Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 61760
Hosts 3036
Visitors 14738
18
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Хищный клещ

Хищный клещ

Страницы: 1
RSS
Хищный клещ, Что за зверь такой
 
Наткнулась на одном форуме на опрос о хищных клещах. И желании их использовать при уничтожении паутинного клещика. Кто-нибудь сталкивался?
 
Да, конечно. Эти клещи сначала пеловят почти всех обычных клещей, потом начнут жрать друг друга, потом поймут, что при таком раскладе им всем хана, они организуются и начнут культивировать обычных клещей на специальных фермах: на бальзаминах, на фикусах, еще кое на ком, потом среди них появится вегетарианская партия, лозунгом которой будет "обычные клещи почти такие же, как мы!" и хищные клещи начнуть жрать цветы. Вот такая перспектива.
 
 :D  
 
 Чаще всего используется хищный клещ-фитосейулюс. Эффективно применять в домашних условиях его затруднительно так как сьев паутинного клеща он погибает и сам-взрослые особи способны продержаться без питания не более 4 суток.
И, в отличии от паутинных клещей, он не впадает в диапаузу, поэтому популяцию его в теплицах приходится все время восстанавливать, сбалансированно и своевременно внося в нее его кормовую базу-т.е. тех самых паутинных клещей.
Что конечно занятие "на любителя".
Плюс популяция его может полностью погибнуть при обработке стандартными акарицидами. Хотя вроде бы и выводят рассы устойчивые к химобработкам.
Есть такой специализированный на клещей жучок Стеторус пунктилиум, некоторые хозяйства его разводят, с ним по крайней мере можно совмещать обработки специфическими акарицидами.
 
А мне нравится. И после его выпуска долго не появляется клещ. Его можно использовать как биологический инсектицид. Лопает все стадии клеща+ яйца. Не вся химия так действует. По мере появления нужно вновь высаживать. С химией разве по другому? Я свои мини-розочки этим и спасаю. Только очень любит влажность. Так и цветочкам в условиях отопления не помешает опрыскивание.  
 
Цитата
shilen пишет:
А мне нравится.
Мне тоже нравиться :) Просто его использования требует определенных навыков. Цикл развития фитосейулюс проходит в 1.5 - 2 раза быстрее чем паутинник. Поэтому надо очень четко отслеживать циклы паутинника и вносить ф-са в нужное время и в нужной стадии развития. Достойно всяческого уважения то, что Вы этот кропотливый процесс освоили. А где, кстати, регулярно берете фитосейлуса, если не секрет?
Еще одна сложность в том, что хозяйства разводящие фитосейулюса обычно подгоняют их выпуски  к своим паутинникам, а их циклы развития могут смещаться по времени в зависимости от условий содержания.
 
Я не настолько щепетильно подхожу. Просто есть клещ, и стадии, я думаю, все есть, когда мы его обнаруживаем. Покупаю в биолаборатории Белой Дачи. Часть выпускаю, а часть храню в холодильнике при +10. Делаю несколько выпусков. Численность снижается и пропадает. Но сейчас самое важное создать влажность для фито-са. Брызгаю, даже мешок надеваю, когда ухожу.  
 
Да, а сейчас энтомофаги продают в Садовом центре Белая Дача.
 
Народ, подскажите кто-нибудь адрес, где можно купить хищного клеща по интернету. Живу далеко, у нас такой живности не продают. Растений у меня очень много. Паутинный клещ уже достал. Пробовала фитоферм - не помогает. Пришла идея попробовать дихлофос. Вроде эффект есть, но растение нужно запечатывать в пакет. А такое количество растений, как у меня не запечатаешь.
 
а против красного клеща хищников применять стоит?
 
я спиртом прыскала!!на работе спасла только один цветок - пальму хамедорею, но бальзамин пропал, пропадает монстера с маленькими листьями, плющ...
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.