Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 96957
Hosts 4926
Visitors 26328
36
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / На мирте вредители, помогите опознать!

На мирте вредители, помогите опознать!

Страницы: 1 2 След.
RSS
На мирте вредители, помогите опознать!
 
Купила месяц назад мирт. Красавец был...Стал сильно сохнуть, я думала ему жарко, воздух сухой - прыскала. Сегодня обрезала и увидела такую картину
[IMG]http://s42.radikal.ru/i096/0807/72/0a7581f6d2ad.jpg[/IMG]
[IMG]http://s49.radikal.ru/i123/0807/0a/d753c9db31f4.jpg[/IMG]
Помогите! Что это и как с этим бороться???
 
Мучнистый червец. Полейте актарой.
 
Ирина Корнеева, очень Вас понимаю... у меня та же история, причем никаких контактов с зараженными растениями. У меня их просто нет. Ни с того ни с сего, может Петр нам пояснит, в чем причина... :huh:  
Встречи у Головы (иногда), можно и по договоренности в Центре.
 
Значит, вы "купили" вредителей вместе с растением.
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Цитата
ЛИнДА пишет:
Значит, вы "купили" вредителей вместе с растением.
Ну да. К тому же, никто вам никогда не объяснит, откуда они берутся, эти вредители, даже, если они завелись у вас дома, независимо от покупки новых растений
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Цитата
ЛИнДА пишет:
Значит, вы "купили" вредителей вместе с растением.

Да :)
молодые червецы мелкие и быстро бегают, очень интересуются не только друг другом, но и новыми кормовыми площадями. А когда молодость проходит, самки раскармливаются до таких размеров, что их становится видно, они уже ведут степенный размеренный образ жизни, никуда не торопятся, многие отращивают себе толстую шубу и вообще ведут практически стационарный образ жизни.
 
Цитата
Tsur пишет:
очень интересуются не только друг другом, но и новыми кормовыми площадями
А отсюда вывод: уберите ваш мирт подальше от остальных растений и несмотря на это все-таки обработайте все близкостоящие, а не только сам мирт.
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Цитата
Tsur пишет:
очень интересуются не только друг другом, но и новыми кормовыми площадями
умереть -не встать  :jok:  :jok:
как мне нравятся Ваши формулировки.  :wub:
Не знаю, как у автора темки, а мой мирт куплен у Вас (от Александры) в марте, а такая гадость появилась на нем совсем недавно, стоял на застекленном балконе с мелкой сеткой от комаров на единственной открытой створке. Этаж 13. Как эти гады на мой миртик попали не очень ясно мне. По соседству стоят несколько растений, в т.т. валотта и пассифлора, название другого не помню(его целый ящик ), на них никого. Ужос-ужос!!!
И, кстати, неужели столько времени эта дрянь "спала".... с марта-то...!!??
Встречи у Головы (иногда), можно и по договоренности в Центре.
 
Да, и еще...!!!! Петр, НИ в коем случае прошу мое сообщение выше не считать претензией!!!! А только попыткой проконсультироваться. Я растением довольна, буду выхаживать.  :4u:  
Изменено: Dolce Vita - 24.07.2008 13:46:11
Встречи у Головы (иногда), можно и по договоренности в Центре.
 
Ну с марта - это явный перебор. Они бы столько не выдержали: жизнь одна :)
 
Вот это-то меня в тупик и ставит  :huh: ... откуда они у меня на миртике... :thk:  
Встречи у Головы (иногда), можно и по договоренности в Центре.
 
Цитата
Dolce Vita пишет:
откуда они у меня на миртике...
А зачем зря голову-то ломать? Лучше учитесь бороться с вредителями. Любая большая коллекция всегда подвержена нападению вредителей. К этому надо быть готовым. И знать их "в лицо". А не искать места заражения.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Цитата
Barbara пишет:
А зачем зря голову-то ломать? Лучше учитесь бороться с вредителями.
ну зря- не зря, это вопрос философский...
С этим вредителем я бороться умею  :P  с другими некоторыми тоже. Купила когда-то книжку про разнообразные болезни растений, насмотрелась там всякого. Но вот имеющееся на тот момент растение, вернее сказать, проблему этого растения определить не смогла. На разных растениях проявления иногда выглядят весьма по-разному. Не всегда так просто, как с мучнистым червецом.
8)  
Встречи у Головы (иногда), можно и по договоренности в Центре.
 
О том я и говорю, что надо учиться диагностике и лечению, а не искать источник проникновения к вам тех же вредителей.
Другое дело, если растение имеет какие-то признаки нездоровья. Часто это связано с неправильным уходом. И вот здесь анализ действительно необходим.

Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
не совсем согласна, дело в том, что иногда бывает это заносится от продавца, поэтому анализировать это не помешает. ИМХО, конечно. Мой случай не тот, но если бы я приобрела что-то у частного лица зараженным, то не стала бы покупать там вновь.
Хотя и в таком случае бывают исключения. У меня такое было. Хотелось мне....ну очень хотелось черенок одной хойи, но форумчанка, у которой это растение было, сказала, что отрезала бы мне черенок, но растение больно мучнистым червецом. Я попросила продать мне черенок не смотря ни на что. Он прекрасно укоренился, все отлично. Но меня предупредили, и я знала на что шла. Но такое исключение лишь подтверждает правило, которое я выработала для себя. Опять же, ИМХО.
Ухожу из темки ибо это уже Офф топик.
Прошу за это прощения у хозяйки темы.
Barbara, но если Вы захотите продолжить общение, то пишите в личку, отвечу с удовольствием.
Изменено: Dolce Vita - 27.04.2011 11:59:59
Встречи у Головы (иногда), можно и по договоренности в Центре.
 
Могли на себе принести.
Факт расселения червеца методом оседлания кошек уже наблюдался.  :D  
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Да, темку мы подзасорили. Хотя хозяйка почему-то не  проявляет интереса к методам борьбы с червецом  :huh: .
Я совершенно не боюсь вредителей. И смело покупаю любые - с вредителями или без них, не задумываясь и не анализируя. Если растение мне интересно, я и в другой раз куплю у того же продавца, пусть и зараженное растение. Просто сразу просматриваю через свой микроскоп и травлю, если есть. Даже изолировать растение на профилактику у меня нет возможности (места). Можно, конечно, сразу протравливать новое растение, но это лишнее телодвижение, а времени и так нет.
Сама, прежде, чем отдать растение обязательно просматриваю на предмет вредителей и отдаю только здоровое.  
А вообще-то не всегда продавец знает о наличие вредителя на своем растении, не у всех ведь есть такая мощная оптика, как у меня. Да и проявиться вредитель может позднее.
Цитата
Dolce Vita пишет:
пишите в личку, отвечу с удовольствием
А у меня нет вопросов на эту тему  ;)
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Цитата
Tsur написал:
Мучнистый червец. Полейте актарой.
как часто и сколько времени нужно поливать актарой?
 
По инструкции:-)
 
Добрый день!
На моих миртах вредители. Выглядят как очень мелкие белые пылинки (значительно меньше 1 мм). Листья растений темнеют. Фото прилагаю.
Пожалуйста, помогите определить паразитов!
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.