Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 41257
Hosts 2724
Visitors 9897
29
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / неужели это солнце???

неужели это солнце???

Страницы: 1 2 След.
RSS
неужели это солнце???
 
Мамочки, посмотрите что с моими фуксиями и гиппеаструмом. Это солнце??? Если да, то цветы станут когда-либо зелеными или нет?
 
Вот фуксии
 
Коричневые  пятна на листьях  фуксии  могут  быть  вызваны  грибковыми  заболеваниями. Способ  лечения: больные  листья  удаляют,  растение  обработать  фунгицидом.Уменьшить  количество  опрыскиваний.Сменить  почву.Почва  должна  быть  слабокислая,состоящая  из  равных  частей  дерновой  и  листовой  земли,  перегноя,  обеззараженного  речного  песка и  торфа. Нужен  хороший  дренаж, толщина  дренажного  слоя  может  достигать  почти  трети  высоты  горшка  или  ящика.
Необходим  тщательный  выбор посадочного  материала.Самый  радикальный  метод-заменить  растения  на  новые, того  же  сорта,  но  взятые  у  другого  человека.
Владимир Жирков
 
Цитата
Владимир Жирков пишет:
Коричневые пятна на листьях фуксии могут быть вызваны грибковыми заболеваниями.
ну не всегда. Может быть и солнце, ожог похоже выглядит. А может и банальный клещ. У меня так в прошлом году поеденная этим гадом фукса выглядела. Так что я бы не стала пока ничего выбрасывать, а просто обработала от клеща.  И подождала. И убрать надо фуксу с прямого солнца, скоро даже герани гореть начнут после зимы с непривычки на юго-западных окнах или на юго-западной строне южных окон.
 
Честно, фразы ни о чем из журналов( Владимир Жуков) напрягают!!!
Патологии я не вижу никакой.
Зелеными станут, как только выставите на окно от восточного через юг на западное. Или дадите подсветку.
И еще, недостаток влаги для гипов при посадке также плох как и низкая температура(менее 18 градусов).
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Цитата
alek пишет:
Честно, фразы ни о чем из журналов( Владимир Жуков) напрягают!!!
Патологии я не вижу никакой.
Спасибо всем. Клеща вроде как нет. Обсмотрела все листики - ничего. Другим фуксиям на том же окне ничего, но вот этой  :cry:  Я думаю,что если это солнце так припекло, то как все это скажется на цветении гиппа?
Цитата
alek пишет:
И еще, недостаток влаги для гипов при посадке также плох как и низкая температура(менее 18 градусов).
Недостатка влаги по-моему не было. В комнате т 18-22.
Подитожим - мне просто их убрать от солнышка подальше и ничем пока не обрабатывать. Сколько лет стояли фуксии на южном окне до весны, потом переносились в сад и никогда такого не было.
 
Цитата
осинка пишет:
Клеща вроде как нет.
Вроде - понятие растяжимое :) У меня, кстати, соседние растения тоже были на вид здоровые до поры до времени. Повторяю, обработка от клеща не помещает. Тем более, что для фукс - это вроде как норма. Я делаю постоянно. Все равно на них (и розах, и бальзаминах, и хризантемах) клещ есть всегда, только не всегда его много :)
Но решать конечно Вам.

 
Советую  приобрести  книгу:
Ян  Ван  дер  Неер.Всё  о  100  самых  популярных  комнатных  растениях
Здесь  приведены способы  лечения  фуксии и  даны  сведения  о  выращивании  этого  растения в  домашних  условиях.
Есть  много  книг,  больше  читайте, и  тогда  у  вас  не  будет грибка  в  почве.Да,  вот  что  ещё: нужны  регулярные  подкормки растений.Проверьте  влажность  воздуха в  помещении,  где  стоят  цветы,  и  если  влажность  низкая,  приобретите увлажнитель  воздуха и  средства  контроля  влажности.
Много  литературы  о  фуксиях  и  гиппеаструмах  на  немецком  языке(  ищите  книги  на  букинистических  сайтах  и  в  букинистических магазинах).Вот  пример  полезного  издания:Editha  Thomas,Hermann  Thomas.Unsere  Balkonpflanzen.
Фуксии  любят  зимой  сравнительно низкую  температуру(порядка +4градусов  Цельсия).Впрочем, можно  содержать  их  на  окне и при  более  высокой  температуре,  но следует отметить,  что в  зимний  период в  квартире с  центральным  отоплением  растения  легко  сбрасывают листья,  либо  образуют  тонкие побеги  с  недоразвитыми  листьями.Посмотрите,  что  у  Вас  не так:  полив,  либо  свет, либо грибок.Возможно,  что  всё  вместе.
Луковичные тоже не  любят,  чтобы  их  заливали  в  холодное  время  года!Проверьте поскорее грунт, осмотрите корни и  донце луковицы.
Владимир Жирков
 
осинка,
мне кажется это солнце. Это вск прямые лучи повыжигали. Как на фуксии листья- так же выглядят у меня листья на пеларгонии, которая стоит на прямом солнце.
 
Девушки,через стекло солнце обжеть НЕ может, т.к. оконное стекло не пропускает ультрафиолет. Ожоги бывают на открытом солнце, без стекол (см. школьный учебник по физике). Причина в чем-то другом.
Личный опыт - в прошлом году в мае фуксии стояли на подоконнике  - никаких проблем. В первый же день "выхода" на балкон, который, к несчастью, оказался безоблачным, обожгло все листья, фуксии остались с голыми стволами.
 
