Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 35200
Hosts 2147
Visitors 9711
26
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Подскажите кто вредитель

Подскажите кто вредитель

Страницы: 1
RSS
Подскажите кто вредитель
 
Есть проблемка, нужна помощь

На некоторых растения   сбоку листа появляются темные пятна, причем появляются они как-то точечно, а затем эти точки увеличиваются в размерах, лист желтеет и опадает.

Сначала подумала что переливаю, т.к. действительно увеличила частоту полива - жара стоит ужасная, температура постоянно держится от 30 до 40 градусов ,  но перед поливом верхний слой земли уже сухой. Сквозняков тоже особо не наблюдаю, окна на проветривание каждый вечер и ночь - но опять же жара... и не ветренно.

ПО листьям тоже вроде-никто не ползает, невооруженным взглядом не видно, загадка для меня, такого явления еще не было у меня.
Причем это творится не на всех растишках, а лишь на некоторых, при этом они размещены в разнх комнатах.
ПОможете разобраться?
 
вот фото первого

лист драцены
драцена.jpg (28.58 КБ)
 
второго
лист кливии
кливия.jpg (28.16 КБ)
 
сюдаже

Эухарис
 
и  Монстера  
 
и последний участник этих страстей   :oops:
Пахиподиум  :(
 
По драцене и кливии я бы сказал что перелив, а по Эухарису - солнечный ожог, но могу и ошибаться.
 
Действительно, у кливии похоже на перелив.
Кливия не любит жару в 30-40 градусов. Если подержать ее несколько часов при 40 градусах и выше - корни могут буквально лопнуть от перегрева. Поэтому рекомендуется в самое жаркое время года ставить кливии в прохладу и тень. К тому же в это время они зачастую слегка тормозят в росте, и их легко перелить.
А если нету движения воздуха, то это может быть грибковая бактерия, в дополнение к корневой гнили, или сама по себе.
Я бы осмотрела корни. Если они в порядке, значит - грибок.
 
Цитата
Татьяна Т пишет:
сли подержать ее несколько часов при 40 градусах и выше - корни могут буквально лопнуть от перегрева. Поэтому рекомендуется в самое жаркое время года ставить кливии в прохладу и тень.
А если в тени +40...+43? :thk:  
 
kalandr,
Думаю, что будет еще хуже. Поясняю.
Вот смотрите, на графике ниже, изображена зависимость процессов фотосинтеза и дыхания (т.е. газообмена) растений от температуры воздуха.

[IMG]http://i19.photobucket.com/albums/b188/tanya_t/ttt.jpg[/IMG]

Оптимальная температура для фотосинтеза (кривая Photosyntethic Rate)- 25 градусов Цельсия. При 40 градусах - фотосинтез замедляется до полной остановки. Если при температуре выше 30 градусов растение поставить в тень, то его фотосинтез остановится, наверное, еще раньше.
В то же время процесс дыхания (кривая Respiration Rate) с повышением температуры тоже все время повышается.
Таким образом, при температуре среды выше 25 градусов производство энергии, необходимой для дыхания растения, снижается. А процесс дыхания - наоборот, усиливается. Когда ресурсы растения заканчиваются, то наступает печальный конец.
В природе растения восстанавливаются благодаря падению ночной температуры воздуха.

Короче, что касается кливий, картина выглядит так:
-5С - фотосинтез останавливается
+10С - слабый фотосинтез
+15- +25С - оптимальная температура
+30С - фотосинтез резко идет на спад
+40С - фотосинтез останавливается.

Картинка и инфо взяты здесь: http://www.ont.co.za/new_page_1.htm
 
Хорошо, что кливии читать не умеют...Моя во всяком случае - растет себе во дворе, в открытом грунте, только на зиму попадает под пленочное укрытие вместе с лимонами. Если от  чего и страдает, то только от перелива зимой -это у меня папочка иногда, вдруг, возьмет и польет все посреди зимы....
 
kalandr,
Ваша кливия растет при круглосуточной температуре 40 градусов?
 
