Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 66219
Hosts 3821
Visitors 16954
11
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Влажность..

Влажность..

Страницы: 1
RSS
Влажность.., сколько процентов влажности необходимо?
 
Подскажите, пожалуйста, сколько процентов влажности необходимо для комнатных растений?

У меня появился такая погодная станция, она показывает, сколько процентов влажности в квартире. Сейчас 52%

И еще, все подумываю покупать увлажнитель воздуха, стоит или нет? Какие плюсы и минусы  его?
 
Вот тут почитайте:
http://www.flowersweb.info/care/humidity.php
А еще ведь смотря какие у вас растения. Суккулентам достаточно той влажности, которая у нас в квартирах без всяких увлажнителей держится, а лесным тропическим растениям подавай повышенную. Создадите такую - и самим можно выселяться из квартиры, потому как людям в такой бане не выжить. :D У меня лично ни увлажнителей, ни даже измерителей влажности нету, все опытным путем. Вот адиантумы и филодендроны никак не росли у меня на окне. А я купила аквариум да и поставила их туда - и все наладилось. С флебодиумом иначе. Пока он был маленький, стоял у меня на подставке в центре поддона с водой. Вырос - и обходится комнатной влажностью. Все индивидуально.
Изменено: ЛИнДА - 14.07.2008 11:36:51
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Спасибо за ссылку, ЛИнДА!

У меня много растений. Марантовые (маранта, калатея, ктенанта, сраманта), драцена, диффенбахия, клеродендрон, фикус, фиалка, аглаонема, глоксиния, бегония, кофе, спатифиллум, эухарис, хлорофитум, монстера и др.

Суккуленты тоже есть и кактусы. Что касатся кактусов, я их на балкон не застекленный, они там днем и ночью, и в дождь даже. Не знаю, наверное, так нельзя. Посто у меня такая ситуация в квартире, тесно, в общем я на кактус постоянно натыкалась, все время занозы. В общем, думаю пусть поживут на балконе, вроде нормально себя чувствуют.  
 
Цитата
Kobgira пишет:
Марантовые (маранта, калатея, ктенанта, сраманта), драцена, диффенбахия, клеродендрон, фикус, фиалка, аглаонема, глоксиния, бегония, кофе, спатифиллум, эухарис, хлорофитум, монстера и др.
Эти все, считается, любят влажный воздух, но не патологически. Марантовые больше всего (кстати не сраманта, а строманта, а то как-то некрасиво  :D )но и они, если здоровы, у меня, например, переживают комнатную влажность.
Цитата
Kobgira пишет:
Что касатся кактусов, я их на балкон не застекленный, они там днем и ночью, и в дождь даже. Не знаю, наверное, так нельзя.
Как раз можно! И даже нужно! Конечно, в затяжные дожди надо убирать, но и то просто в центр балкона, чтобы земля не была постоянно мокрой.
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Да, конечно, строманта, все время путаю. У вас тоже есть строманточка? А вообще она считается редким растением или очень распространенным?
 
Да, у меня есть одна. Насколько мне известно, редкостью она не является, просто разновидностей у нее гораздо меньше, чем у калатеи и даже маранты и ктенанты. Во всяком случае, в продаже. У меня вот такая
http://iplants.ru/fotos.htm?pic=25784
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Цитата
Kobgira пишет:
Подскажите, пожалуйста, сколько процентов влажности необходимо для комнатных растений?
Для каждого растения это всё индивидуально. Калатеи и иже с ними любят повышенную влажность. У меня лично в комнате, где калатеи, строманта и ктенанта - 70%, иногда 80%. А вот калатея орната у меня так вообще растет только, если на неё непосредственно выхлоп из уважнителя направлен. Если ещё учесть, что за бортом +30, в квартире не меньше, то эту влажность тяжело переносить самому. Пришлось купить кондиционер. Теперь влажность в этой комнате с температурой поддерживается с одной стороны увлажнителем, с другой стороны кондиционером. Теперь об увлажнителях: паровые - потребляют эл.энергию больше чем ультразвуковые. Но, у ультразвуковых так же есть недостаток - это в них лучше заливать дистиллированную воду. Так, например, я купил себе ультразвуковой за полторы тысячи рублей - белый налет по всей квартире. И воду при этом не просто из под крана, а через два фильтра пропускаю. Последний раз мне посоветовали выбросить этот ультразвуковой увлажнитель, а купить, как они сейчас называются - устройства мойки воздуха. Не знаю - ещё не разбирался, что это за холера и с чем её едят.  
 
Игорь Лукин, спасибо за подробный ответ!

По поводу устройства мойки воздуха, мой муж оказывается уже давно подумывает сделать его своими руками. Если хотите, могу спросить у него по-подробнее.

Подскажите, пожалуйста. Слышала, можно в поддон насыпать мелкий гравий, поставить на него горшки, залить водой камни.
Я так и сделала, гравий, в моем случае, мелкий дренаж, керамзит. Но переживаю, что вода там застаивается, вообще так делают?
 
Цитата
Kobgira пишет:
Слышала, можно в поддон насыпать мелкий гравий, поставить на него горшки, залить водой камни.
Так же слышал и читал, но не делал ещё. Во-первых нужно место для этих поддонов и это одно самое главное.
Во-вторых форма, расцветка этих поддонов должна как-то соответствовать интерьеру. Так, например - увидел как-то в продаже неплохой поддончик...только вот ярко бирюзового цвета. Ну и на кой он мне, спрашивается, если у меня горшки цветочные белые и коричневые? Да и обои в комнате светло-желтые.
В-третьих, не вы одна переживаете, что вода там будет застаиваться. Не переживайте - там ещё живность заведется. Для начала это будут одноклеточные.... :D  
 
Вы шутите!? Живность? Одноклеточные? Ужас какой! И как быть?

А про дизайн, окраску, я давно перестала париться. Покупаю нужный горшок, емкость и обклеиваю клеющей пленкой, сейчас ее много разной красивой. И однотонной и с рисунком.

А вы про поддон прям большой? У меня такой небольшой, см. 3 в высоту. Такие продаются комплекты для рассады. 10 горшков и поддон для них.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.