВЕТЫ В КВАРТИРЕ
Цветы в квартире - увлечение многих хозяек. И увлечение прекрасное! Цветы - это красота, уют, отдохновение души. Кроме того, среди комнатных растений немало весьма полезных в хозяйстве. Например, куст "живого дерева" - алоэ - это всегда имеющееся под рукой надежное лекарство, герань - помощница в борьбе с молью, а небольшое лавровое деревце обеспечит стол ароматной пряностью.
Для ВАС Советы :
Подоконник - наиболее удобное в квартире место для цветов. Чтобы им доставалось поровну света, ставьте горшки с низкими растениями близко к стеклу, а за ними - более высокие.

   

Весной, когда растения идут в рост, им требуется усиленное питание, а корням - более просторное место. Поэтому в марте - апреле надо заняться пересадкой цветов.

   

Горшки (новые и бывшие в употреблении) перед посадкой в них растений хорошенько прокипятите в воде.

   

Комнатные растения подкармливаются только в период роста (март - август). Зимой этого делать не следует. Поливать их надо в это время года утром. Летом цветы поливают по вечерам.

   

При поливке цветов не употребляйте кипяченую воду. Нельзя поливать растения и очень холодной водой: она почти не всасывается корнями. Вода должна быть на несколько градусов теплее комнатной. Воду из водопровода следует предварительно выдержать в открытой посуде, чтобы из нее испарились дезинфицирующие вещества. Талая вода ускоряет рост цветов. Размораживая холодильник, соберите лед, растопите, согрейте до 15-16 градусов и поливайте цветы.

   

Избыток влаги для растения вреднее сухости. Не поливайте цветы больше, чем им требуется. Цветущие растения поливать надо чаще, чем до цветения. Постучав пальцем по горшку, можно определить, следует ли поливать растение. Если земля сухая, горшок звучит звонко, если влажная - звук будет глухим.

   

Если вы на некоторое время уезжаете из дома и не сможете поливать растения, положите в цветочный горшок влажную губку. Вода из неё будет постепенно поступать в почву - и растение не высохнет. Можно прикрыть землю вокруг растения картоном. Он тоже предохраняет ее от быстрого высыхания. Поставьте ведро воды на табурет, полоски марли (можно бинт) солите одним концом в ведро, другим - в цветочные горшки на полу. В ваше отсутствие цветы будут пить столько, сколько им надо.

   

Листья цветов можно обмывать мыльной водой с обеих сторон и опрыскивать чистой водой.

   

Чтобы придать комнатным цветам свежесть, поливайте их слегка подсахаренной водой.

   

Если в квартире центральное отопление - держите цветы подальше от батарей. Вода, в которой варили яйца (без соли) или мыли мясо, остывшее кофе или чай - все годится для поливания цветов.

   

Не выбрасывайте скорлупу яиц: тщательно размельчив ее и мешав с сахарной пудрой, вы получите превосходное удобрение для комнатных растений.

   

Хорошей подкормкой цветам служит даже вода, в которой несколько дней лежала растёртая яичная скорлупа.

   

Листья фикуса будут блестеть, если протирать их тряпочкой, смоченной пивом.

   

Если срезать зимой веточку жасмина или вишни и посадить в горшок, то через 3-4 недели она зацветает.

   

 
Что-то я не очень поняла, к чему и к кому это обращено?  :huh:  
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
А,мне понравилась статья...о некоторых моментах и не знала...можно посадить отрезаную веточку комнатного жасмина,но скорее всего речь идёт об уличном жасмине...
we100.gif (3.23 КБ)
 
Часть этих советов не выдерживают никакой критики. Много раз подобное обсуждалось на сайте и не только на этом.
Про жасмин - вы верите? Проверьте, о результатах напишите.
А вообще все это напоминает советы из журнала "Крестьянка". Извините..  
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Barbara, +1
 Некоторые советы просто противоречат жизни. Напр. подсахаренная вода не придает цветам свежести, а замедляет их рост.
 Чем вам, простите, не угодила кипяченая вода?
 А еще, какую по размерам нужно положить в горшок (и в какое место горшка) влажную губку, чтобы обеспечить водой цветы на неделю в условиях летней жары?  :jok:  
Изменено: Kalinka - 03.09.2008 17:05:31
 
Цитата
Barbara пишет:
А вообще все это напоминает советы из журнала "Крестьянка". Извините..
Ну, в общем, где-то так...
Но будьте снисходительны - человек первый раз на этом форуме, захотел поделиться своей находкой...  :oops:  
 
А мне понравилась идея про пиво и фикус о таком не слышала,но попробую,о результатах напишу.
А вот яичной скорлупой у меня мама всегда цветы поливает.
 
Цитата
kalandr пишет:
Но будьте снисходительны - человек первый раз на этом форуме, захотел поделиться своей находкой...
Разочаровывать бум? Или не бум :D ? ( в тактичной, разумеется, манере :D ).