Цитата
Татьяна Т пишет:
Ваша кливия растет при круглосуточной температуре 40 градусов?
Нет конечно, днем бывает +43, ночью +30 или ниже
 
kalandr,
Ну и кто тогда читать не умеет?
 
kalandr,
Татьяна Т,
Огромное спасибо вам, что откликнулись

из всего диалога поняла, что по большей мере похоже на перелив, возможно осложненный повышенной температурой,а может и грибок.

Цитата
Татьяна Т пишет:
Я бы осмотрела корни.
насколько глубоко проводить осмотр? вчера осмотрела корневую шейку кливии - выглядит вполне здоровой, листья не вялые. такого осмотра достаточно, чтоб быть уверенным что с корнями все ок? Кливия у меня крупных размеров, вывалить из горшка без повреждений не получится (этой весной только пересадила ее)
Если грибок... у вас есть удачный опыт борьбы с ним?
 
Ole_Yuli,
Да, я понимаю. Пересаживать крупную кливию - это целая история.
Но осмотра только корневой шейки, боюсь, может быть совершенно недостаточно.
Гниющей может быть только нижняя часть корневой системы, если горшок пластиковый, или только ее внутренняя часть, если горшок глиняный.
Как часто Вы поливаете Вашу кливию в это время года?
Рекомендуется поливать взрослую миниату летом - примерно раз в неделю, после почти полной просушки почвы в горшке.

Цитата
Ole_Yuli пишет:
Если грибок... у вас есть удачный опыт борьбы с ним?
Я с грибком не боролась. Кливии, заболевшие грибком, я просто выбрасывала.
Почему - объясню.
Да, с грибком бороться можно. Удалить пораженные части листа и обработать оставшуюся листву фунгицидом.
Но я не вижу в этом смысла. Ведь почему грибок развивается на растении? Это значит, что растение обладает слабым иммунитетом и не может бороться с грибком самостоятельно. Иммунитет кливии может быть ослаблен временно, по причине других проблем (например, избыточного полива) или постоянно, в силу ущербной генетики конкретного растения.
В моем случае - это были именно кливии со специфичной генетикой.
А какой смысл лечить генетически дефектную кливию? Сегодня я ее вылечу (если вылечу), а завтра она опять заболеет. Это будет бесконечная история.
 
Цитата
Татьяна Т пишет:
Если подержать ее несколько часов при 40 градусах и выше - корни могут буквально лопнуть от перегрева.
Пусть будет я читать не умею :jok: Тока корни не лопаются никак :cry:  :P  
 
Цитата
Татьяна Т пишет:
Как часто Вы поливаете Вашу кливию в это время года?
стандартно так и поливаю   - один раз в неделю (обычно на выходных), в последние время наверное чаще получалось, но по мере подсыхания почвы.
Вообщем наверное начну с программы минимум - все повреждения удалю и чуть "по крепче" просушу почву,и буду наблюдать за дальнейшим ее самочувствием. Хотя на самом деле вопрос не только в ней, у драцены моей процесс этот гораздо активнее...

Цитата
Татьяна Т пишет:
Иммунитет кливии может быть ослаблен временно, по причине других проблем (например, избыточного полива) или постоянно, в силу ущербной генетики конкретного растения.
Думаю мой случай первый, эта кливия у меня уже достаточно давно, точно не скажу - ну лет 10 неверное ей будет. Хватило же ей иммунитета бороться все это время и не преподносить мне сюрпризы, и не только бороться, но и регулярно цвести, давать боковые отростки.
 
kalandr,, нужно учитывать, что в открытом грунте земляной ком не нагревается так как в горшке, но про лопание корней тоже не слышала. У кливии могут или загнить от перелива т.к. они очень сочные, или усохнуть от недолива, что не так страшно, при возобновлении полива восстанавливаются на раз.
 
kalandr,
Информация, которую я дала в этой теме, относится исключительно к ситуации, описанной Ole_Yuli - о кливии, растущей в горшке, в условиях закрытого помещения.
Вместо того, чтобы внимательно прочитать тему с самого начала, Вы продолжаете ставить под сомнение мои аргументы, в качестве контр-аргументов приводя наблюдения за ситуацией, не имеющей никакого отношения к теме - наблюдения за растениями открытого грунта.
Зачем Вы это делаете?

Ирина,
Выражение "лопнувшие корни" - образное, такие корни выглядят, как обычные сгнившие корни.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.