Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 8420
Hosts 957
Visitors 3712
12
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / снег и полив цветов

снег и полив цветов

Страницы: 1 2 След.
RSS
снег и полив цветов, отношение цветов к талой воде
 
у меня назрел вопросик - стоит ли поливать цветы талой водой. Я живу на юге Украины(снег бывает редко). Вдруг, неожиданно - куча снега. Я слышала, что "снежная" вода хорошо влияет на цветы. Правда ли это? Кто имеет такой опыт - расскажите - стоит ли этим заниматься? Заранее спасибочки! :)  
Если бы кто давал все богатство дома своего за любовь, то он был бы отвергнут с презреньем.
 
Все просто- где хороший снег, без всяких гадостей(типа в Москве), там и вода , которую вы пьете - хорошая.Экология.
 
Цитата
aNEWta пишет:
Вдруг, неожиданно - куча снега.
..угу..и главное неожиданно.
Вернее будет не "снежная", а "талая" вода.

Не посоветую ее использовать для полива горшечных растений, хотя это делаю регулярно.. и буду делать- даром, почти дистиллят, что уксус- сладкий.
Юга- это основной индустриальный регион, но с некоторыми оговорками можно попробовать.

..распространятся о сверьхбиологических свойствах талой воды не буду..сам не верю.
..ее благоприятность для растений можно объяснить в основном тем, что она мягкая (очень хороша не только для полива, но и опрыскивания. Растения хорошо реагируют на использование такой воды).
..и условно- в ней меньше (в сравнении с водами грунтовыми и водоемов) тяжелых изотопов водорода (ингибирующих биологические процессы).

Во-первых снег должен собираться в небольших населенных пунктах -сажи меньше в этом случае (вода прозрачная, без неприятного запаха- снег великолепный сорбент).
..можно собрать и в крупном городе- но воду перед употреблением рассмотреть на предмет чистоты..и в случае если она, например, черная.. имеет запах керосиновый))- не использовать.

Во-вторых воду перед употреблением нужно проверить на предмет реакции рН (оптимально рН >5 ..ниже нельзя- много серной кислоты).
..это легко сделать универсальной лакмусовой бумажкой (источники: магазины "лабреактив", школьные кабинеты химии) или колорметрическим тестом для аквариума (зоомагазины).

ПС. Летом, лично я, смягчаю воду используя несложный способ- вымораживание в холодильнтке.Те же эффекты.
 
[COLOR=blue][COLOR=blue][COLOR=blue]
Цитата
Заразознавец пишет:
Во-первых снег должен собираться в небольших населенных пунктах
Это как раз про меня. Неприятного запаха у воды нет.
А вообще-то слишкоим сложные рассуждения :)  :)  
Если бы кто давал все богатство дома своего за любовь, то он был бы отвергнут с презреньем.
 
я тоже люблю поливать талой водой. Вернее, мои цветы на нее хорошо реагируют. Но в нынешнюю зиму увы, снега нет. Хотя я тоже и не на севере Украины живу. Везет Вам!
 
Цитата
aNEWta пишет:
А вообще-то слишкоим сложные рассуждения
..какая досада!
 
Расскажите, пожалуйста поподробнее про талую воду. Если из морозильника, то какими свойствами обладает, в отличие от обычной из под крана? Свою азалию "поливаю" кубиками льда, ей очень нравится.
url=http://www.sestrenka.ru/lines/][img]http://www.sestrenka.ru/lines/n/12_8_871934400_cbfee1ebfe20ecf3e6e0.png[/img][/url]
 
Мой сосед поливает свою рассаду только талой водой. Бегает зимой с ведром туда-сюда. А вот вода из морозильной камеры такими свойствами не обладает. Когда у меня была возможность, то я поливала цветы только дождевой водой. Растения "пёрли" как на дрожжах! А сейчас водосток с крыши отремонтировали и ведро под него уже не засунешь. :cry:  
 
Поставьте осмотический фильтр и перестанете бегать с ведрами за сомнительного качества (как в частности эколог говорю) водой из снега.
Естественно растениям лучше от мягкой воды чем от избытка карбонатов кальция которые быстро переводят микроэлементы в недоступное состояние и защелачивают почву вынуждая пересаживать растения. Никакой мистики тут нет.
 
