Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 60106
Hosts 3450
Visitors 15581
31
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / кислотность почвы

кислотность почвы

Страницы: 1 2 След.
RSS
кислотность почвы, прибор для определения кислотности.
 
Я нашла описание прибора для определения кислотности почвы. Картинку вставить не удается. описание:
"Щуп-измеритель кислотности почвы ETP-330 предназначен для измерения свойства почвы – определения ее типа: кислотная, щелочная или нормальная. Прибору не требуются элементы питания для работы.
Работа с прибором Приготовьте образец земли для использования, в нем не должно быть камней, травы и прочих материалов. Осторожно очистите наконечник щупа (желательно использовать кусочек полировочной наждачной бумаги), а затем протрите бумажной салфеткой. Вставьте металлический щуп в почву вертикально до уровня пластикового корпуса. Если земля очень сухая, слегка увлажните ее чистой водой. Прочитайте показания стрелочного индикатора не ранее, чем через 60 секунд после его размещения в почву.
Изменение свойства почвы: Используйте известняк для увеличения уровня рН (более щелочная почва); Используйте серу для уменьшения уровня рН (более кислотная почва); Количества известняка или серы, добавляемые в почву, зависят от ее типа и объема, при этом мы советуем Вам проконсультироваться у специалиста-почвоведа."
Кто нибудь пользовался? Стоит 550р. Стоит ли покупать? Хотелось бы узнать мнение влоадельцев.
http://www.dismarket.ru/vcd-1781-1-1765/goods.html - это магазин dismarket.ru, где он продается и есть картинка.





 
Попахивает профанацией, ибо кислотность так определять не принято. Если он работает, то крайне грубо.
 
Глеб! Не подскажете эффективный и недорогой прибор или несложный способ, поиском ничего приемлевого не нашла.
 
Объясните, зачем Вам оно надо???  
А об эффективном и недорогом способе я писал-аквариумные тесты и водная вытяжка из образца.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Вот мне бы неплохо было раз в 2 недели что-то около 100 горшков проверить. Правда, вышеупомянутый прибор у меня что-то тоже доверия не вызывает - посему ищу, где бы купить pH-метр типа Cheker в нашем городе...  
 
alek дело говорит.

Покупаете дистиллят, кидаете туда некоторое количество земли, затем определяете кислотность аквариумными тестами.
 
Для гидропоники еще проще-шприц и мерим.
Цитата
Глеб пишет:
Покупаете дистиллят, кидаете туда некоторое количество земли
Для точного измерения лучше обычную воду для полива использовать , а не дистиллят-первый замер.
Второй замер-с дистиллятом.
Третий самого дистиллята.
Соотношение вода/земля 1/10 желательно. Пробы отжимаем кремко на марлю и даем отстояться-забор чистой воды шприцем.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
alek,
Цитата
alek пишет:
Объясните, зачем Вам оно надо??? А об эффективном и недорогом способе я писал-аквариумные тесты и водная вытяжка из образца.
Когда кто-то не растет без видимых причин, хочется померить кислотность как последнюю причину. Для меня Ваш способ очень сложный - надо добывать дистилированную воду, ковырять землю из горшка, искать аквариумные тесты ( у меня нет аквариума) и проводить всякие сложные и  манитуляции. А прибор как просто - воткнул и смотри.( я инженер, а не химик-удобрямщик).Jah,
Цитата
Jah пишет:
Вот мне бы неплохо было раз в 2 недели что-то около 100 горшков проверить. Правда, вышеупомянутый прибор у меня что-то тоже доверия не вызывает - посему ищу, где бы купить pH-метр типа Cheker в нашем городе...
Что это за прибор? Может быть его можно найти в москве?
 
www.evol.ru/equipment/personal/carry/etp-330/
Телефоны    (495) 160-33-24
           (495) 544-46-41
249 деревянных )

Там ещё есть измеритель влажности почвы )за 332р

http://www.all-for-all.ru/index.php?categoryID=13&offset=16
а здесь и тот и другой по 280, только хз Москва эт или нет...

