Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 52923
Hosts 3107
Visitors 13541
22
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Нематода?

Нематода?

Страницы: 1
RSS
Нематода?
 
На фото- нематода? Стала пересаживать пассифлору и обнаружила такие корни.Ответте,кто разбирается в почвенных вредителях.
image-1.jpg (47.22 КБ)
8-495-572-46-02
 
Я не могу сказать определённо, у некоторых растений, например, строманты, такие утолщения корней считают нормой.
Давайте так. Вы пишете, как давно у Вас это растение, во что и когда последний раз сажалось, как себя чувствует вообще.
P.S. на иллюстрации Вы показали корни, для точного диагноза ботву бы тоже не мешало сфоткать. Не отчаивайтесь.
ЛС я не читаю, пожалуйста, связывайтесь со мной по почте.
 
Пассифлора старая,около 7 лет .Выращена из семян.Фото ботвы дать уже не могу,фотоаапарат отобрали.Но зелень нормальная,прирост молодой есть-3 побега,но растет всегда медленно,очень,что не характерно для пасек.Горшок плотно обвит корнями,часть из них нормальная,с развитыми волосками_тонкие такие окончания,а несколько зон-на вид-слабая,как бумажная, корневая.На этих корнях есть множественные неравномерные утолщения.На фото не очень видно из-за вермикулита.Грунт покупной.Пересаживала весной.Растение ни разу не цвело,несмотря на подкормки,солнце с 8 до 22 ч ,подпорки и стимуляторы.Видно,что спит.Периодически отваливались листья.Ни один черенок с этого растения ни разу не укоренился.А от ее сестры по семечкам - только так.,легко. Что еще сказать? Не знаю я, что с ней делать .Попробую полить противоглистным декарисом.Не поможет-выкину.
8-495-572-46-02
 
Так, тема нематоды поднималась в форуме энное кол-во раз, поэтому я сразу порекомендую поиск. Второе, пассифлору дома не держала, поэтому конкретно по растению проконсультировать я не могу. Очень похоже на то, что растение у Вас действительно болеет. Личное моё мнение, а приговор ли корневая нематода или нет - да, если растение не то чтобы уж очень редкое и в культивировании сложное. Помните, нематода заболевание заразное, плохо поддающееся излечению. И если есть за что бороться, грубо говоря, а главное, если на то имеется желание, можно действительно попробовать противоглистное. Также нематода плохо реагирует на внесение в субстрат перепревшего конского навоза. До лета-весны далеко, если у Вас есть приусадебный участок достаточный по площади, можно было бы, конечно, травануть химией. Ищите в форуме и поисковиках. Об этом тоже пишется. А пока обязательно растюху изолируйте. Все инструменты, в том числе разные леечки, подставочки, поддоны, на которых поливают в ваннах, использованные горшки - всё это общим не должно быть. Горшок из-под переболевшего растения как правило выкидывают. Грунт, даже покупной, прокаливают в микроволновых печах, а за неименеем в духовках.
Цитата
E_Tutsi пишет:
Грунт покупной.Пересаживала весной.
Извините, что это за фирма?  
ЛС я не читаю, пожалуйста, связывайтесь со мной по почте.
 
Грунт-смесь из Селигер-Агро,вермикулита и остатков от универсального для цветов. Я почему напряглась-2 недели назад выкинула рассаду комнатных многолетних помидоров из-за сильного поражения клещами.Так корни при вытряхивании их из емкости тоже имели такой бумажный неживой вид.Помидоры сверху были крепкие,зеленые,а снизу- вздутые и мертвые. Грунт был тот же. Вот вспоминаю,что еще в эту смесь посадила.
8-495-572-46-02
 
Вспоминайте, да уж. Я сама грешу на Селигер-Агро, не раз о нём писалось, очень уж сильно грунт у них испортился. А переукоренять не вздумайте. Во-первых, осень, во-вторых, говорят, от галлов переукоренение не помогает. И настоятельно рекомендую избавиться от оставшего грунта. Микроволновка не есть панацея от болезни.
ЛС я не читаю, пожалуйста, связывайтесь со мной по почте.
 
Наталья,спасибо.Давненько я этой дряни не видела.Расслабилась и подорвалась.
8-495-572-46-02
 
Пожалуйста, сочувствую. Цветочки наблюдайте
ЛС я не читаю, пожалуйста, связывайтесь со мной по почте.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.