Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 48741
Hosts 2538
Visitors 11828
30
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Срочно нужна помощь (бальзамин, фикус, миртовое дерево)

Срочно нужна помощь (бальзамин, фикус, миртовое дерево)

   RSS
Срочно нужна помощь (бальзамин, фикус, миртовое дерево)
 
Доброе утро!

Уважаемые цветоводы, помогите спасти бальзамин. Растет уже четыре месяца, все было хорошо, стоит на подоконнике, поливаю по мере высыхания земли. Недели две назад перевалила в больший горшок. Теперь у меня постепенно желтеют листья (от середины к краю) :cry: . Я их снимаю, чтобы зараза не распространялась. От чего это может быть? Условия не поменялись, когда переваливала ничего страшного в корнях не увидела. Помогите, а то мне кажется, что эта нехорошая тенденция закончится гибелью растения.

А еще на 8 марта мне подарили фикус бенджамина (деревце высотой 30-40 см). Много читала, но так и не пришла к единому мнению о том, как за ним ухаживать. У меня в квартире только северные и восточные окна. Подскажите подробнее, как его поливать, опрыскивать и удобрять. Надо ли мне его переваливать/пересаживать сейчас или подождать (сколько?) Какой ему нужен горшок?

Еще один подарок - миртовое деревце высотой 20см. Вначале вычитала, что его надо очень много поливать. Поливала через день и каждый день опрыскивала. Вчера вычитала, что почва должна быть всего лишь просто влажной. Теперь вот боюсь, что могла залить. У него сыпяться листики (по 5шт в день) :( . Как с ним обращаться? Надо ли его перевалить и как? Дело в том, что у него на поверхности земли (вернее голландской гадости) растет мох, что с ним делать, как пересаживать, мох оставлять? Прошу подробных советов.

Помогите  :pray: , очень хочется не загубить растения, особенно дорогие как подарки любимого мужа и мамы.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Ответы
 
Цитата
Олюшка пишет:
Думаю, что это стресс. Не перелив, т.к. дома его еще не поливала, а в магазине думаю это мало вероятно.
Согласна, это стресс. Но и перелив в магазине очень даже вероятен.
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Цитата
Олюшка пишет:
Sov, я видела Ваш фикус. Очень жалко, такое красивое дерево было. Уверенна, что оно Вас еще порадует! А оно у Вас уже давно? Как быстро растет? Как Вы его формируете? У меня такой же сорт, даже есть растущая вниз ветка. Расскажите, пожалуйста, как Вы за ним ухаживаете, что он любит, а что нет?

Он у меня лет пять рос. Вианди хорош как раз тем, что его и формировать-то особо не надо - он в местах ветвления сам узлы и изгибы образовывает, и растет эдаким закосом под бонсай. Так что только лишние веточки подстригаю. Насчет скорости роста - это не ко мне :) Я свои растения изо всех сил держу в рамках - маленькие горшки, минимум удобрений, а некоторых "Атлетом" опрыскиваю, чтобы малость притормозить. Вианди любит все то же самое, что и большинство фикусов - побольше света, температуру пониже, полив после просыхания. У меня растет на юго-восточном окне. Правда окно выходит на застекленный балкон, на балконе подсветка для кактусов - так что света ему вроде хватает. Балконная дверь всегда открыта, так что в комнате не жарко.
926-211-6297
личку НЕ читаю - пишите на мыло
 
Отчет о проведенной работе  8) !

Убрала бальзамин на кухню на стол в двух метрах от северного окна, стоит пока, листья больше не сбрасывает. Но поврежденные остались, пока нет времени (дитятко не дает) им основательно заняться.

Мирт и фикус перевалила или пересадила, даже не знаю что получилось. У фикуса немного по краям старую земельку обтрусили, расшевелила и посадила в горшок на 1-2 см шире. Пока сбросил всего два листика за неделю. Не уверена, что можно уже расслабиться, но пока (ттт) живет.

Мирт когда пересаживала, решила дать земляному кому водички напитать, опустила в мисочку с водой, а у него так сразу часть субстрата и вымылась, но корни я не теребила. Т.е. почти с промывкой корней получилось.  :oops:  Сейчас немного листопадит, по 5 листиков в день, но становится меньше потерь. Зато молодняк попер с верхушки, думаю, что надо прищипывать, чтобы крона форму держала.  :)

Всем за советы спасибо! :4u:  
 
Посоветуйте, плиз,что не хватает моему фикусу? Неделю назад пересадила из покупного горшка, поставила на восточное окно, но он начал поднимать листья с одной стороны вверх (До пересадки стоял в полутени),переставила дальше от окна - начали подниматься и с другой стороны листья, не знаю что с ним делать, куда поставить и в чем причина такого поведения?  :(  
 
И если можно, подскажите название.Вот фото
SP_A0155_1.jpg (46.98 КБ)
 
Это фикус робуста (каучуконосный). А что вас беспокоит, я что-то не очень поняла. Выглядит он замечательно. Листья вверх-это нормально, хуже когда опускает! На восточном окне, вполне подходящее место. А вот горшок наверное великоват.  
 