На evol писал, узнать сколько стоит тестер влажности с доставкой, ответили, что около 500р. Сам я из самары.

Сам не знаю, нужен он мне или нет, может так, ради прикола.... :)
 
Цитата
кта пишет:
надо добывать дистилированную воду, ковырять землю из горшка, искать аквариумные тесты
Раз Вам "шашечки" , а не такси ехать.... Прибор состоит из милиамперметра и 2-х металлов, разделенных аля мембраной и измеряет сопротивление среды, а не рН. Для открытых грунтов приемлем. При подкормках врет безбожно.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Я почему-то про сопротивление и подумал сразу.
 
Какое нафих сопротивление без внешних источников энергии? Гальванопара там... А что с подкормками врать будет - точно.
ЗЫ я типа электронщик :)

А pH-метр типа Cheker можно приобрести в огромной куче магазинов, торгующих химией. Типа dia-m (www.dia-m.ru, не сочтите рекламой). И вообще, полезно ввести в Яндексе ph-метр cheker и почитать результаты.
ЗЫ По почте они не хотят с частными лицами нормально работать.  
 
Вот накой искать, когда тест капельный с бромтимоловым синим (с дуру вообще в реактивах купил сухой лет на 100 :)) мерит до десятых нормально. Стоит 100-150р в базарный день в любом рыбьем магазине. Интервал от 6 до 7,6 рН. Кстати, проверил еще раз-все точно показывает. При московской воде- 7,4-7,8 рН в горшках 6,3-7рН, в зависимости от растюхи и ее силы.
Кроме того, баланс еще оттестил и по азоту и по фосфору. Гибиски буду на менее фосфорное переводить-ибо не выедают его, в отличии от общего азота, который в 0 оказался. Малый объем все-же сказывается без замен грунта. На все тесты потратил 10 мин. Проба(земля в емкости , залитая водой полива 1/1) стояла 12 часов.
Вообще аквариумными тестами мониторинг по 4-6 показателям грунта проводить реально.
Азот (нитратный, аммиачный) общий
Фосфор (его проще самому сделать из молебдата аммония и серной(соляной) кислоты+скрепка от степлера)
рН
Железо
Общую жесткость
Для определения засоленности (соли жесткости избыток дисбалансных удобрений) вообще только проба и нужна. По толщине ободка солей на стакане по истечении 12 часов можно судить о смене грунта.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Да горшков много... А тесты я хожу-спрашиваю, а на меня как на идиота смотрят. Покупал ЭКУМ-ТЕСТ по почте, но его мало -> для критических случаев.  
 
а чем не нравятся обычные бумажные тесты, которые почти во всех садовых магазинах сечас продаются? по моему опыту, врут не сильно, а в применении - ребенок за минуту справится...
 
Цитата
Вот мне бы неплохо было раз в 2 недели что-то около 100 горшков проверить
ИМХО - это ответ на Ваш вопрос.
Любая методика с отбором проб мне не годится. Могу также сказать, что в Челябинских магазинах таких тестов нет.  
 
ну, если в промышленных масштабах... и насчет Челябинска тож не знаю, у нас тут в каждом магазине...
 
Вот. Может, удастся найти промышленный стеклянный электрод от pH-метра. Тогда можно считать, что повезло...
Кстати, масштабы у меня совсем даже не промышленные, просто малышни много. Несу, так сказать, плодовые в массы :)
И последнее время мне что-то совершенно перестал нравиться грунт Terra Vita универсальная. Свежепосеянные помидорки растят первые настоящие листья уже с недостатком (если не ошибаюсь) кальция - лодочкой выгнутые. Вот потому-то и хочу прибор найти.  
 
Нормальный pH метр со стеклянным электродом все равно работат лишь в жидкости, а никак не в почве.  
 
Увы, да. Это неудобный вариант, придется отбирать пробы...
Впрочем, электрод-то я хочу нахаляву достать :D Так что на первое время подойдет :)
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.