Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 10452
Hosts 1164
Visitors 4262
7
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Эпин, Рибав или Корневин?

Эпин, Рибав или Корневин?

Страницы: 1
RSS
Эпин, Рибав или Корневин?, Выращиваю миртик
 
Здравствуйте! Может быть у кого-нибудь есть опыт, поделитесь пожалуйста, что лучше использовать для укоренения черенков мирта: эпин рибав или корневин?
 
Забыла дописать, черенки уже посажены в землю для цветов, под банку.
 
  пробовала    перед посадкой замачивать в корневине, а потом в землю подбанку,но больше нравится просто в воде -до появления корней
лучше укореняются зеленые веточки(после стрижки много обрезанных веточек, поэтому особо не заморачиваюсь )
 
 
А как связаны укоренение и эпин?
 
А я уже посадила. И ни чем не обрабатывала. А как теперь поступить? А вдруг не приживутся? Может все-же надо чем-то обработать? :huh:  
 
Цитата
Tsur пишет:
А как связаны укоренение и эпин?
Дык там на этикетке обещают. А ещё "нейтрализацию ... тяжелых металлов, радионуклидов".
 
Тоже три дня назад купила черенок мирта.Перед тем как "воткнуть" в землю,я все растения обмакиваю в порошок с корневином.Так же и с миртом.А эпином я только опрыскиваю растения и замачиваю семена ;) .Про рибав ничего не слышала.
 
А вообще, мирты лучше не в земле укоренять и не в воде, а в безземельных субстратах. Я лично в сфагнуме укореняю и вообще ничем не обрабатываю. Всегда укореняется 100% черенков.
 
Эпин, рибав и другие "непищевые добавки" на укоренение либо не влияют вовсе, либо влияют в обратную сторону, как эпин. Черенки мирта "просто так" укореняются примерно с 50% вероятностью. Вполне нормальным субстратом является перлит, вермикулит, или торф с песком пополам.
 
Tsur, а я верю в эпин-рибав-корневин. С тех пор, как все это появилось, укоренение многих трудноукореняемых черенков значительно упростилось. Говорю это не просто так - я практик, к тому же люблю экспериментировать.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
В аннотации к Эпину ничего про укоренение не написано. Циркон - другое дело.  
 
А я в данном случае имею в виду другое. Эпин помогает растению во время укоренения не терять тургор. И даже срезанные черенки (о самых проблемных разговор), просто поставленные в воду с эпином, тургор не теряют.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Jah,  как Вы ошибаетесь...
Перепечатываю с упаковки:" Обеспечивает ... укоренение рассады при пикировке и пересадке; ... стимулирование плодо- и корнеобразования ..."
Так что возможности чудо-препаратов растут ;) .
 
Цитата
Устюрт пишет:
Jah,  как Вы ошибаетесь...
Перепечатываю с упаковки:" Обеспечивает ... укоренение рассады при пикировке и пересадке; ... стимулирование плодо- и корнеобразования ..."
Так что возможности чудо-препаратов растут   .

Вы готовы верить всему, что пишут и говорят, особенно продавцы?
 
Цитата
Tsur пишет:
Вы готовы верить всему, что пишут и говорят, особенно продавцы?
?  
Петр, иронии не улавливаете?
На Ваш вопрос

Цитата

А как связаны укоренение и эпин?

я пыталась ответить, что люди просто читают инструкцию и следуют ей, или задают вопрос здесь, а другие источники информации не считают нужным поискать.
 
Зачем искать другие источники информации,если предлагается никому не верить? 8)  
Ольга


 
Конечно нужно искать другие источники информации. Но у нас полно продавцов, которые готовы продать Панацею, которая помогает от всего и всегда, стоит только ее купить. Разного рода "добавки" и стимуляторы роста с красивыми названиями, как мне кажется, сейчас как раз заполняют именно эту нишу: некоего сказочного средства, которое решит сразу все проблемы. Если с "пищевыми добавками" для человека типа толченой скорлупы (в лучшем случае) более-менее все понятно: они помогут тем, у кого проблемы носят психо-физиологический характер и которым не хватает только Веры, чтобы излечиться (а таких половина), то такие снадобья решают эту проблему, главное чтобы человек в них уверовал.
Но в цветоводстве такой подход врядли оправдан. Верить можно во многие вещи, но здесь мы говорим о попытке изменить обмен веществ у объектов, которые не гипнабельны. Если речь идет о внешнем воздействии, которое, допустим, должно вызвать укоренение, то значит препарат должен соержать какое-либо действующее вещество, которое действует не "вообще на все" (так так таких не бывает), а вещества, действительно стимулирующие укоренение. В данном случае это гормоны ауксиновой группы, причем не в гомеопатических количествах, а в действующих. Потому что и ауксины, и цитокинины, и эпибрассиностероиды (аналогом которых является эпин) содержатся в любом свежеприготовленном салате на обед, но это не значит, что прогнав салат через соковыжималку, можно использовать сок для обработки растений.

Короче говоря, нужно сохранять здравый смысл и трезво относиться к рекламе.
:4u:  
 
В лекарства,лечащие от всего сама не верю!Но так трудно порой разобраться -какая доза  вылечит,а какая бесполезна,даже изучая информацию на очень трезвую голову! :xlb: А в инете советов море,и кто знает точно,а кто фантазирует- как проверишь? :oops: Не у всех же есть специальное образование...Вот и пользуются нашим доверием и нехваткой знаний все,кому не лень. :mad:  
Ольга


Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.