Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 6503
Hosts 940
Visitors 2573
141
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Какое удобрение лучше?

Какое удобрение лучше?

   RSS
Какое удобрение лучше?
 
Подскажите пожалуста кто какими удобрениями для цветов пользуется? Я кроме "изумруда" ничего не знаю,в продаже много всего,а что лучше? Кто чем пользовался,напишите свои наблюдения. :pray:  
Страницы: Пред. 1 2 3
Ответы
 
С успехом использую специфльное удобрение для декоративнолистных растений и гидропоники, производитель ASB-Grunland Helmut Aurenz (Германия), 1\4 колпачка на 2 литра воды. Подкармливаю 1 раз в 2 недели. Для кактусов применяю удобрение для кактусов, производитель Pokon (Голландия). 2 раза за сезон, с марта по август опрыскиваю питомцев водным раствором гумата калия марка-Б. Получил довольно неплохие результаты. агрикола-палочки также дают неплохой результат.  
De gustibus et coloribus non est disputandum
 
Лучшее удобрение - БИОГУМУС!

Применение:
Способ первый. Как поступают на Аравийском полуострове: Смешать биогумус с песком в пропорции 1:4 или 1:5.  ;)  
Так в Арабских эмиратах "строят" оазисы и поля. Кстати, они крупнейший мировой потребитель биогумуса. Тысячами тон везут к себе каждый год.

А если для нас:(имеется ввиду вещество, а не жидкий концетрат (вытяжка)!)

1) Для почвогрунта: смешать биогумус, садовую землю (старый грунт), песок в соотношении 1:4:1 ( с грунтом лучше 1 к 3), заполнить горшочек, высадить растение и полить. Это общий, универсальный рецепт. Для каждого вида растений, сами знаете, нужно внести свои поправки.
2) Для ускорения корнеобразования: черенки комнатных растений поместить в питательный раствор биогумуса (1 чайная ложка биогумуса на 100 мл воды) .
3) Как почвомодификатор (и удобрение): удалить 1-2 см грунта сверху и равномерно подсыпать биогумус в цветочный горшок тем же слоем, полить водой (срок действия 2-3 месяца).
4) Как удобрение: поливать растения питательным раствором (5-6 столовых ложек биогумуса на 1 л воды, настоять 1 сутки) 1 раз в 10-15 дней. Перед поливом питательный раствор размешивать.

Биогумус практически нейтрален - рН 6,5-7,5. Настоящий биогумус никогда не покрывается плесенью!

Могу лишь предупредить, бывает, что оказываются в нем личинки тех самых червей-работяг.Другой живности, которую можно глазами увидеть, там нет! А эти плодятся, сами понимаете, где хотят :D  Если это для кого-то просто "фубяка" и уже поздно, в горшке обнаружили, не бойтесь, он ни корни, ни растение "грызть" не будет. Ну вырастит побольше, возмете чем нибудь  :)  и выкинете. Можете конечно весь биогумус простерилизовать. Только он будет после абсолютно мертв(!) хоть и всеравно полезен.
Навредить им очень сложно, или просто невозможно. Я не говорю про то, когда вы в него посадите (в чистый биогумус) кактус или орхидею. Здесь ведь проблемы всеравно не внем. А в том кто такое сделал  :D  
Растения находят и берут из него что им надо, сколько надо и когда надо. Живое в живом...
Пробуйте.

P.S.
Для кактуса смесь биогумус и песок 1:6 - замечательно растет.
Приятель просил помочь. В офисе "здоровяк" стоял 1,5 метра и чах. В этой смеси уже за два метра, как в кино! "Мексиканец" что ли? Я не знаю :)
 
Т.е. жидкая коричневая бяка в пластиковой бутылочке с надписью "Биогумус" - это фуФло и я прям сейчас могу пойти и вылить его в унитаз?
8-909-648-33-36 (Маргарита)
 
С чего такой вывод? Я такого не скажу даже если на бутылочке написано "на основе биогумуса"  ;)
Обращайте в составе таких удобрений не только на NPK, но и на процент гуминовых веществ (солей или кислот) - только они "из природы". Вот здесь большая (арифметическая) разница - толи это "чай", толи "коричневая бяка"  :)
 
Немного "филосифии".
Нам как живым организмам нужны белки, жиры и углеводы. Если будем есть только яйца, сало и хлеб (ладно, макароны и картофель еще ;)) Протянем долго, но вряд ли от такого рациона "расцветём"! Намек понятен? ;)
Изменено: Geister - 08.08.2009 20:02:25
 
Цитата
Geister пишет:
ter

Спасибо
 
Девушки,акто нибудь пользовался этой продукцией фирмы Plagron? Очень интересно ваше мнение? Купила, могу потом поделиться своим впечатлением. Ненашла как вставить фото сразу в форум, поэтому даю ссылку:
http://foto.mail.ru/mail/silenceri/Proglon/

