Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 33923
Hosts 2042
Visitors 9505
19
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Какие-то мушки на всех растениях!!!

Какие-то мушки на всех растениях!!!

   RSS
Какие-то мушки на всех растениях!!!, ужасть и мерзость, спасите!
 
Здравствуйте!
В августе ездили на 20 дней в отпуск, в это время за цветами следила свекровь.
Поскольку она редко бывала дома, то старалась полить растения от всей души. Растения, к счастью, выжили.
Но по приезду обнаружились очень проворные наглые мелкие тёмно-серые мушки, которые в воде не тонут (горят ли в огне - не знаю, не пробовала).
Мушки любят сидеть на земле, особенно на влажной, а также на стеблях, тоже влажных. Чем они там занимаются - секрет. Летают медленно, очень любят ползать, ползают быстро.
По моим предположениям, подселились с подаренного свекрови цикламена, который она ставила вместе с моими растючками, пока нас не было.
Вот что это за существа такие и что с ними делать?
Вроде никакого вреда от них не вижу, растения здоровые. Но всё же. Что с ними делать? Пока борюсь вручную. Давлю их нещадно.  :evil:  
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Ответы
 
Лейте воды поменьше, тут уже писали. И мух истребите, и растениям только лучше будет. Потому что ладно еще летом залить цветы, но зимой! :obm:  
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Линда, а я никого не заливала, у меня с поливом всё в порядке. Поливаю редко, даю почве просыхать между поливами, у меня просто дома очень влажно, даже можно сказать сыро. Вытяжка плохо тянет, отопление сейчас еле - еле, окна пластиковые, проветривать сильно не могу из-за ребёнка, то там чуть открою, то здесь. А мушки у нас всегда были, только раньше цветов не было, поэтому как-то не мешали, то тут пролетит, то там, а сейчас они все около цветов сконцентрировались, нашли себе место жительства и размножения.  :)    

Цитата
Линда пишет: И мух истребите
А как? Я же как раз об этом вопрос и задала: где купить фумигатор?  
 
Цитата
Зорька пишет:
где купить фумигатор?
А Вы уверены, что он не навредит Вашему ребенку? Проветривать боитесь, а химией всю квартиру протравить - нет? К тому же запах. Лучше купите Актару и пролейте землю во всех горшках. Кстати, Вы не удобряете случайно свои цветочки спитым чаем или т. п.? Мушкам это нравится больше, чем цветам.
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Прошлой зимой меня настигла та же проблема с мошками. Их было столько, что они летали по комнате,и, цветы, кстати, я не переливала. Вероятно земля была заражена, а зимой для них расцвет деятельности. Не помог редкий полив. Кое-как я дотерпела до весны и попробовала Гром, он тоже не помог. Тогда я вычитала где-то совет об использовании для этих целей фумигатора от комаров. И это действительно помогло! НО! Я делала это на герметично закрытой лоджии, он работал у меня в течении 8-10 часов, после чего проветривала. Мошки исчезли через две недели, но я не прекращала еще месяц. Сейчас их нет. Использование фумигатора в жилом помещении допускается, только при открытых окнах, и то, если у вас проблема с легкими, аллергия или маленький ребенок, использовать его в жилом помещении не рекомендую. Если есть герметичный отапливаемый балкон - то флаг в руки, а купить его можно попробовать в магазинчиках, типа сельпо, где товар годами лежит, или поспрашивать у экономных дачников, наверняка от лета осталось что-нибудь.
 
Линда, а у Вас, что жизнь не удалась? Вы чего такая злая? Обидеть или унизить, уж не пойму, меня пытаетесь? Я в цветоводстве не "чайник", знаю и как поливать и чем удобрять, спитым чаем не поливаю, кровью из-под мяса тоже, рыбные головы в землю не закапываю. И к Вашему сведению, Актара не помогает от летающих мошек, с их личинками я знаю как бороться, у меня был вопрос про летающие особи.  
 
наталина, большое спасибо за ответ. Фумигатор нашла, одна сотрудница на работе у мужа презентовала. А я и не знала, что он так опасен, я думала он только на насекомых действует? Я вот подумала, на выходные к маме в гости поеду, может тогда пока нас не будет пусть муж оставит его включённым (он в субботу будет работать), потом вернётся всё проветрит, а мы в воскресение вечером вернёмся. Так как включать на лоджии не вижу смысла, они у нас по квартире летают.  
 
Покопалась на сайте, случайно обнаружила по теме
http://www.flowersweb.info/pests&diseases/pests/lycoria.php
Может пригодится?
 
Та же проблема. Гром-2 не помог ВООБЩЕ :(.
В порядке борьбы с подозрением на трипсы пролила все "Актарой" (а до этого пропшикала два раза Фитовермом, чтоб уж насмерть всех), и у большинства сменила верхний слой почвы.
Подозрения на трипсы прекратились, а  мушка летает все равно, хоть и в меньшем количестве...
 
наталина, огромное спасибо.  :4u:  Очень полезная информация.



 
Зорька, а что вы на Линду накинулись? Она, между прочим, дело говорит, и откуда ей знать что вы не "чайник" и чем поливаете.
Актара прекрасно помогает от этих мушек, не вредит цветам и всему живому вокруге. Уж я знаю, что говорю, у меня аквариум и в инструкциям ко всем препаратам сказано не допускать попадания в водоемы. Поэтому долго боялась пролить Актарой, потомучто мушки еще и в акве живут под крышкой. Боялась, что отравленные особи попадут в воду случайно.
А пролила и всю нечесть как рукой сняло, не сразу правда, а спустя пару недель. Как результат - и мухи сдохли и рыбы целы.
А в этот сезон все руки не доходят заняться.
 