На мой взгляд- обратный осмос дороговат для семьи с средним достатком, малодоступен (в хорошей комплектации) в небольших поселениях (где относительное качество атмосферных осадков можно считать удовлетворительным), да и несколько растений на подоконнике (если только они служат мотивацией для приобретения фильтра) -недостаточный повод для такого приобретения.
Вымораживание- тоже оптимальный метод умягчения воды для подборки из нескольких орхидей... холодильник (хотя бы ЗИЛ) есть в каждом доме.

ПС..почему никто не расскажет о биологических свойствах "талой" воды? :)  
 
Цитата
Кобра (Москва) пишет:
А вот вода из морозильной камеры такими свойствами не обладает.
Обладает, обладает. Только от разморозки холодильника полученная.
Цитата
Олег пишет:
избытка карбонатов кальция которые быстро переводят микроэлементы в недоступное состояние и защелачивают почву вынуждая пересаживать растения
Вопрос до какой степени и каких значений. В олеандрах(5 лет круглогодичной кормежки без смены грунта и перевалки) я перестал титровать пробу при значениях общей жесткости водной вытяжки грунта 60+ немецких градусов. А цветут ведь заразы, и как :)
Кстати, на мое удевление, защелачивания как раз и не происходит, наоборот рН ниже на единицу воды полива. Подкисление катионами аммония исключаю, азот не тестировался по гибискусам(таже песня с рН и всем остальным) даже в следовых количествах (до 3 мг/л).
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Цитата
Заразознавец пишет:
почему никто не расскажет о биологических свойствах "талой" воды?
Потому что факты об их отличии от "неталой" не обнаружены.
 
Цитата
Заразознавец пишет:
На мой взгляд- обратный осмос дороговат для семьи с средним достатком

Есть модели за 3500 р в москве это не так уж и дорого. Особенно если учесть все возможные экономические эффекты.

Цитата
alek пишет:
Кстати, на мое удевление, защелачивания как раз и не происходит, наоборот рН ниже на единицу воды полива. Подкисление катионами аммония исключаю, азот не тестировался по гибискусам(таже песня с рН и всем остальным) даже в следовых количествах (до 3 мг/л).

Думаю у вас либо субстрат хороший либо удобрения влияют, у меня в большинстве старых горшков карбонатная корка кусками отваливалась и pH был на уровне 9 в верхнем слое.  
 
Цитата
IgorCh пишет:
Потому что факты об их отличии от "неталой" не обнаружены.
..не веря в свойства талой воды, я не отрицаю существование точки зрения касательно возможного их наличия.
Тем более вопрос является темой топика.

Цитата
Олег пишет:
Есть модели за 3500 р в москве это не так уж и дорого. Особенно если учесть все возможные экономические эффекты.
Вожделенную орхидею приобресть за копейки в уценке может любой...а обратный осмос специально под нее- не каждый.
 
Цитата
Олег пишет:
меня в большинстве старых горшков карбонатная корка кусками отваливалась
Так эта самая корка и наличиствует в изобилии. Вопрос в том карбонатная ли она или всеже фосфатная.

Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Цитата
Заразознавец пишет:
Вожделенную орхидею приобресть за копейки в уценке может любой...а обратный осмос специально под нее- не каждый.

когда дома маленький ребенок, аквариум и орхидеи, экономический эффект от приобретения осмоса очевиден. А так вы правы, народ лучше 35 орх по 100 р купит и будет с ними бится чем за 3500 осмос поставит  :)

Цитата
alek пишет:
Так эта самая корка и наличиствует в изобилии. Вопрос в том карбонатная ли она или всеже фосфатная.

Ну это как нечего делать проверить в эссенции, у мня шипит, так что явно карбонатная. А откуда столько фосфата возьмется?
 
Цитата
Олег пишет:
когда дома маленький ребенок, аквариум и орхидеи, экономический эффект от приобретения осмоса очевиден.
..а если речь всего об одном башмаке за три доллара?...и радуюца :)
 
Цитата
Олег пишет:
А откуда столько фосфата возьмется?
Да, походу, завышен он во всех рецептурах раза в 2-3. Вот и копится.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Мда... Пока этот топик не прочитала, лень было ходить снег набирать... Теперь пожалуй буду... Тем более что снега еще метра два на дворе, а за окном завывает очередная пурга, и можно набрать прямо с наружного подоконника...  
 
Только что сделала фото из окна... На дворе 26 марта...
Долго еще при таком раскладе можно талой водичкой цветы поить...
_SV300016.jpg (44.87 КБ)
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.