Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 59566
Hosts 3503
Visitors 13153
30
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Рыхление цветов

Рыхление цветов

Страницы: 1
RSS
Рыхление цветов
 
А вы рыхлите свои цветы? Или составляете грунт так, что обходитесь без этого?
Каким растениям это полезно, а каким может навредить (про фиалки с их поверхностной корневой системой я знаю, а кто ещё)?
Ищу каудексы, редкие фикусы, интересные кордилины\драцены, десмодиум.
(968) 439-О1-28

Записки полуночного жителя:
http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic88946/messages/
 
я только у фикусов рыхлю, про остальные (например, примулы и цикламены) тоже хотела бы услышать мнение опытных людей
 
Я не рыхлю совсем. :pom: Что хотите со мной делайте. Боюсь повредить корни, если глубоко копну, а 5 верхних мм. ковырять не вижу смысла. От пересадки до пересадки, мне кажется, не успевает слежаться. Во всех покупных смесях сейчас навалом торфа, а он рыхлый. Да еще сама добавляю то перлит, то сфагнум, то песок.
Изменено: ЛИнДА - 06.08.2008 09:07:47
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
я рыхлю у драцен и у толстянки обязательно, т.к. у них досточно тяжелаю почва и через некоторый промежуток времени она слипается сверху
у остальных - в зависимости от количества корней, например у спатифилума и у одной бугенвиллеи у меня полный горшок корней  и их можно повредить - я их не рыхлю, а вот вторая буга, недавно посаженный черенок, не успела много корней нарастить и у нее я рыхлю почву :)  
 
я рыхлю после пересушки, потому что пока не осиливаю составлять свои грунты, а магазинные ссыхаются. Вот такая я плохая, иногда закручусь и не полью(((
Минск
 
Я время от времени рыхлю верхние 5 мм у всех, т.к. какой бы ни был рыхлый грунт, после нескольких поливов земля корочкой покрывается.
 
Рыхление — это сухой полив. На следующий день после поливки надо разрыхлить верхний слой почвы — это помешает влаге испаряться из горшка, кроме того, рыхление способствует аэрации почвы, что необходимо для дыхания корней. Рыхлят землю не глубже, чем на 1— 1,5 см и только у стенок горшка, чтобы не повредить корней, близко расположенных к поверхности.
 
Лично я считаю что рыхление очень полезно.Как раз как Маргарита написала.Но также вычитала кажется про цикас,что не стоит рыхлить почву у растений с тонкими корешками,которые находятся в верхних слоях почвы.Отсюда вывод-рыхлить нужно в меру:))
 
Так вот мне интересно, у каких растений, кроме фиалок, нежные поверхностные корешки. Одно дело - фиалка, у которой порыхлишь и она болеть будет, а другое дело - та же толстянка, у которой корни тоже достаточно тонкие, но их так много, что повреждение поверхностных корней никак не отражается на растении.
Изменено: Кошка рыжая - 08.08.2008 18:38:22
Ищу каудексы, редкие фикусы, интересные кордилины\драцены, десмодиум.
(968) 439-О1-28

Записки полуночного жителя:
http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic88946/messages/
 
Совершенно бессмысленное занятие, на мой взгляд. Такое же как и опрыскивание.
В хорошем субстрате корни и так дышат отлично. Ничего не слеживается и корочкой не покрывается. В хорошем.  
 
Анна Иркутск, а воздух у вас тоже идеальный? И пыль не летает?
Конечно, идеальный субстрат - это лучшее, что может быть. Но составить его можно только опытным путём для конкретного растения или хотя бы семейства. А когда дома не одни кактусы, всё усложняется. Плюс накладки в виде режима полива, размера горшка, освещённости и прочего. Мне больше нравится сочетанный метод грунт+рыхление.
Ищу каудексы, редкие фикусы, интересные кордилины\драцены, десмодиум.
(968) 439-О1-28

Записки полуночного жителя:
http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic88946/messages/
 
Анна Иркутск,
а как же влажность?)
 
Рыхлить стоит, если есть какие-то проблемы с грунтом - корочки, слеживания или отставания от стенок горшка. В остальных случаях, имхо, если вам это доставляет удовольствие и горшков немного...
Я лично не рыхлю, разве что цветок ведет себя подозрительно, тогда тянет поковыряться - а что у него там с корнями, но это действие явно лишнее. А попрыскать люблю...
 
Кошка рыжая,
воздух вовсе не идеальный, конечно. И пыль летает. Но я не воспринимаю опрыскивание в качестве гигиенической процедуры. Если растение грязное - его стоит помыть.И у меня не одни кактусы - есть много чего - полторы тысячи примерно. Так оно и есть - составляю смесь для каждого конкретного растения.

Vikulka,
не думаю, что опрыскиванием можно радикально повысить влажность. Капли высыхают весьма быстро, а постоянно прыскать ведь не будешь. Тогда уж лучше завести увлажнитель. Единственное, что опрыскиваю - это эпифитные тилландсии, периодически - другие бромелиевые, регулярно - орхидеи на блоках, да еще поверхность субстрата у прочих орхидей.  
 
Кошка рыжая, Рыхлят землю не глубже, чем на 1— 1,5 см и только у стенок горшка, чтобы не повредить корней, близко расположенных к поверхности.Рыхлить только от стенок горшка и если точно не знаете,где находяться корни,рыхлите только по ободку горшка и этого достаточно,чтобы воздух поступал к корням.
 
Анна Иркутск, это геройство - составлять грунт под каждый цветок! :buket:
Маргарита, наверное, так и придётся поступать с проблемными растюхами.
Ищу каудексы, редкие фикусы, интересные кордилины\драцены, десмодиум.
(968) 439-О1-28

Записки полуночного жителя:
http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic88946/messages/
 
Анна Иркутск,
а где можно посмотреть на Вашу красоту?
 
Посмотреть можно в Иркутске на выставках. Я постоянный участник уж несколько лет. Сейчас вот только что с выставки приехали. А если Вы о фотографиях - снимаю обычно "технические моменты" для того чтоб с кем-то обсудить конкретные детали. Просто так делать снимки мне некогда - растений много очень, с ними работать надо, тут не до художественной фотосъемки.
 
У меня в основном фикусы, я рыхлю - если в горшке "тяжелая земля" и после пролива водой мне кажется, что корни могут загнить (особенно в прохладное время). После рыхления почва гораздо быстрей просыхает.  
Виктория
Обожаю цветы и собак
(916) 862 01 50
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.