Цитата
florinda * пишет: откуда ей знать что вы не "чайник" и чем поливаете.
Об этом можно вежливо спросить, мне тон её общения не понравился. Не даром говорят, что здесь у Вас новичков не любят, ну ладно хоть ответом удостоили, а-то некоторые вопросы вообще игнорируют.

Цитата
florinda * пишет: А в этот сезон все руки не доходят заняться.
Я смотрю тут у всех проблемы с мушками. А я-то думала, что это у меня одной.  
 
Цитата
Зорька пишет:
Линда, а у Вас, что жизнь не удалась? Вы чего такая злая?  
Цитата
Зорька пишет:
Не даром говорят, что здесь у Вас новичков не любят,
Дамы, дамы!!! Пока вы тут волосы друг у друга рвете еще туда сюда :draz: , но на форум посягать... :o это же святое. Зорька, насчет новичков вы не праы - это один из немногих форумов, где к новичкам очень неплохо относятся.
Но, если действовать как  детской сказке про теремок... Не надо, слушком агрессивно воспринимать критику в свой адрес и сразу становиться в боксерскую стойку, никто не собирается вас обижать :4u:  
 
Зловредные мушки живут и у меня.Сначала гадала откуда они, но потом пняла, что с купленым грунтом. Пробовала травить, подсущивать почву и заменять её на другую. но потом поняла, что вреда растениям видимого они не приносят, а пересадить большое количество растений одновременно тоже нельзя. Мошки эти переселяются из горщка в горшок и я почти смирилась с их существованием.Конечно неприятно, когда они суетятся перед носом,но избавиться от них никак не придумаю :o    
 
Цитата
Lygaretsia пишет:
Сначала гадала откуда они, но потом пняла, что с купленым грунтом.
Возможно они и из грунта, хотя лично я сколько грунтов не покупала никогда они ничем заражены не были (т.т.т.). Но мне кажется, что они из ванны :thk: , даже не кажется, а точно в этом уверена, лично у меня в ваной их летает больше всего. И если почитать на этом сайте статьи про вредителей, то комплексная борьба с мушками включает постановку хороших сеток на вентиляции.  
 
Цитата
kalandr пишет:
агрессивно воспринимать критику в свой адрес
А где там вообще критика-то?! Был простой вопрос. И не напрасный, т. к. выяснилось, что Зорька действительно считала фумигатор безвредным для ребенка.
Цитата
Зорька пишет:
Линда, а у Вас, что жизнь не удалась? Вы чего такая злая? Обидеть или унизить, уж не пойму, меня пытаетесь?
Я не злая, во всяком случае, не была злой по отношению к Вам, и ни обидеть, ни унизить Вас у меня и в мыслях не было. А моя жизнь, удалась ли она, нет ли, Вас не касается. Форум, слава тебе, господи, посвящен не этому.
Цитата
Зорька пишет:
И к Вашему сведению, Актара не помогает от летающих мошек,
К Вашему сведению, летающие мошки выводятся из личинок, а у самих мошек, надо полагать, век короткий, если лишить их возможности воспроизводиться, то они постепенно вымрут, и все. Конечно, Актарой пришлось бы воспользоваться не один раз. Но и фумигатор убьет только самих мошек, а личинкам, которые на момент обработки будут еще в земле, вреда не принесет. Они выведутся и все повторится.
Цитата
florinda * пишет:
и откуда ей знать что вы не "чайник" и чем поливаете.
Вот именно. Спасибо, florinda!

Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
А я всегда эти мушки на жёлтые липучки ловлю, они охотно прилипают.
У меня они почему-то почти каждую осень появляются, не много правда.
Так я на пару недель в каждый второй горшок эти жёлтые липучки натыкаю,
а потом на зиму только один два на каждом подоконнике оставляю (для профилактики).
Мне честное слово помогает.  
 
От мошек хорошо помогают содержимое папирос Прима. Нужно посыпать прямо в горшок.
 
Актара и ещё раз актара. Сама месяц назад столкнулась с этой проблемой. Как вспомню,так вздрогну. Пролила актарой два раза. Первый раз дозу взяла инструкции - ничего не помогло. Во второй раз воспользовалась советами форума и сделала концентрацию раз в 5, По-моему , большую, т.е. 1г/1л. Всё прошло, но появился паутинный клещ(актара,как известно, на клеща не действует). Но это уже совсем другая история  
 
Спасите, помогите!!!
Обнаружила на своих цветах маленьких тоненьких черных мушек. Длиной 2мм и очень тоненьких. Никаких следов они при передвижении не оставляют. Сидят на листьях и движутся по ним.
Неделю назад не было никаких мушек, или я их не заметила?
А сейчас на многих растениях на одном стеллаже в комнате.
И на гибискусах, и на бальзаминах, и даже на каудексных.

Не нашла, кто же это такие? Караул! Что делать? Цветочки погрустнели.
Помогите!  :pray:  
 
Я то же пару недель назад обнаружила черных насекомых под листьями цикламена (это не те мушки о которых шла речь в этом топе) - побрызгала фитовермом - все прошло. По-моему там еще и белые личинки под листиками были или это я со страху наглядела, не знаю.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.