Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 36926
Hosts 2253
Visitors 9929
22
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Хитрости борьбы с грибком

Хитрости борьбы с грибком

Страницы: 1
RSS
Хитрости борьбы с грибком, Помогите спасти растения
 
  После зимы часть моих растений поразил грибок :mad: : побелели стволы, земля покрылась грибковым налетом, стали подсыхать кончики листьев. Для борьбы с этой напастью был куплен фитоспорин. Но на упаковке указаны только нормы расхода и больше ничего :huh: .
  Если кто пользовался, подскажите пожалуйста стоит ли ставить растение после обработки под пакет, сколько обработок необходимо для полного уничтожения этой заразы и через какое время. Понравился ли вам этот препарат или есть лучшие альтернативные средства.
 Помогите выходить любимцев  :pray:  
 
 Товарищи! Не ужели никто никогда не боролся с грибком? :huh:  
 
Я пробовала, но я купила большую упаковку, не удобно разводить. Я им скорей в профилактических целях пользовалась, поливала рассаду. (все ок!) А еще с мучнистой просой борорась (ей похоже все равно.)

Мне гаупсин нравится. Эффект действительно заметен.
 
Butterfly,
Вы просто опрыскивали один раз и все?
У меня видимо тяжелый случай. Сначало плесневела почва, я не обращала внимания. Опомнилась когда все листья были поражены, а главное грибком (или паршой) был покрыт ствол растения :obm:. Ствол отмыла, растение обработала фитоспорином, но боюсь одного раза не достаточно. Хотелось бы узнать через какое время можно обрабатывать второй раз?
 
А от чего она у вас плесневела, от излишней влаги? Постарайтесь подсушить, а второй раз обработайте через десять дней! ;)  
Я не волшебник, я только учусь....
 
Вы брызгали? Можно и землю полить (когда будет необходимость в поливе, вместо обычной воды, разведите фитоспорин)
 
Цитата
Kalinka пишет:
Товарищи! Не ужели никто никогда не боролся с грибком?
Вы путаете причины и следствие-разберитесь с поливом.
"Стали подсыхать кончики"-явно не из той оперы...
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Butterfly,
  Да я и брызгала, и землю поливала... Сначало вроде все проходит, но через некоторое время грибок снова появляется. Мне кажется что это не из-за полива. Я стараюсь не переливать цветы, мне кажется был неблагополучный грунт.

Цитата
alek пишет:
"Стали подсыхать кончики"-явно не из той оперы...
Просто не так выразилась - стали появляться черные пятна. Кончики коричнивеют у азалии. Листья молодые растут, много почек открывается, но буквально через пару дней листья наполовину коричнивеют, но не сохнут, а становятся как бы деформированными. Я их конечно же обрываю. У других цветов появляются черные пятна на листьях и они тоже деформируются.
 
 
Ну, и как дела сейчас?
У меня грибок вовсю жрал голландские бегонии. Фитоспорин не помогал. А вот СКОР подействовал. Но он здорово вонючий.
 
Причин может быть куча, и грибок тут врядли вообще причем.
Цитата
Tatyana пишет:
А вот СКОР подействовал.
Есть старый способ и не воняет-бордосская смесь. Хотя сомневаюсь что и тут не банальный перелив и загнивание клубня.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Цитата
Tatyana пишет:
 Ну, и как дела сейчас?
СКОРа в продаже не видела, сегодня попробовала Топаз, опрыскала и пролила почву, буду смотреть.
 Часть растений пересадила, у другой, не сильно поврежденной, взрыхлила верхний слой почвы.
 Фитоспорин нисколько не помог (туфта :mad: )
Цитата
alek пишет:
Есть старый способ и не воняет-бордосская смесь
Способ хороший, я слышала, обязательно куплю.  Как думаете, в доме пользоваться ей можно, а то ее обычно на садовых участках используют?
 
Цитата
Kalinka пишет:
Как думаете, в доме пользоваться ей можно, а то ее обычно на садовых участках используют?
Можно,и ей и хлорокисями меди(хом , оксихом и пр.) если, конечно, все кому не лень лапать не будут и в рот потом тянуть.
Но повторюсь, грибок в горшечной культуре-редкость, если спецом не занести. А вот бактериальных гнилей от залива-масса. И от них противогрибковые препараты не только не помогают , но и усугубляют течение.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Цитата
Kalinka пишет:
Кончики коричнивеют у азалии. Листья молодые растут, много почек открывается, но буквально через пару дней листья наполовину коричнивеют
У азалии, листья коричневеют при заливе!
Ищущий да обрящет!
 
Вам alek все правельно обьяснил!
Уменьшите полив, поливайте только после хорошей подсушки.
Ищущий да обрящет!
 
Цитата
Туле пишет:
 У азалии, листья коричневеют при заливе
А так же при пересушке грунта и сухом воздухе. Азалия очень привередливое растение, а подсыхание кончиков листьев - первый признак кончины, истинную причину которой установить сложно. Вместе с тем соседняя азалия, сидящая в таком же горшке и в таких же условиях чувствует себя превосходно. Заметьте, полив был одинаков в обоих случаях, а вот пересадка в разное время и в грунт разного производителя.
 Дело в том, что только изменением режима полива проблема не снимается, иначе я не обращалась бы за советом подсказать хороший препарат.
Бордосскую смесь купила, подожду немного после топаза и буду пробовать, надеюсь поможет.
 
Цитата
Kalinka пишет:
в грунт разного производителя.

А демля в обоих случаях кислая? Может кислотность отличается, а азалия к ней очень чувствительна.
 
Грунт в обоих случаях для азалии, только куплен в разное время.
 
Цитата
Butterfly пишет:
кислотность отличается, а азалия к ней очень чувствительна
пополивайте лимоном или купите в маг лимонный фреш(можно лить большое кол-во пробуйте воду на язык, чтобы было кисло).
я тоже придерживаюсь мнения о заливе почвы(в условиях полива средствами от грибка, но если это все же грибок, советую вам попробовать фирма bona forte- ср-во от грибка, остановливает в момент,даже гнили луковиц. оно как-то работает на клеточном уровне, им опрыскивают, что не маловажно и исключает залив больного растения.
Цветоц'ки! :-)
www.floraweb.ru
Куплю Anthurium andreanum “Hawai”
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.