Мне, в частности, оч. понравился момент про подкормки и обозначение временных границ периода роста  :D
Кстати, прикола ради - про инфу в СМИ (в данном случае- Инет)Аннотация к продаваемым семенам. Сопоставьте описание растения и особенности ухода  :D . Я плакала  :D :
Цитата
Название: Тилекодон
Описание:
Tylecodon sinus-alexandrii, Tylecodon schaeferianus
Суккулент, произрастающий в Южной Африке. Миниатюрный куст, с зелеными мясистыми листьями и каудексным стволом. Цветет воронкообразными, бледно-розовыми цветами, с закручивающимися лепестками. Из семян не редко вырастают экземпляры с белой окраской цветов. Летом находится в состоянии покоя. Период вегетации- зима. Цветение приходится на весну- начало лета.

Уход:
Освещение солнечное. Почва бедная, песчаная, хорошо дренированная. Полив умеренный в период роста и цветения. Зимой- практически без полива. Подкормки проводят 1 раз в месяц (осенью и зимой) жидким комплексным удобрением для кактусов и суккулентов. Минимальная температура содержания +10°С.

 
 
Цитата
Ольга пишет:
А мне понравилась идея про пиво и фикус о таком не слышала,но попробую,о результатах напишу.
Лучше это делать в конце лета :thk: : солнце- уже не то, чтоб листья обгорели,фрукты- уже на столе. Словом,  дрозофилы будут в восторге  :D  
 
Настасья Филипповна,  :jok: Хорошо написано  :D Вот, сначала напишут что-нибудь, а потом еще удивляются, почему столько сумасшедших :D Еще бы, такое прочитаешь, начнешь осмысливать...  :jok:  
 
Извините, ради бога, за почти-что флуд  :D , но меня этот сайт реально радует.
Аннотация к семенам СОРТОВОГО адениума:
Цитата
Название: Адениум тучный "Star of tomorrow"

Описание:
Adenium obesum

Очень популярное, маленькое деревце, с мясистым серо-зеленым стволом, имеющим утолщение в основании. В комнатной культуре, обычно, не более 60-80 см в высоту. Листья собраны в розетки на концах мясистых ветвей. Цветет весной и осенью очень привлекательными 5-лепестковыми большими воронкообразными цветами. Окрас и форма цветов варьируется в зависимости от сорта. Растения, выращенные из семян, готовы к цветению уже на 2-3 год, и из них часто вырастают гибриды. Иногда, из семян, можно получить совершенно новый, и очень интересный гибрид.

 
Изменено: Настасья Филипповна - 03.09.2008 18:48:53
 
Цитата
выращенные из семян, готовы к цветению уже на 2-3 год, и из них часто вырастают гибриды.
копец  :jok: вот где таланты зарыты  :jok:  
 
Цитата
Barbara пишет:
А вообще все это напоминает советы из журнала "Крестьянка".
Да, напоминает.
Но к сожалению, является немного иным: накруткой рейтинга и трафика
 
Совсем Наташу заклевали...Гладкие листья, я, давно протираю безалкогольным пивом...пробовала простоквашей,молоком,взбитым яичным желтком...моим растениям и мне очень нравиться(больше пивом)...по моим наблюдениям концы листьев перестают подсыхать,например пальма,монстера и глянца листьев хватает надолго...Теперь лёд из холодильника не буду выбрасывать...безотходное производство-это здорово!
funnysun.gif (2.57 КБ)
 
...
Изменено: Настасья Филипповна - 03.09.2008 19:36:24
 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
Сопоставьте описание растения и особенности ухода
Иииии - ?
Если интересно - у  суккулентов  вообще не все так просто . вот тут  почитайте про DORMANCY  .
 
 
Цитата
juliahome пишет:
вот тут почитайте про DORMANCY .

Ничего нового про период покоя я там не узнала.
Вполне себе стандартная версия
 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:

 Цитата  

Ольга пишет:
А мне понравилась идея про пиво и фикус о таком не слышала,но попробую,о результатах напишу.    
Лучше это делать в конце лета   : солнце- уже не то, чтоб листья обгорели,фрукты- уже на столе. Словом, дрозофилы будут в восторге  
Я тоже пробовала юкку пивом протирать, и аглаонему, и эухарис.... Никаких насекомых, очень красиво все блестит  :oops: только геморройно уж слишком каждый листок протирать, я не такой уж ботаник, других дел навалом  :ruk:
А вот кстати про лед... вода ж холодная получается, не комнатной вроде температуры, чего ж тогда полезного в этом?
 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:

Цитата  

Barbara пишет:
А вообще все это напоминает советы из журнала "Крестьянка".    
Да, напоминает.
Но к сожалению, является немного иным:  накруткой рейтинга и трафика
А я чего-то не поняла, это зачем нужно?  :oops:  
 
Точно. Я, наоборот, ОЧЕНЬ теплой поливаю - на каждое ведро - чайничек кипятка. Кстати, некоторые особо требовательные к качеству воды рекомендуется дистиллятом поливать или, хотя бы, кипяченой.
А насчет скорлупы - Вы ж знаете, растения делятся на кальцефилов и кальцефобов.
Вообще - много спорных моментов, да и не по адресу, пожалуй, советы.  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.