Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 62368
Hosts 3880
Visitors 13412
23
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Растения под дождем..

Растения под дождем..

Страницы: 1
RSS
Растения под дождем.., не удалять! АБВ
 
Скажите, пожалуйста, что делать:
Мои растения (пара фикусов, ананас, олеандр, каланхое, драцена и сосна) находятся во дворике - обеспечиваю условия наиболее близкие к природным - практически все они с улицы. Во время дождя обычно заношу в дом, а сейчас уехал, и они три дня были под дождем...
Что теперь делать? - там же в земле наверное ничего не осталось, пересаживать надо? Или удобрениями отделаться?
 
Ну и чтоб не открывать новую тему:
О холодной зимовке:
К примеру, сосна - везде написано, что ей нужна холодная зимовка. У нас сейчас 9 - 15 градусов, днем на солнце все 20. Кроме того, сезон дождей - дождь не каждый день, и даже не каждую неделю, но иногда бывает 2-3 недели подряд. Теоретически, такой режим сосне зимой не подходит.
Но! :) У меня же сосна с улицы - а на улице они все прекрасно растут при таком режиме - акклиматизировались, что-ли... Так может лучше не обращать внимания на рекомендации, а просто обеспечить условия при которых она росла и раньше? Или потихоньку переводить на "классические" - т.е. как написано? И так с очень многими растениями...
 
пересаживать не нужно,да и удобрять тоже.Можно просто подосыпать земельки свежей,если её дождём вымыло с горшочков.Самое главное,чтоб там были хорошие отверстия для стока воды и дренаж.С олеандром и сосной я думаю точно ничего не должно случится.У нас на работе они тоже стоят с ранней весны и до поздней осени на улице и ничего,и дождь их поливает,и всякие непогодные условия им ни по чём.
Если ком земли "однородный" то может быть вытащить его и обмотать какой-нибудь сухой тряпочкой или марлей,она всю излишнюю влагу должна на себя потянуть,ну газеты тоже должны для этого дела подойти.
Так же можно в горшочках подрыхлить землю,чтоб больше воздуха поступало к корням.
удалена администратором.
 
Цитата
sergegala пишет:
а просто обеспечить условия при которых она росла и раньше?

Знаете,я вообще считаю-вот растёт растюшка славно,не болеет,не тормозит в росте,так зачем же менять ей условия,если она себя и так вполне прекрасно чувствует?  
удалена администратором.
 
 Если растение стоит на свежем воздухе и его залило дождем, то пусть стоит на улице и дальше. Земля проветривается и корням ничего не будет, а если занести в дом, то сразу плесень, грибки, загниение корней. Вообще залитым растениям (и не только) нужен свежий воздух. У меня кактусы неделю под дождем стояли, думала все- конец. Так и незанесла их в дом, а они растут себе, кто детками обзавелся, кто листочки повыпускал... Занесла только две каланхойки- Панда и Блосфельдию- так сразу опустили ветки и приготовились к смерти.
 
Цитата
sergegala пишет:
Во время дождя обычно заношу в дом, а сейчас уехал, и они три дня были под дождем...
Что теперь делать? - там же в земле наверное ничего не осталось, пересаживать надо? Или удобрениями отделаться?
мои домашние растюхи все на летние каникулы выезжают во двор! :)
Никогда я их на время дождя не заношу в дом... :huh:
Единственное - убираю поддоны во время ливня, чтобы не залилась растюха "по уши"!!! :D  
 
Так перезалива я не боюсь - сохнут быстро. Я имел ввиду всякие соли и пит. вещества - они не вымываются из земли?
 
по идее вымываются :huh:  
удалена администратором.
 
sergegala,
Вымываются, а Вы их обратно вносите при подкормках. Я тоже выношу все растения летом на улицу под дождь.
Главное, чтобы сток лишней воды был.

А Вы где живёте?

Цитата
К примеру, сосна - везде написано, что ей нужна холодная зимовка. У нас сейчас 9 - 15 градусов, днем на солнце все 20. Кроме того, сезон дождей - дождь не каждый день, и даже не каждую неделю, но иногда бывает 2-3 недели подряд. Теоретически, такой режим сосне зимой не подходит.
Дело в том, что 9-15 тепла - это и есть холодная зимовка. А при этом есть и теплолюбивые сосны из южных регионов. Такая зимовка для них идеальна.  :)  
 
извините,может глупый вопрос,но не боитесь ли вы этих дождей в наших-то городских условиях.Чуть что и слышно-кислотные дожди,в какой-то газете уж вообще писали,что после очередного дождичка у одного мужчины краска слезла с автомобиля.Не знаю насколько это правда,но то,что с экологией совсем плохо,это наверное все знают.
П.С. только помидорами не закидывайте :pom:  :)  
удалена администратором.
 
Цитата
WELTKIND пишет:
одного мужчины краска слезла с автомобиля
Как Вы в такое можете поверить? :huh:

Насчет вымывания из земли питательных веществ дождем, это тоже чепуха. Дождь это самый лучший полив. А, если боитесь, то можно лишь верхний слой земли заменить на свежую.
 
Цитата
Елена Владимировна пишет:
Как Вы в такое можете поверить?
Я особо и не верю,просто писали даже о таком.Но согласитесь,ведь это не те дожди,которые шли лет 100 назад.
удалена администратором.
 
Цитата
sergegala пишет:
обеспечиваю условия наиболее близкие к природным
А дождь что? Что-то экстраординарное?  ;)
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
У меня всё то же самое, кроме ананаса, стоит на подоконнике снаружи. Про ананасные условия я не в курсе. Стоит под дождём, всё нормально.  
 
Спасибо всем, успокоили :)  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.