Нашла на недавно переехавшем ко мне жить амариллисе щитовок. Плохо, зато придумала простой способ снимать их с листьев - малярным скотчем
От листьев он отлипает легко, а щитовки приклеиваются намертво. Без усилий отловила всех, даже самых мелких.
Потом сунула скотч под микроскоп. Щитовка хоть и паразит - но красивая же какая тварь! Жутко захотелось сфотографировать, прислонила объектив фотика к окуляру, поиграла настройкой, прицелилась - и вполне приличное микрофото получилось. Полюбуйтесь!
[IMG][/IMG]
От листьев он отлипает легко, а щитовки приклеиваются намертво. Без усилий отловила всех, даже самых мелких.Потом сунула скотч под микроскоп. Щитовка хоть и паразит - но красивая же какая тварь! Жутко захотелось сфотографировать, прислонила объектив фотика к окуляру, поиграла настройкой, прицелилась - и вполне приличное микрофото получилось. Полюбуйтесь!
[IMG][/IMG]
Александра, СПб




Надо будет взять идею на заметку!
(Кстати, фотки молодой щитовки не так часто встретишь, в основном, уже в панцире... Полезно было посмотреть)