Поверхностный перевод:

Фитамин- органическая подкормка для листьев. Содержит необходимые гормоны, независимо от цикла развития растения. Эффект комплексный: стимулирует оброзование хлорофила, способствует устойчивости к стрессам, засухи, перепадам температуры.
состав: Амино кислоты, микроэлементы, минералы,Натуральные гормоны,(для роста и для цветения(грубо) )

Энзимы- Органический улучшитель состава почвы, используется в первые 5 недель роста растений(первые 5 недель весны), ускоряет распад отмерших частей растений,что даёт много питательных веществ и улучшает микробиологический климат в земле. Дает больше места для живых корней, увеличивает содержание кислорода в земле, что в свою очередь увеличивает всасывающую способность корней,Содержитвитамины и энзимы.
Состав 4 % cellulase enzymes.
Изменено: silenceri - 07.05.2011 01:22:54
 
Девочки и мальчики, напишите, пожалуйста, подробнее по японским удобрениям :) Или дайте ссылочки, буду очень благодарна, сама мало информации нашла... :cry: Интересуют по большей части минеральные :)
Изменено: JanaTX - 23.05.2011 09:43:39
 
А кто пользовался Веселой цветочницей? очень разные отзывы. в том числе что растение им можно загубить. покупала и не знала. вроде упаковка хорошая и состав весь написан четко, думала хорошее....
 
У меня "Цветочное счастье для всех комнатных растений". Добавляю треть от нормы при поливе традесканций, хлорика, колерии, фиалок и пару капель иногда алойкам достается. Фиалки зацветли как сумасшедшие, такими шапками, каких при покупке год назад не было. Колерия нарастила ОГРОМНЫЕ листья и уже проглядывают бутоны раза в три больше, чем те, которые были, когда мне ее отдали. Ну а по традесканциям не скажу, они и без удобрений прут  ;)
Вторая бутылочка "Цветочное счастье антистресс". Добавляю треть от нормы при поливе после пересадки или высадки черенков землю.
В общем, этой маркой я осталась довольна  :)
 
А что можете сказать про суспензию хлореллы? Растят и разливают в Самаре.
Знакомая рассказывала, как с помощью хлореллы дендробиум с деткой выходила.
А я после вызволения гиппеаструма из ужасного магазинного ухода тоже поливаю хлореллой. Купила две недели назад, сейчас гипп активно растит два листа
[IMG]http://s019.radikal.ru/i637/1509/5c/4fafc40bde72.jpg[/IMG]
Изменено: Olivia_Brumal - 01.09.2015 16:37:21
 
Цитата
Olivia_Brumal написал:
А что можете сказать про суспензию хлореллы? Растят и разливают в Самаре.
Знакомая рассказывала, как с помощью хлореллы дендробиум с деткой выходила.
А я после вызволения гиппеаструма из ужасного магазинного ухода тоже поливаю хлореллой. Купила две недели назад, сейчас гипп активно растит два листа
   
По описанию она прям от всего и для всех. Хоть сам пей, хоть растения поливай.
Меня смущает то, что ее необходимо хранить в открытой емкости...обязательно разольется, либо кто-нибудь там заведется....
.
А запах у нее какой?
 
Цитата
Маррришка написал:
Цитата
Olivia_Brumal   написал:
А что можете сказать про суспензию хлореллы? Растят и разливают в Самаре.
Знакомая рассказывала, как с помощью хлореллы дендробиум с деткой выходила.
А я после вызволения гиппеаструма из ужасного магазинного ухода тоже поливаю хлореллой. Купила две недели назад, сейчас гипп активно растит два листа
   
По описанию она прям от всего и для всех. Хоть сам пей, хоть растения поливай.
Меня смущает то, что ее необходимо хранить в открытой емкости...обязательно разольется, либо кто-нибудь там заведется....
.
А запах у нее какой?
запах как у болота, да и выглядит как цветущее болото)
Хранить в открытой емкости для поступления воздуха, иначе хлорелла погибнет.  
Изменено: Olivia_Brumal - 02.03.2016 10:46:02
 
Цитата
Olivia_Brumal написал:
Цитата
Маррришка   написал:
.
А запах у нее какой?
запах как у болота, да и выглядит как цветущее болото)
Хранить в открытой емкости для поступления воздуха, иначе хлорелла погибнет.
Странно то, что она продается изначально в закрытой таре.
Если ей так нужен кислород, то почему изначально его не было?
Я бы поняла все это, если бы она продавалась в форме порошка, который надо развести с водой и уже не закрывать крышкой.
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.