Здравствуйте, я поклонница фикусов, практически, только их и выращиваю. Заметила тут много знающих людей, посоветуйте кто может! :pray: Хочется, чтоб листья блестели. Недавно видела в магазине спрей для придания блеска листьям растений, состоит из парафинов. Как думаете, не вредно ли его использовать?
 
Точно не полезно, а если из парафинов состоит, то можно сказать и вредно! Есть натуральные, на пчелином воске, они  дороже, но безобидней, а вообще лучше не увлекаться блесками, а в душе листья мыть. :4u:  
 
Butterfly, спасибо, вы меня успокоили. А что с горшком, я ведь только пересадила?
 
С самим горшком ничего! ;)  Но мне кажется, он великоват, я из личного опыта заметила, что робуста быстрей и лучше растем в маленьком горшке. Можете сделать фото фикуса вместе с горшком - целиком?
 
Вот фото с горшком, наверное он действительно большой для моего фикуса. Если так, то можно его опять пересадить в меньший, такая частая пересадка ему не повредит, как вы думаете?
SP_A0168.jpg (44.05 КБ)
 
Если там на дне дренаж и поливать строго после высыхания верхнего слоя, то пусть растет.
 
Я конечно не хочу оспаривать мнение Tsur, но лично я бы пересадила. Он же весь в горшок помещается(я имею ввиду наземную часть)!!!
 
Здравствуйте, Посоветуйте пожалуйста...
У моего каучуконосного фикуса за неделю пожелтело 3 нижних листа, но тургор они не потеряли. Вот только что один отвалился. Может ли это быть связано с наличием вредителей (я его сейчас лечу актарой от комариков и ещё какие-то белые жучки по земле ползают)или ему не хватает света или еще что-то?
И еще насчет этих жучков...они не подходят под описание вредителей найденных здесь на сайте, на личинки комарика не похожи: около 1 мм,  белые, бегают только по земле на ствол не переходят.
 
..и еще...не подскажите, надо ли как-то обрабатывать купленную землю для пересадки, или она гарантированно "чистая" от вредителей..откуда-то комарики ведь появились..   :huh:  
 
Я не обрабатываю землю, еще не разу не наблюдала в ней вредителей, пользуюсь почти постоянно  одной и той же, местного производства, но многие жалуются, что цистиды с землей приходят.

Цитата
Алла Давыдова пишет:
около 1 мм, белые, бегают только по земле на ствол не переходят.

они как маленькие мушки? бело-серебристые? Если да-оно и есть.

Цитата
Алла Давыдова пишет:
Может ли это быть связано с наличием вредителей
Цитата
Алла Давыдова пишет:
или ему не хватает света

Если есть вредители, вполне  возможно! Нужно от них избавиться! Если вы предполагаете,что ему может не хватать света, значит точно не хватает! Поставте на подоконник, фикусы светолюбивы!
 
Цитата
Butterfly пишет:
они как маленькие мушки? бело-серебристые? Если да-оно и есть.
...они похожи больше на манную крупу (по цвету) и на мушек совсем не похожи, бегают даже по кромке горшка. Но их уже меньше, видимо актара стал действовать. Я сегодня ещё землю на свой страх обработала дихлофосом (читала в чьих то советах что помогает)...буду ждать результат...
 
У меня тоже в 2х горшках что-то не понятное появилось, мелкое, белое. Присмотритесь пожалуйста, они похожи на малюсеньких паучков?
 
Люди добрые, я поздно забрела на этот замечательный форум. Мне подарили в начале марта миртовой деревце, см 20, вроде такое пушистое зеленое было, стриженное шариком, я еще спросила, надо ли его пересаживать, так как ну совсем ничего в этом не понимаю, сказали, ничего не надо. Поставила на подоконник, поливала, опрыскивала. Но через неделю, может чуть больше стали опадать листочки, все больше и больше, те что не опадали подсохли и чуть свернулись  :cry:  Зашла в один магазин цветочный, спросила, что да как? Мне сказали срочно пересаживать. Я купила горшочек, дали мне почву "универсал", сказали подойдет, только внизу дренаж добавить. Ну я и пересадила (((( Мне ж никто не сказал что его надо было переваливать, я порядком распотрошила комочек с корнями, думала так лучше =( А сегодня вот прочитала, что так нельзя  :(  Можно ли надеяться что он выживет? И если на улице около 15-17 градусов можно ли его на балкон вынести?
Помогите советами новичку  :pray:  
 
Цитата
lalla пишет:
...они похожи больше на манную крупу (по цвету) и на мушек совсем не похожи, бегают даже по кромке горшка
Не летают, а скорее прыгают? Тогда это подуры - верный знак переувлажнения почвы. Сократите полив - и они исчезнут без всякой химии, и растению залив тоже ведь вреден.
Цитата
Лия пишет:
если на улице около 15-17 градусов можно ли его на балкон вынести?
Даже нужно! Мирт любит прохладу. А что пересадили, а не перевалили... Это, конечно, травматичнее для растения, но ничего, оклемается! :)  
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.