Цитата
Юлия Круг пишет:
ерез стекло солнце обжеть НЕ может
Предлагаю поставить опыт, то же из школьных времен) - берем лупу (стекло, причем толстое, фокусируем лучик в точку на бумажку и..... Во первых - из-за неоднородностей в стекле, как видимых глазом, так и не заметных вохможет эффект лупы, а обжигают лучи и красной части спектра и даже инфракрасной :P  
 
Цитата
Юлия Круг пишет:
Девушки,через стекло солнце обжеть НЕ может,
Ой, обжигает и ещё как!


Цитата
Юлия Круг пишет:
.к. оконное стекло не пропускает ультрафиолет.
Мои голые собачки всю зиму и раннюю весну загорают через стекло-ощутимо так ;)
А я сама по дороге из Франции в Цюрих умудрялась обгореть через стекло автомобиля до облезания кожи на носу. :D

Цитата
Юлия Круг пишет:
(см. школьный учебник по физике)
мы жизнь учили не по учебникам  ;)  Право, взрослым людям ссылаться на школьные учебники даже и несерьёзно ( заметьте,сама была преподавателем биологии и химии ;)
 
Вот это критика! :)
Просто в нашей дискусии идет речь о разных лучах (kalandr,и про собачек) и о разном стекле (
Gasaz Gasaz, ).
А уж о пользе школьных учебников и вовсе спрорить бессмысленно!
Остаюсь при своем мнении  и с уважением к мнению других :)  
 
Цитата
Юлия Круг пишет:
Просто в нашей дискусии идет речь о разных лучах
Моя юкка через стекло постоянно обгорает, приходится защищать от лучей солнца шторкой.По-моему речь об этом- могут ли пострадать растения от солнца через стекло. Могут!

Цитата
Юлия Круг пишет:
А уж о пользе школьных учебников и вовсе спрорить бессмысленно!
однозначно-учение -свет! ( буз иронии).
Извините, если обидела. :buket:
 
Ожог через окно можно получить. Это я знаю по своему эониуму, которого с полутени резко выставила на прямые лучи. Но ожог ожогу рознь. Например на пеларгониях я бы не назвала это ожогом, скорее изменением цвета листвы от излишнего освещения.Вот листик- загоревшего растения через стекло:
достаточно упругий, никаких вредителей, никаких признаков гибели, цветет, все замечательно, если дальше будет соять на прямых лучах, то станет почти весь красный. Кому то нравится осеннее настроение, кому то нет, кто то убрал бы от окна подальше, а я вот одного хочу "разукрасить" для разнообразия. И ничего страшного тут нет, если растение не сбрасывает листву. Если сбрасывает, то надо убирать однозначно.
Pict-337.jpg (36.98 КБ)
 
Gasaz Gasaz, никаких обид!

Цитата
Gasaz Gasaz пишет:
речь об этом- могут ли пострадать растения от солнца через стекло
вот это точная формулировка! Видимо, дествительно могут, хотя у меня никогда такого не было (окна западные, во второй половине дня палит нещадно) и стекла чистые :D
 
Главное знать выносит ли растение прямые лучи, если да- то оно от этого не умрет, а только внешне пострадает. А, если растение тенелюбиво, то прямые лучи (ожоги, загар(хотя загар на тенелюбивых врятли можно наблюдать- только ожоги)) могут и убить его, особенно молодого.
 
Цитата
Aeonium пишет:
Например на пеларгониях я бы не назвала это ожогом, скорее изменением цвета листвы от излишнего освещения.Вот листик- загоревшего растения через стекло:
А я считаю, что это уже слишком именно для пеларгонии. Если она так реагирует, то по моему опыту - эти листья уже практически погибли :( Засохнут намного быстрее, чем обычно. Зачем так мучать растение? Лучше притенить. На улице его ветром продувает на жаре, а за стеклом ему просто душегубка :( Тем более, что сейчас у нас, например, днем все 35 и выше на окне на прямом солнце, так как батареи жмарят, а ночью у меня 10 градусов на подоконнике.
Хотя некоторые сорта, как оловянные солдатики, выдерживают и просто краснеют (но потом теряют все-таки декоративность :( ) Что обидно, так как после зимы только начали обрастать. А некоторые начинают вянуть на солнце. Эти приходится убирать во второй ряд.
Все-таки слишком резкий переход с зимы на лето вреден для растюх, я так думаю. Надо к солнцу постепенно приучать.
 
Солярис, она уже на балконе :) но на прямом солнце. :oops:  Растет прекрасно, крепкая, готовлю я ее именно для места с прямым солнцем. Пока менять освещение не буду, может когда пекло начнется притеню.
Цитата
Солярис пишет:
А некоторые начинают вянуть на солнце.
Вот их я на солнце никогда не поставлю :D
 
Однозначно: фуксии  необходимо притенять от  слишком  яркого  солнца, если  они растут  на южном  или  западном окнах.У  меня  фуксии  растут на  восточном  окне,  где  солнце бывает только  утром,  но  и  тут приходится  их  оберегать.И  всё-таки надо  проверить  листики  на  предмет  грибка:всякая  дрянь любит  селиться  на  подмёрзших  или  обожжённых листьях.    
Владимир Жирков
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.