Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 35001
Hosts 2128
Visitors 9673
28
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / гибберелины на орхидеях

гибберелины на орхидеях

Страницы: 1
RSS
гибберелины на орхидеях, кто пробовал?
 
Всякие средства типа завязь или бутон с содержанием гибберелинов, кто применял на орхидеях? Вроде должны стимулировать цветение? Есть отзывы? Непонятен правда механизм действия, вроде в растении вызывают образование ауксинов, то есть должны стимулировать корнеобразование и рост а применяют для цветения  :o
У кого есть соображения по этому поводу? Может Глеб или еще кто из биологов, почвоведов поможет?
 
Циркон точно стимулирует цветение у орх - по многочисленным отзывам. Что там в составе, не знаю:)
Then, Lindley asked "But what is impossible in nature?".
Моё "ничего-не-цветёт" сейчас и ранее:)
 
Цитата
Что там в составе, не знаюС улыбкой
Где-то натыкалась, что делается из эхинацеи пурпурной :oops:
916 225 восемь 5 88
 
Будем иметь ввиду  :) ну а бутон или завязь может кто пробовал, а то бываю упрямцы всякие, может поможет?

Вот что пишут о цирконе

(д.в. гидроксикоричные кислоты) - иммуномодулятор, корнеобразователь, индуктор цветения - препарат широкого спектра действия обладает сильным фунгицидным и антистрессовым действием. Нормализует гомеостаз (обмен) растений, защищает их от загрязнения тяжелыми металлами. Изготавливается из природного сырья - эхинацеи пурпурной.
Циркон - раствор гидроксикоричных кислот в спирте 0,1 г/л.

препарат полифункциональный,
принцип действия: не стимуляция, а индукция,
нет стресса, есть запуск механизма работы на клеточном уровне.
особенность: действует лучше при минимальной концентрации (1 мг/га)

Действие циркона

- при замачивании семян увеличивает их энергию прорастания и всхожесть, активизирует ростовые процессы и увеличиваеи биомассу растений, повышает урожайность, выход зрелых семян. Циркон увеличивает в 2,5 раза проникновение воды через оболочку семен, имеющих прочную скорлупу.
В результате получаемая рассада высокого качества с мощной корневой системой. Однако следует учитывать, что циркон действует жестче, чем эпин, поэтому дозировки должны быть минимальные, их нельзя превышать.

- является стимулятором корнеобразования (и увеличивает их объем до 300%), можно использовать вместе с гетероауксином для укоренения черенков. Позволяет эффективно укоренять черенки сакуры, миндаля,сирени,вишни войлочной, барбариса,роз, клематисов, хвойных (ель коника, туя, кипарисовик, можжевельник), смородины, клоновые подвои. Ускоряет рост корней и надземной части сеянцев лиственницы и сосны.

- является индуктором цветения - ускоряет цветение (биологический "включатель") и противодействует осыпанию завязей. У хризантем увеличивал в 2-3 раза количество раскрытых цветочных корзинок. У розы ускорял на 10 дней срок начала цветения;

- циркон замедляет старение срезанных цветов;
- эффективен против осыпания завязей;
- проявляет антистрессовую активность:
при пересадке: уменьшает транспирацию, повышает всасывание воды и питательных веществ, повышает эффективность фотосинтеза, приживаемость и рост пересаженных растений после обработки цирконом значительно выше, чем контрольных. В условиях засухи оказывает адаптогенное действие. у растений обработанных цирконом возрастает фотосинтетический потенциал, увеличивается листовая поверхность и общая биомасса.
- обладает фунгицидными и отчасти противовирусными свойствами, к препарату нет привыкания. Эффективен против мучнистой росы, снижает зараженность пероноспорозом на 20-60%.

В общем если не врут препарат супер
 
Хм, я Олегу в личку отписал, но у меня вопорс по Циркону. Его кто-нибудь на деле испытывал (и вообще, каков механизм применения)? Интересует реанимация онцика.  
 
Глеб, я просто новичок, поэтому наверняка сказать не могу. Эхинацея у людей подстегивает имунную систему, может у растений тоже самое. Как я поняла, необходимо использовать свежеприготовленный раствор; можно хоть каждый день опрыскивать; концентрацию лучше делать поменьше. Я пока только покупаю орхидеи, самые простые; мне кажется, что при обработке цирконом цветки держаться дольше, растение быстрее адаптируется и тд... Не могу сказать наверняка, что положительные результаты мне не мерещатся; но я тут пшикала цирконом на новые башмачки, немного попадало на рядом стоящую шлюмбергеру, которая уже цвела в конце ноября-декабре. Шлюмба зацвела повторно и только в тех местах, куда ей циркон попадал... Цветки на дендре нобиле из магазина продержались шесть недель. Цветок на пафе конколор продержался 25 дней - тоже купила уже с цветком (к сожалению, второй бутон был уже засушен на момент покупки).  :)
916 225 восемь 5 88
 
[quote]Глеб пишет:
Его кто-нибудь на деле испытывал (и вообще, каков механизм применения)? Интересует реанимация онцика. [/quote Я пробовала-как и остальные стимуляторы-не панацея. :huh:
 
Панацеи быть не может поп опредилению. нО написано интересно, интригует.
Из того, что жизнь диктует свое, вовсе не значит, что с ней нельзя договориться
 
Гибберелины стимулируют цветение растений длинного дня. То есть, наверное,могут
заставить зацвести орхидеи умеренной зоны. Насчет тропических видов
сомневаюсь.
Вообще же они заставят растения вытягиваться и я сомневаюсь, что это то,
что нужно.

Если цветочные почки в растении уже заложились, то заставить их
развиваться можно цитокининами, а чем вызывается заложение цветочных
почек - не знаю. У труднозацветаемых орхидей это связано со стадией
покоя и стрессом, так что, подозреваю, там немаловажную роль играет
абсцизовая кислота.
--
Глеб Кудрявцев
 
Собственно, это из нашей с Олегом личной переписки, я разрешил запостить :)  
 
Переписка сподвигла меня на написание популярной статьи про гормоны :D

http://www.greensolve.ru/articles/?view&id=11

Критикуйте.  

К сожалнию про брассиностероиды и гидроксикоричные кислоты мало информации, придется на днях залезть в Медведева (последнее издание физиологии растений) и посмотреть, что там пишут.  
 
Очень хорошая статья. Глеб, спасибо большое!  :4u: В Медведева залезте обязательно, интересно чего там пишут. Я такой книги даже не видела, у нас Полевой редкость - пару на Университет  :cry:  
Из того, что жизнь диктует свое, вовсе не значит, что с ней нельзя договориться
 
Замечательная статья, очень своевременная, может теперь народ поймет что обработка эпином провоцирует остановку растения и подготовку к стрессу а не буйный рост. А то у нас тут на форуме панацея прямо - надо, не надо - льют эпин и все  :D

небольшое добавление я читал что в умеренных широтах не абсцизовая к-та а именно этилен вызывает листопад.  
 
Да, листопад вызывается этиленом. Исправил и добавил еще кое-что по действию этилена на бромеливые.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.