Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 4302
Hosts 763
Visitors 1486
111
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Срочно нужна помощь

Срочно нужна помощь

   RSS
Срочно нужна помощь, реанимация для цветов
 
Вышла на работу с декретного отпуска и ужаснулась, все цветы на кафедре в отвратительном состоянии. Я тоже не профессионал, любитель. Помогите разобраться. Вот общая картинка моего хозяйства. Теперь по очереди. Абутилон, что можно с ним сделать, как его мне обрезать и пересадить.
IMG_5351.jpg-.jpg (28.52 КБ)
Изменено: Татьяна - 13.08.2008 04:48:06
Страницы: Пред. 1 2
Ответы
 
сообщения #10 и 11 - сингониумы.  
 
#15 Клеродендрум Томпсона - вид здоровый.  
 
Абутилон. Я бы черенковала. От этого, мне кажется, проку уже мало. И некрасивый, и больной. Страдалец.
Фото от 04.53  кофе. Можно попробовать обрезать наполовину ветки, которые сильно облысели. Могут проснуться спящие почки, и полезут новые побеги.
Олеандр. Который слева, вполне ничего себе. А вот правому явно света не хватает, весь кривой. Черенкуйте. Они легко в воде корни дают.
Хлорофитум. Можно пересадить, создать комфортные условия. Но сухие кончики ведь уже не восстановить, можно попробовать обрезать кончики, только не по-живому, т.е. чуть-чуть сухого оставить. Иначе опять высохнет. А может у коллег просто взять отросток? Ведь это самое распространенное растение.
А вообще все растения страдают от недостатка света.
Изменено: Ice Goddess - 13.08.2008 13:47:55
 
Спасибо всем огромное. Сегодня начну реанимацию. А это продолжение. Как называется это растение и оно тоже болеет?
IMG_5396.jpg-.jpg (28.42 КБ)
 
Сегодня поставила только одно фото и все запрет. Не понятно? Жду ответы на все мои другие вопросы. Благодарю вас всех. Обязательно покажу результат.
 
Цитата
называется это растение и оно тоже болеет?
#24 сансевиерия. Вид у него не самый ухоженный, но бывали фото и хуже. Любит широкие горшки, а не глубокие, и умеренный полив. Рассеянный свет (от его количества зависит окраска листа), но теневынослив.

Я бы пересадила его в новую землю с дренажом, заодно бы и проверила корни на предмет гнили. Плюс не заливать его.  
Изменено: Nayada_one - 14.08.2008 03:11:15
 
# 12 – монстера – вытянулась она без света, и листики от того у нее нерезные. Я бы ее почеренковала, и в воду в корневин. Потом посадить с опорой (кокосовая палка хороша будет).

# 14 – бальзамин. С виду вполне себе ничего, только некоторые веточки вытянулись. Его хорошо омолаживать переодически, так что после цветения можно обрезать и переукоренить черенки в воде.

Дифенбахию резать однозначно. Укоренять можно и в воде и в земле, если нет возможности постоянно следить за черенками, то лучше в воде. Корневин не повредит в любом случае.
Розы я бы сильно обрезала, хорошенько помыла, обрызгала фитовермом и под пакет на день-два. Чрез неделю – повторить. Похоже, что их ест паутинный клещ.

Ну а # 9 похож на Аспидистру?
[IMG]http://www.flowersweb.info/upload/iblock/9c2ad9c210c139a2f556fddbfb10e53f.jpg[/IMG]
Растение недели
Изменено: ЯлиЮ? - 19.08.2008 17:03:17
 
ЯлиЮ?,
Цитата
Ну а # 9 похож на Аспидистру?
я не автор (ему, конечно, виднее), но не очень
похож. Листья другие. Я на 99.9% уверена, что это эухарис. А если автор нам скажет, как он цвел, то можно сказать еще точнее.  :oops:  
 
# 9 точно эухарис, судя по виду в реанимации не нуждается :wub:
У хлорофитума просто поотрывать самые страшные листья, повесить его в кашпо на светлое окно, только там, где не дует, и поливать через день. Сансевьеру пересадить, тоже поотрывать страшные листья.
У кого из растений земля пересохла - поставить горшки на ночь в тазик с тёплой водой... А так, по общему впечатлению - стоило бы упразднить в помещении занавески, зелёным темно.
Александра, СПб
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.